Мой дом Недвижимость Коммунальная «смута» на улице Матросова

Коммунальная «смута» на улице Матросова

Несколько самарских домов в Промышленном районе переживают коммунальное «междувластие»: часть жильцов голосует за образование ТСЖ, другие настаивают на сохранении УК. Тем временем возникающие коммунальные проблемы в домах никто не решает, а многие собственники квартир игнорируют платежные квитанции за ЖКУ.

Жительница дома по улице Матросова, 100 Алла Борисова рассказала Dom63.ru о коммунальном скандале, в котором оказались замешаны пять многоквартирных домов, находящихся в ведении одной и той же управляющей компании. «Споры между жильцами возникли после предложения, поступившего от инициативной группы: отказаться от услуг нашей УК и организовать ТСЖ. Предложение поддержали не все жильцы домов, и это спровоцировало целую волну собраний и дискуссий. Между тем, в доме случилась коммунальная авария, но управляющая компания, которая раньше нами занималась, отказалась предпринимать какие-либо действия. Свой отказ коммунальщики объяснили тем, что у нас с ними не подписан договор на обслуживание, а среди жильцов дома много должников. Поэтому ничего ремонтировать они не будут до тех пор, пока мы не подпишем новый договор. В свою очередь, необходимость подписания этого документа упирается в нежелание жильцов продолжать какие-либо отношения с УК. Получается замкнутый круг: дома еще не перешли от одной формы правления к другой, и заниматься текущими проблемами попросту некому», – рассказывает жительница Самары.

Во дворе на улице Матросова под управлением УК «Газэлектромонтаж» находятся пять многоквартирных домов. Сегодня часть жителей этих домов продолжают оплачивать коммунальные услуги по квитанциям, приходящим от управляющих компаний, а часть жильцов, ратующая за создание ТСЖ, коммунальные платежи игнорирует. Между тем, для перехода под управление ТСЖ по сути еще ничего не готово. Отсутствуют необходимый пакет документов, четко прописанная структура ТСЖ, не посчитана затратная часть, да и согласие большинства собственников квартир пока получить не удалось. Жильцы периодически становятся участниками или свидетелями собраний, но пока так ни до чего и не договорились.

Право жильцов многоквартирного дома выбирать наиболее удобную для себя форму правления закреплено законодательно. Если по каким-то причинам собственников не устраивает работа управляющей компании, они вправе отказаться от ее услуг и обратиться в другую УК или своими силами создать ТСЖ. Однако сам процесс смены коммунальной «власти» в доме требует серьезной подготовительной работы. И самое главное – пока ТСЖ официально не приступит к работе, жильцы дома остаются в ведении управляющей компании. Это значит, что обоюдные обязательства должны выполняться. В случае с домами на улице Матросова неправа управляющая компания, которая отказала разбираться с последствиями коммунальной аварии. Но также неправы и собственники жилья, которые выступают за создание ТСЖ и параллельно с этим игнорируют платежные квитанции за коммунальные услуги.

Депутат городской думы по Промышленному избирательному округу №18 Александр Гусев, который неоднократно принимал участие в собраниях жильцов «проблемных» домов, рассказал Dom63.ru о перспективах, которые сегодня есть у собственников этих квартир, если они смогут прийти к единому мнению. «Самым оптимальным решением проблемы в данном случае будет заключение с управляющей компанией краткосрочного договора, – считает депутат. – Сейчас жильцы только начали заниматься сбором документов для создания ТСЖ, нет единого мнения о целесообразности такого перехода. Но в течение этого подготовительного периода коммунальные услуги также нужно оплачивать, позиция неплательщиков в данном случае ошибочна. Стоит перезаключить договор с УК на тот срок, который потребуется для подготовки всех документов и получения согласия большинства жильцов».

Если у жильцов многоквартирного дома возникает неразрешимый конфликт с управляющей компанией и ни одна из сторон не идет на подписание нового договора, то городская администрация может назначить новую УК для этого дома. Это действие находится в компетенции недавно созданной Комиссии по регулированию споров между управляющими компаниями и собственниками жилья.

Впрочем, как выяснилось, представители управляющей компании, со своей стороны, не спешат заключать с жильцами новый краткосрочный договор. «Управляющая компания согласна подписать только типовой договор на пять лет, – продолжает Александр Гусев. – Коммунальщики понимают, что альтернативы у жильцов пока нет, что на этом рынке услуг они монополисты. Хотя по закону договор с УК можно заключить хоть на месяц». Аналогичным образом о позиции управляющей компании высказались жильцы домов на улице Матросова, в то время как от представителей УК «Газэлектромонтаж» получить комментарий не удалось. Конечно, в создавшейся ситуации жители домов могут попробовать сменить управляющую компанию, однако и сами они, и представители муниципальной власти признаются, что эта полумера мало что изменит.

Риски при создании ТСЖ в доме, который в значительной степени изношен, довольно велики. Жители домов на улице Матросова пока еще не просчитали все затраты, которые им придется понести в процессе создания и функционирования товарищества собственников. Вообще, многие эксперты в сфере ЖКХ неоднократно высказывали мнение, что создавать ТСЖ уместно в новостройках, тогда как в домах «с историей» такая форма правления может оказаться явно убыточной.

«Создание ТСЖ выгодно лишь для тех домов, где время для капитального ремонта подойдет только лет через 10-15, – говорит Александр Гусев. – Дома же на Матросова довольно ветхие, фактически предаварийные. В данном случае образование ТСЖ может обернуться настоящей «черной дырой» для жильцов, которые пока этого не понимают, думая, что после создания ТСЖ можно будет ничего не делать и платить по минимуму».

Фото: Фото с сайта Metroport.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления