Мой дом «Идёт война за жилой фонд»: в Самарской области с начала года жители 4000 домов сменили УК

«Идёт война за жилой фонд»: в Самарской области с начала года жители 4000 домов сменили УК

Жильцы не довольны своими обслуживающими организациями

Жители многоквартирных домов конфликтуют с УК и друг с другом

Депутаты Самарской губернской думы и Госжилинспекция буквально завалены жалобами от собственников жилья о том, что разобщенные группы жильцов обвиняют друг друга и управляющие компании в подделке документов, неправильных протоколах и тому подобное. Об этом сообщил парламентарий Михаил Матвеев во время совместного рабочего заседания комитетов по местному самоуправлению и ЖКХ.

— Если мы посмотрим статистику, то увидим такую настораживающую картину: за 9 месяцев этого года в больше чем 4000 многоквартирных домах жители сменили управляющую компанию. Идет откровенная война и передел рынка. На наш взгляд, органы местного самоуправления не используют полностью те полномочия, которые у них есть, — рассказал Михаил Матвеев.

А вы довольны работой своей УК?

Да
Нет

Проблему может решить возвращение муниципального жилищного контроля из районных администраций на уровень департамента городского хозяйства, как это было раньше.

Ещё нужно помогать горожанам организовывать общедомовые собрания для избрания советов многоквартирных домов. В Самаре только у 28% многоквартирных домов созданы советы, а в Кинеле и Отрадном такие организации есть в каждом доме и работают эффективно.

Эти тезисы профильные комитеты областного парламента взяли в работу.

Ситуация с обслуживающими организациями обострилась настолько, что Самара попала в десятку городов России, где, по мнению горожан, работа управляющих компаний (УК) оставляет желать лучшего.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления