RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Мой дом

По жильцам или кв. метрам: самарцам предложили самим рассчитать плату за вывоз мусора

Регоператор запустил специальный калькулятор

Плату за мусор можно будет «подогнать под себя»

В Самарской области запустили новый сервис для местных жителей. Представители регионального оператора по обращению с твёрдыми бытовыми отходами «ЭкоСтройРесурс» предложили самарцам самим подсчитать, сколько они будут платить за мусор и какой вариант расчёта им выгоднее. Для этого на сайте компании включили специальный калькулятор. Полноценно работать он начнет вечером 16 октября.

— Стоимость услуги можно рассчитать как по числу жильцов, так и по количеству квадратных метров со всеми льготами. Исходя из этого можно оставить своё мнение о наиболее привлекательном принципе расчёта, — пояснили представители регоператора.

Самарская область перешла на новую систему обращения с мусором 1 января 2019 года. Региональные власти заключили многолетний контракт с регоператором «ЭкоСтройРесурс». Вывоз одного кубометра отходов оценили в 598 рублей 16 копеек.

Этот тариф местные жители посчитали завышенным. В мае 2019 года депутаты губдумы Михаил Матвеев, Алексей Краснов и председатель «Ассоциации домовладельцев Самарской области» Вера Романюк обратились в суд. Они требовали признать недействительным приказ МинЖКХ об установлении единого предельного тарифа. В начале октября служители Фемиды согласились с доводами истцов и отменили приказ. Но представители регоператора пояснили, что за их услуги платить всё равно надо.

Собственно, изменение тарифа сейчас не исключают и региональные власти. Чтобы сделать всё правильно, чиновники заказали специальное исследование, чтобы выяснить, сколько мусора выкидывают жители. А утвержденный глава правительства Самарской области Виктор Кудряшов недавно пообещал, что власти примут решение по тарифам на вывоз ТБО, которое удовлетворит жителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления