Происшествия Второй прорыв на Стара-Загоре онлайн-трансляция Двое суток в холоде, но с надеждой: как в Самаре подключали дома к отоплению

Двое суток в холоде, но с надеждой: как в Самаре подключали дома к отоплению

Мы следили за событиями вокруг крупной коммунальной аварии в режиме онлайн

В четверг, 24 января, специалисты «Т Плюс» около 11:00 начали заполнять теплотрассу на Стара-Загоре — Ташкентской горячей водой. Тепло в квартиры обещали дать к 16:00. Мы следили за тем, как это происходило, в режиме онлайн.

Знаете что-то важное и интересное об этом? Свяжитесь с редакцией по телефону: +7 960 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.

Вот так сейчас выглядит место прорыва теплотрассы.

Второй прорыв на теплотрассе в 15-м микрорайоне произошел около 22:00 23 января. Рабочие начали заполнять систему горячей водой, труба диаметром в 1 м не выдержала и лопнула, но уже в другом месте, недалеко от первого прорыва. Теплоэнергетикам пришлось перекопать несколько метров земли.

С 21:00 в Самаре ввели режим чрезвычайной ситуации. Закупили более 2000 обогревателей. Штаб ЧС расположили в гимназии № 1.

— Сварочные работы завершились около семи часов утра. Планируется, что подача тепла в квартиры начнется в 15:00. Одновременно с этим начнётся поквартирный обход, управляющие компании будут проверять стояки и сигнализировать о ходе подачи отопления в дома, — сообщила мэр города Елена Лапушкина.

С 7:00 24 января жители Кировского и Промышленного районов могут оставлять свои заявки по телефонам call-центра: (846) 957-84-00 и 8-800-700-10-32. Для того, чтобы компания предоставила обогреватель, необходимо сообщить диспетчеру свой адрес и оставить контактный телефон.

Специалисты «ПТС» отправили по адресам уже 230 обогревателей.

Тем временем в Самару из Москвы прибыл председатель правления, исполняющий обязанности генерального директора компании «Т-Плюс» Денис Паслер. Самарский филиал компании отвечает за содержание тепловых сетей.

—Установка причин - достаточно длительный процесс, трубу отдадут в лабораторию металлов, сотрудники которой составят акт. В нем будут описаны причины и обозначены мероприятия для исключения повторения такого в дальнейшем,— рассказали представители «ПТС».
Установкой причин повторного порыва займётся специализированная межведомственная комиссия при непосредственном участии московского руководства компании «Т+», Ростехнадзора и Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области.

Жители домов, оставшихся без центрального отопления, жалуются, что не могут получить обогреватели.

— У нас многодетная семья! Мерзнем второй день уже! В квартире +8 градусов. Включаем плиту на кухне, чтобы согреться. Там 16 градусов. Звонили по телефонам, чтобы обогреватель получить, безрезультатно. У меня пятимесячный малыш. Мы замерзаем, и всем, кажется, всё равно, — рассказала жительница дома № 65 на улице Георгия Димитрова.

В гимназии № 1, где располагается штаб ЧС, социальные работники готовы оказать помощь по любому вопросу.

Полный список телефонов горячих линий по вопросам ликвидации аварии на Стара-Загоре:

  • горячая линия МЧС (общая информация, психологическая помощь): 337-72-82, 338-99-28;

  • выдача обогревателей: 930-81-12, 957-84-00, 8-800-700-10-32.

24 января около 10:00 в Самаре произошла еще одна коммунальная авария. На этот раз на сетях холодного водоснабжения. Эпицентр находится на пересечении Вольской и XXII Партсъезда.

— Без воды остались 12 домов на улице Вольской. Дома 9–25, 44, 48, 54.

Перенесемся вновь на улицу Ташкентскую.

Уточненная информация о включении тепла в домах от первого вице-мэра Владимира Василенко:

— Сейчас (по данным на 12:05 по самарскому времени 24 января. — Прим. ред.) продолжается заполнение сетей, вывод в режим насосных станций. После этого планируется начать подключение потребителей. Ориентировочное время — 13:00.

Руководитель ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко сообщил, что подключать дома будут медленно из-за низких температур воздуха. Давление в трубах по данным на 12:00 — 5 кг на один сантиметр.

— Сейчас температура по Самаре колеблется от -24 до -29, — уточнил глава экстренного ведомства.

По его словам, с жителями работают более 700 человек: из администрации, социальных органов, управляющих компаний.

Пунктами временного размещения ночью никто не воспользовался. Но было одно обращение на размещение в санатории.


МЧС контролирует электрические сети. Как рассказал Олег Бойко, резкого увеличения нагрузки на электричество из-за обогревателей в Самаре не фиксировали. Причины повторного прорыва установят после полного подключения.

Уже известно, что 25 января все школы и детские сады, которые попали в зону без тепла, будут работать в штатном режиме.

В мэрии сообщают, что по данным на 12:37 24 января тепло начало поступать в дома 14 и 14а микрорайонов. Подключения всех домов ожидают к 16:00. Всего без тепла остались более 62 000 человек.

— По состоянию на 12:00 заполнение теплопровода 1000 мм завершено, идет повышение давления, которое достигнет нормы в течение часа. После этого УК приступят к подключению домов, — рассказали в Минэнерго и ЖКХ Самарской области.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления