Мой дом Суд по тарифу на вывоз мусора Регоператор обжаловал отмену мусорного тарифа в Самарской области

Регоператор обжаловал отмену мусорного тарифа в Самарской области

Процесс продолжится уже за пределами региона

Мусорной реформе скоро исполнится год, а споры всё продолжаются

Процесс о мусорной реформе в Самарской области перейдет на новый этап. Регоператор обжаловал решение облсуда об отмене тарифа на вывоз коммунальных отходов. Об этом сообщил депутат губернской думы Михаил Матвеев.

— Регоператор «ЭкоСтройРесурс» подал апелляционную жалобу на решение Самарского областного суда, отменившего тариф на мусор. Как я и предполагал, МинЖКХ и департамент ценового и тарифного регулирования сделают это его руками. Теперь дело уйдет в Нижний Новгород. Но вряд ли это мусорной гидре поможет, только затянут время, — написал депутат в своем твиттере.

Мусорную реформу провели с 1 января 2019 года. В регионе начал работать регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами — «ЭкоСтройРесурс». Вывоз одного кубометра мусора оценили в 598 рублей и 16 копеек. Причем в городах оплату жителям рассчитывают исходя из площади квартиры, дома.

Парламентарий был одним из истцов. Они считают, что тариф для граждан необоснованно завышен, потому что регоператор заложил в него слишком много показателей: это не только объемы и масса отходов, но и собственные расходы компании на аренду помещений, транспортную доставку, зарплату сотрудников, услуги печати и доставки квитанций жителям.

По итогам нескольких месяцев суд согласился с истцами и отменил приказ об установлении тарифа на вывоз мусора. Правда, пока решение не вступит в силу, самарцам придется платить по старинке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления