Происшествия Обрушение дома на Галактионовской Сменили шило на мыло: жильцам рухнувшего дома на Галактионовской предложили переехать в Озерный

Сменили шило на мыло: жильцам рухнувшего дома на Галактионовской предложили переехать в Озерный

Поселок находится на окраине Самары и пользуется дурной славой

Пока власти будут решать проблему с рухнувшим домом, самарцам придется либо воспользоваться маневренным фондом, либо жить у родственников 

Семьи, которые остались без крыши над головой после обрушения дома на Галактионовской, 153, стали заложниками новой коммунальной ситуации. В качестве временного жилья им предложили квартиры в Озерном. Об этом редакции сообщила одна из жительниц злополучного дома.

В 2009 году посёлок Озёрный построили для переселенцев из ветхого жилья. Всего здесь возвели 17 трехэтажек на 700 семей. Однако люди отказались переезжать сюда, в том числе из-за отсутствия детских садов, здравпункта, почты и прочих объектов инфраструктуры. В некоторых квартирах отсутствуют окна на кухне. Своё право отказаться от неблагополучного жилья самарцы отстояли в суде. А в июле 2020 года дома в Озерном окончательно перевели в маневренный фонд.

Дома № 153, где рухнула стена, и 151 с Галактионовской выглядят вполне цивильно. Если не знать, что с другой стороны у трехэтажки нет несущей стены

— После происшествия нас пригласили в департамент управления имуществом мэрии Самары. Здесь нам дали ключи, чтобы мы посмотрели квартиры в поселке Озерный. Мы поехали туда все вместе. И остались в шоке от увиденного. В стенах домов — трещины, в одном из них — трещина проходит по периметру здания.

Вот так выглядит саунзел в квартире Озерного

— В той квартире, что предложили именно нашей семье, не было ни ванны, ни света в туалете. Искупаться или просто помыть руки негде. Нам сказали, что привезут позже, не уточнив конкретных сроков. А транспорт — вообще отдельная тема, там ходит один автобус — и то не регулярно. Я спросила, даже если мы согласимся, то как там нам жить — вся бытовая техника и вещи остались в рухнувшем доме. На что ответили: попасть туда мы сможем только после экспертизы о состоянии дома и дополнительного обрушения стены, чтобы обезопасить объект. Мы все написали отказ от Озерного. Я с семьей пока остановилась у родственников. Чиновники сказали, что после среды (9 сентября. — Прим. ред.) постараются подыскать другие варианты маневременного фонда. Я бы хотела, чтобы нам дали жилье в черте города и с пригодными условиями. С ребенком в Озерном без сантехники жить невозможно, — рассказала Оксана.

По словам девушки, жильцам сообщили, что с ними заключат договоры аренды на два года, пока будут восстанавливать рухнувший дом.

Несущая стена в доме на Галактионовской, 153 обрушилась 5 сентября в 14:35. Мы вели онлайн-трансляцию с места происшествия.

Посмотрите, как выглядело здание после ЧП:

Видео: Евгений Щекин

По версии жильцов, причиной стал ремонт канализации, который вели сотрудники коммунальной компании «РКС-Самара».

Жильцы сделали фото подвала за пару дней до обрушения стены

Однако в «РКС» не считают себя виноватыми.

Дом, несмотря на то, что является объектом культурного наследия регионального значения, не признан аварийным.

Территорию вокруг здания оцепили, жильцов и посторонних не пускают

Дом на Галактионовской, 153, известен самарцам как Дом Кондрата Мартыновича Зорга (журналиста, героя Советского Союза). Год постройки — 1900-й (по данным ГУ МЧС России по Самарской области) или 1910-й (по данным реестра объектов культурного наследия управления госохраны объектов культурного наследия Самарской области). Здание 3-этажное, 2-подъездное, на 9 квартир. Часть из них находится в частной собственности жильцов, а часть — в муниципальной. В доме № 153 прописаны 49 человек, из них 43 — находились в городе на момент ЧП. В соседнем доме № 151 находились 15 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления