Происшествия Природные пожары-2021 в СО В региональном МЧС уточнили площадь природного пожара в Бузулукском бору

В региональном МЧС уточнили площадь природного пожара в Бузулукском бору

Публикуем актуальную на этот час информацию

Дым от этого лесного пожара был виден за километры

В Самарской области пламя в нацпарке «Бузулукский бор» продолжает полыхать. К утру понедельника, 23 августа, огонь уже прошел несколько тысяч гектаров.

— По данным на 03:37, площадь активного горения составила 100 га. Огонь прошел площадь в 5000 га. Для тушения привлекли 3 пожарных поезда. Также с воздуха на очаги возгорания сбросили 300 тонн воды. В результате сильного ветра и высоких температур огонь перешел на населенный пункт Немчанка, пламя уничтожило 16 строений, в том числе 8 жилых домов. Два человека эвакуировали в ГБУЗ Самарской области «Борская ЦРБ», 38 человек уехали к родственникам на личном транспорте, — сообщили представители ГУ МЧС России по Самарской области.

По данным ведомства, для тушения пожара привлекли более 600 человек и около 150 единиц техники. Огонь вспыхнул в субботу, 21 августа, в селе Гвардейцы Борского района. Там из-за пала сухой травы сгорели жилые дома. Позже пламя перекинулось на лес в нацпарке «Бузулукский бор». Пожарные уже больше суток борются с огнем. На месте работают пожарные поезда, Ми-8 и Ил-76. Посмотрите видео из объятого пламенем леса.

На подмогу сотрудникам МЧС Минобороны направило 110 военнослужащих одной из воинских частей Самарского гарнизона и 10 единиц техники. Военные вручную заливали горящие деревья, кустарники и траву. Посмотрите, как это было.

Но, несмотря на все усилия спасателей, через сутки пламя добралось еще до двух населенных пунктов. Полностью эвакуировали жителей села Немчанка Борского района. Пламя добралось и до села Коноваловка, где сгорело два строения. По данным МЧС, погибших и пострадавших нет. Из-за пожара приостановили движение поездов. Мы публиковали фоторепортаж с места событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления