Происшествия Самарцы отравились роллами В Самаре вынесли приговор менеджеру ресторана «Фарфор» за массовое отравление горожан роллами

В Самаре вынесли приговор менеджеру ресторана «Фарфор» за массовое отравление горожан роллами

От блюд с сальмонеллой пострадало 74 человека

В восточном блюде нашли опасные микроорганизмы

В пятницу, 23 апреля, в Советском районном суде закончилось рассмотрение уголовного дела в отношении управляющего региональным филиалом ООО «Ресторан Фарфор» Артёма Исаева. Мужчину считали виновником массового отравления самарцев роллами из доставки.

Инцидент произошел в августе 2019 года. Тогда 74 жителя областной столицы, в том числе и 12 детей, обратились в больницы города с признаками отравления. Оказалось, что все они заказывали деликатесы именно в «Фарфоре».

Следователи выяснили, что еду доставляли с кухни, расположенной на Запорожской, 31а. Специалисты регионального Роспотребнадзора обнаружили здесь сальмонеллу, кишечную палочку и другие вредные микроорганизмы. В начале сентября Советский районный суд постановил закрыть этот филиал на 60 дней до устранения нарушений.

Остальные кухни в Самаре представители компании решили не открывать по собственной инициативе. Пострадавшим обещали компенсировать стоимость заказов, лечение и моральный ущерб. По последним данным, клиентам выплатили больше миллиона рублей.

В результате скандала «Фарфор» решил прекратить свою деятельность. Ресторан закрыли 27 августа 2019 года. Однако спустя некоторое время компания всё же вернулась Самару.

В конце декабря 2020 года следователи передали уголовное дело в Советский районный суд. В конце апреля судья Зульфия Лапшина озвучила свой вердикт.

— Артёма Исаева признали виновным в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. Его приговорили к одному году ограничения свободы, — сообщили 63.RU в Советском районном суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления