Все новости
Все новости

С жителей Самарской области предложили снять комиссии за оплату услуг ЖКХ

Но есть подвох

Комиссию приходится платить почти по каждой квитанции

Поделиться

Жители Самарской области завалили власти жалобами на комиссии, которые им приходится отдавать в банках и на почте при оплате услуг ЖКХ. Варианты избежать этого есть. Но представители общественности считают, что комиссии вовсе нужно отменить. Правда, есть в этом подвох.

Из-за комиссии — в должники

По сути, комиссия как оплата банковских услуг при проведении кассовых операций — неотъемлемая часть процесса, в том числе по оплате услуг ЖКХ. Только раньше эту сумму уже предусматривали в тарифе. То есть комиссию банкам оплачивали сами поставщики услуг. С недавних же пор так делать нельзя. Правительство РФ запретило ресурсоснабжающим компаниям включать в квитанции по услугам ЖКХ комиссию по их оплате. Теперь ее собирают организации, которые берут деньги с населения. Жители быстро заметили увеличение расходов и начали жаловаться.

Поделиться

Впрочем, варианты оплатить квитанции без комиссии есть. Но жителям не хватает информации. При этом некоторые плательщики просто игнорируют траты на комиссию и, сами того не подозревая, переходят в разряд должников. Проблему обсудили на встрече в Общественной палате Самарской области. 

— Люди платят строго ту сумму, которая указана в квитанции. И на следующий месяц им приходит долг в 30 рублей (такую минимальную комиссию взимает один из популярных банков). Они снова не платят комиссию, не осознавая, откуда взялся этот долг, а он между тем растет, — привела пример представитель ТОС № 5 «Струковский» Людмила Вернигорова.

Где платить без комиссии

Представители ресурсоснабжающих организаций рассказали, где можно оплатить их услуги без комиссии. Судя по их словам, жителям придется немало побегать.

— Без комиссии наши счета можно оплатить любыми картами через банкоматы «Промсвязьбанка» и наличными через банкоматы Сбербанка и «Почтабанка». В квитанциях за декабрь мы указывали информацию об этом потребителям, — рассказала представитель самарского филиала ПАО «Т Плюс». Эта компания отвечает за отопление и горячее водоснабжение. 

Электронные переводы — дешевле

Электронные переводы — дешевле

Поделиться

Счета «Самараэнерго», по словам заместителя генерального директора по экономике и финансам этой организации Антона Сергеева, без комиссии можно оплатить 16 способами, в том числе через сайт организации. У поставщиков холодной воды чуть меньше вариантов.

— У нас девять каналов оплаты, семь из них — без комиссии. Пытаемся совсем от нее уйти, но пока этот вариант находится в разработке. Проблема у нас такая же, как и у коллег — тариф не включен в квитанцию, — сказала начальник управления экономики и финансов ООО «Самарские коммунальные системы» Ольга Кислякова.

За вывоз мусора сейчас без комиссии можно платить в офисе самого регоператора (Сердобская, 8), в терминалах или мобильном приложении Сбербанка, а также в «Земском банке», «ВТБ» и «Почта Банке».

Комиссию отменить?

Всю информацию о способах оплаты услуг ЖКХ без комиссии обещают собрать в единую таблицу и предоставить населению. Параллельно члены Общественный палаты решили побороться за отмену комиссии для жителей. 

— Думаю, нужно, чтобы ресурсоснабжающим организациям вернули возможность вкладывать комиссию в сумму счета, как это было раньше. Кому от этой отмены стало легче? Никому. Попытаемся действовать через Общественную палату РФ, — сказал председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Виктор Часовских.

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ9
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter