Мой дом В Самаре коммунальные службы на борьбу с должниками выпустили «говорящую» пирамиду позора

В Самаре коммунальные службы на борьбу с должниками выпустили «говорящую» пирамиду позора

Говорят, после «общения» с ней самарцы пулей несутся оплачивать долги

Теперь пирамида информирует о должнике с помощью аудиозаписи

В Самаре начала работать «говорящая» пирамида позора. Это средство в борьбе с должниками за холодную воду используют представители «РКС-Самара».

Впервые ее установили у дома нерадивого плательщика на улице Волгина. В уже известную многим самарцам пирамиду позора вмонтировали воспроизводящее устройство, которое «рассказывает» всем прохожим о должнике: сколько и за что он должен.

Оказалось, что 21 000 рублей. Последняя оплата была почти год назад — в сентябре 2018 года. Должник здание на Волгина использует как коммерческую недвижимость, сдавая его в аренду.

— Краткое объявление пирамиды произвело эффект шумовой гранаты — на звук пошли все соседи, стали задавать вопросы, уточняли детали. Хозяин засуетился, устроил разборку женщинам, ответственным за оплату коммунальных услуг, снял свой позор на телефон — и отправился гасить долг. В результате не прошло двух часов, а домовладелец уже стоял в кассе «РКС-Самара» и оплачивал залежавшиеся квитанции, — рассказали представители «РКС-Самара».

По их словам, нерадивые плательщики больше всего боятся огласки. Чем более состоятелен должник, тем больше он не хочет, чтобы о его недобросовестности знали окружающие.

Этот инструмент давления на должников коммунальные службы планируют использовать только у зданий, внешний вид которых не оставляет сомнений в финансовой состоятельности пользователя холодного водоснабжения и канализации.

Запись объявления будет повторяться несколько раз в час, во время, когда законодательство не ограничивает шум в общественных местах. Громкость, с которой идет информирование, незначительна, но на должников оказывает влияние грома среди ясного неба и является прекрасным стимулом для оплаты.

Впервые «пирамиду позора» в Самаре установили в мае 2019 года около одного из домов в Зубчаниновке. Затем её перевозили еще по нескольким адресам. В итоге многие потребители усовестились и погасили свои долги.

Впрочем, во время эксплуатации пирамиды у коммунальной компании возникли проблемы с прокуратурой: в одном из случаев средство давления на должников «РКС-Самара» установили незаконно. Правда, потом свои претензии надзорное ведомство отозвало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления