RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия Еще в одном районе Самарской области ввели режим ЧС

Еще в одном районе Самарской области ввели режим ЧС

Публикуем информацию МЧС

Границей зоны ЧС определен 5-километровый радиус от очагов заражения

В Безенчукском районе ввели режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. Причиной стало распространение африканской чумы свиней (АЧС).

— В частных подворьях погибли четыре свиньи. Исследование показало, что у них АЧС, — рассказали в ГУ МЧС России по Самарской области.

Границей зоны ЧС определен 5-километровый радиус от очагов заражения. В нее входят населенные пункты Кануевка и Екатериновка.

Сейчас такой же режим действует в Кинель-Черкасском районе. Причиной тоже стало распространение африканской чумы свиней.

С начала 2020 года это уже далеко не первая вспышка АЧС в Самарской области. Первые очаги выявили в середине января в Кошкинском районе. Мертвых животных обнаружили в лесу, но далеко от населённых пунктов. Через несколько дней представители Россельхознадзора сообщили о новых трупах кабанов. Из-за этого у местных фермеров отобрали свиней для уничтожения. Но им компенсировали ущерб. На эти цели из регионального бюджета выделили 1,4 миллиона рублей.

Африканская чума свиней (АЧС) — вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными изменениями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления