Происшествия Природные пожары-2021 в СО мнение «Мой дом даже не тушили — не было воды»: крик души жительницы выгоревшего села Немчанка

«Мой дом даже не тушили — не было воды»: крик души жительницы выгоревшего села Немчанка

Огонь с Бузулукского бора перекинулся на жилые строения

От дома остались только стены

Жители села Немчанка Борского района за считаные часы остались без крыши над головой. Дома уничтожил пожар, который перекинулся на постройки из Бузулукского бора. Теперь люди растеряны и возмущены сложившейся ситуацией. Некоторые считают, что их жилье не тушили, потому что у пожарных не было воды. Такого мнения придерживается и жительница села Немчанка Ольга Осокина. Публикуем ее эмоциональную колонку.

Село Немчанка Борского района оказалось в эпицентре пожара 22 августа. Населенный пункт полностью эвакуировали. По официальным данным МЧС, там сгорели 16 жилых строений. Пожар в Борском районе начался в субботу, 21 августа, в селе Гвардейцы. Там из-за пала сухой травы сгорели жилые дома. Позже пламя перекинулось на лес в нацпарке «Бузулукский бор». К тушению привлекали пожарные поезда, Ми-8 и Ил-76. На подмогу сотрудникам МЧС Минобороны направило 110 военнослужащих одной из воинских частей Самарского гарнизона и 10 единиц техники. Мы побывали на месте пепелища 23 августа. Посмотрите, что осталось на месте сел и леса, в фоторепортаже.

Когда я просмотрела внимательно видео и фото пожара, то обратила свое внимание на то, что только пепел остался от жилища и надворных построек. Толстым слоем пепел. Словно был огонь в доменной печи и с огромной температурой горения.

22 августа я, отправив родных в Самару, упаковывала рассортированную одежду в мешки, подписывала их, чтобы быстро найти нужное, постельное белье выкладывала на полки и радовалась, как приедут гости и наденут чистенькое для прогулок либо работы в деревне, прилягут на ароматное свежее белье после баньки.

Мешков было 8, туго набитых одними джинсами, куртками, летней одеждой, для зимы и т. п. И вот подумалось: если белье пролить водой сильно-сильно, то оно при горении должно обуглиться, но остаться в середине хоть что-то. Так же и с любой мокрой вещью, когда она горит, а ты ее проливаешь насквозь. Но ничего, кроме пепла, нет.

Значит, мой дом просто горел и никто его не тушил.

Все вещи выгорели дотла
Ольге удалось заснять сам пожар

Приехав на пожарище, я подошла к пожарным, которые проливали нутро дома, и спросила их: «Ребята, а вы почему мой дом не отстояли?» Я не плакала, у меня душа словно окаменела от увиденного. Я же была уверена, что дом отстоят. И пропахали «кировцами», правда, с утра просила еще опахать, как чувствовала. Сказали, что всё нормально, больше не нужно.

Пожарные, люди немолодые, все в саже, уставшие от жара и угара, окружили меня и стали рассказывать, словно оправдываясь и каясь.

5 машин (пять) пожарных, больших, стояли без воды 1,5 часа, пытаясь выехать из деревни за водой. В деревне нигде не было воды. Их не пускали.

И дом тупо горел. Как спичка. Пожарный поезд тоже был. Он стоял на станции без воды. И рядом со станцией сгорел дотла дом. А поезд стоял, пожарный, без воды.

Так и мой дом. Просто горел. Просто не было воды. Просто не пустили. Но...

Ольга намерена разобраться, почему ее дом даже не попытались спасти
Дом восстановить невозможно

У нас в деревне две огромные емкости с водой для тушения пожара. С утра 22 августа мы с водителем администрации лазили на эту емкость и чистили ее от комков мазута, вытаскивая их из емкости. Я таскала лопаты и вилы, а Сергей Вениаминович вылавливал комки. Так что воды в емкости было много.

Тогда вопрос: почему не взяли воду? Не знали? Никто не сказал пожарным? Почему мой дом сгорел сухим? Почему?

Я теперь буду копать до конца. Кто не пускал машины за водой? Почему поезд был без воды?

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления