Происшествия Бывшего судью поймали за пьяную езду Экс-судью из Самары хотят лишить неприкосновенности из-за пьяной езды

Экс-судью из Самары хотят лишить неприкосновенности из-за пьяной езды

Евгений Гладков дважды попался за рулем в нетрезвом состоянии

Евгений Гладков был судьей с 2008 по 2014 год

Скандал с бывшим сотрудником Безенчукского районного суда Евгением Гладковым получил продолжение. Об этом сообщили представители региональной квалификационной коллегии судей.

Гладков успел отличиться вызывающим поведением в новогодние праздники. Его дважды задерживали представители «Ночного патруля». Первая «встреча» произошла в конце 2021 года.

— 30 декабря его задержали с признаками алкогольного опьянения. По словам очевидцев, пьяный мужчина находился за рулем Lada в районе улиц Ново-Вокзальной и проспекта Кирова. Ориентировку передали сотрудникам ДПС. В результате автомобиль нашли в районе Фрунзенского моста. После задержания водитель заявил, что является судьей. Свои слова он подтвердил соответствующим удостоверением. Тем не менее «корочки» не впечатлили активистов и сотрудников ГИБДД. К тому же оказалось, что он сложил полномочия несколько лет назад. Однако даже бывшие судьи имеют особый статус, и к ответственности его можно привлечь только после одобрения от прокуратуры РФ. Евгений Гладков отказался проходить медосвидетельствование. Он фотографировал номера машин активистов и двусмысленно намекал на неприятности, — рассказали представители «Ночного патруля».

Второй раз Евгения Гладкова задержали уже 13 января 2022 года. Тогда мужчина сел за руль машины, которая находилась, предположительно, рядом с его местом работы. По походке водителя активисты поняли, что экс-судья вновь может находиться в состоянии алкогольного опьянения.

— Ориентировку передали в ДПС. Ближайший экипаж оперативно остановил водителя для проверки. В этот раз бывший судья согласился пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте через специальный прибор. Результат не заставил долго ждать. Прибор показал превышение паров алкоголя в выдыхаемым воздухе, — рассказали активисты «Ночного патруля».

По их словам, задержанный не согласился с показаниями прибора и потребовал медицинское освидетельствование в больнице имени Семашко.

— Но медики тоже подтвердили, что водитель пьян. Кроме того, во время экспресс-теста в биологическом материале нашли следы запрещенного вещества. Официальное подтверждение или опровержение факта опьянения ГИБДД должна получить в течение 10 дней, — рассказали патрулевцы.

Вызывающее поведение Евгения Гладкова может заинтересовать представителей прокуратуры РФ. По словам депутата Госдумы от Самарской области Александра Хинштейна, представители надзорного ведомства уже получили необходимые документы.

— Автомобиль судьи отправили на штрафстоянку. Протокол о совершении им нарушений и отказ от медосвидетельствования составлен, все материалы направлены в прокуратуру в соответствии с установленной процедурой. Не сомневаюсь, что сразу после праздников процедура лишения экс-судьи статуса будет запущена. Также не сомневаюсь, что Самарская областная квалификационная коллегия судей прекратит его полномочия за совершение грубого дисциплинарного проступка, — сообщил Александр Хинштейн.

Судя по всему, в ближайшее время квалификационная коллегия судей (ККС) Самарской области рассмотрит вопрос о лишении Евгения Гладкова особого статуса. Для этого здесь сформировали специальную комиссию

— По закону, судья неприкосновенен. И этот статус действует и после выхода в отставку. Однако ситуация может измениться, если служитель Фемиды совершил поступок, порочащий честь и достоинство или умаляющий авторитет власти. В этом случае квалификационная коллегия может принять соответствующее решение. Сейчас специалисты изучают публикации в СМИ в отношении Евгения Гладкова. После проверки члены комиссии составят заключение и озвучат свое мнение, — пояснили в ККС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления