Откуда в учебном классе 1000 Вольт? Тут ключевой момент, был ли им инструктаж проведен. Если был - то хлопец сам виноват, в электроустановку он не должен был лезть. Электрика конечно захотят крайним сделать, но по ПТЭЭП там столько бумаг должно быть оформлено на него, что однозначно руководитель виноват будет.
Жаль пацана и мать... Вроде взрослый мужик,а нафига в щиток лезть.. Я например подобные устройства стороной обхожу всегда. Даже если зашёл поссать в гаражи,лучше не на металлический гараж ссать,а рядом на землю, мало ли что в нем может быть,и под электричеством в том числе ..
Я сам работаю электриком. И поймите меня правильно: дожны быть запирающие устройства, должны быть диспетчерские наименования, долно быть что нужно покрашено, что нужно очищено от пыли и т.п. Но я не обязан покупать замки за свой счёт, краску, таблички, не имею права отключать щиток по своему усмотрению и очищать его от пыли и уж тем более не обязан следить за тем что-бы туда не влез взрослый человек (случай произошёл не в детском саду, соответственно по умолчанию была надежда на взвешенность решений человека открывающего щит). Иногда, бывают объекты электрохозяйства по 400 всяческих щитков, все старого фонда - 70х годов, разбросаны по достаточно большой территории, а людей как обычно не хватает. Бывают случаи, когда кошка залезет в щит, и то стараемся не оставлять таких щелей в РУ. Так вот: бойтесь электричеста и научите этому своих детей. Это спасёт жизни и минимизирует домарощеных электриков с ютубом вместо знаний, которые работы пожарникам добавляют. А ситуации с халатностью в энергетике необходимо решать на законодательном уровне, с административным или даже уголовным наказанием за самовольное открытие электрощита, с инспектированием электроустановок и проверок их на безопасность. Пока этого нет, бойтесь электричества, даже если будет, всё равно будьте предельн оосторожны. Чаще беды случаются не где плохо работу электрик сделал, а где относятся к электрике безответственно.
Гость
24 января 2022, 08:14
Мутная тема. По комментариям чудесного минздрава сам виноват- сломал замок, но менты не согласны и судят электрика за то что не ограничил доступ к щитку.
И откуда в учебном заведении электроустановка с напряжением 1000 В?
Гость
24 января 2022, 10:12
Это как выйти на железную дорогу, под поезд, а накажут машиниста.
Гость
24 января 2022, 12:02
Работаю электриком на предприятии. Интересно читать комментарии об проишествии: мнения разные, от наивных до смешных и серьёзных. Думаю, ещё в школе надо вдолбить ученикам, что такое электричество и чем оно опасно. Смертельно опасно. А тут что? Ну, после драки кулаками не машут.
Гость
24 января 2022, 10:53
Журналисты...
Ток измеряется в амперах. В вольтах измеряется напряжение. Это из курса физики средней школы.
Кроме того, в учебном заведении напряжение 1000 В может иметь место только внутри некоторых приборов, например содержащих электроннолучевые трубки, или в виде статического электричества.
Как жалко парня, вся жизнь была впереди. Как вообще такой щиток оказался вообще в аудитории в открытом доступе? Много вопросов, много.
Гость
24 января 2022, 15:39
С большим сочувствием маме погибшего.
Как родитель учащегося этого колледжа, и по своему образованию и опыту работы вопрос к руководству учебного учреждения, у вас что "завод" откуда 1000 В, где у вас ответственные за электро-хозяйство, не выносимо слушать и читать всякую чушь про "щиток там давно был открыт", за это надо сажать и "электрика" и "Завхоза" и "Директора".
Правильно в советское время халатность определялось как самое злостное деяние и преступление в любой сфере, производстве.
Люди очнитесь, войны нет, а дети гибнут?!!!!!!!
Гость
24 января 2022, 09:12
В учебном заведении такой щиток должен располагаться в закрытом помещении, куда доступ есть только электротехническому персоналу с соответствующей группой по электробезопасности. Конечно же это халатность взрослых: административно технического персонала, преподавателей и инспекторов, курирующих это заведение. Да парень может и сглупил, но по вине взрослых. Жуткая трагедия из-за несоблюдения элементарных правил безопасности.
Гость
24 января 2022, 11:33
За то как бабки стричь с абитуриентов при поступлении и так далее, а точнее с их родителей так это в первых рядах.А как виновных найти так это простой рабочий электрик, который должен был всего следить за работоспособностью электроприборов. У этого Электрика нет даже разрешения на работу с таким напряжением, а точнее сертификата. Берегите себя. Наталья терпения Вам и вашим близким. Виновные будут наказаны.
Гость
24 января 2022, 11:44
Интересно , сколько десятилетий там стоял этот щиток и почему раньше студенты не лазили в него .
Очень жаль маму. Она как в фильме Куда приводят мечты. Потерян смысл жизни. Я не знаю, сколько бы я сама выдержала после всех потерь.
Гость
24 января 2022, 21:04
Всё как всегда. Погиб молодой человек, а за его смерть никто не ответит. Сейчас всё можно списать на Илью, зачем и почему он полез в этот злополучный щиток, на электрика, который плохо выполнял свои обязанности, а вот руководитель учебного заведения как всегда в стороне. Любое учебное заведение, будь то школа, колледж или ВУЗ должно нести ответственность за своих учеников и должны быть НАКАЗАНЫ!!! за то, что не берегут их. Отправляя детей учится, родители должны быть спокойны за жизнь и здоровье своих детей.
Гость
24 января 2022, 10:29
Всем здоровья надо быть осторожными.
Гость
24 января 2022, 20:42
Жалко мальчика. Терять больно. Маме сил, чтобы добиться правды...
Как жалко парнишку. Все равно вопросов больше, чем ответов. Именно, что взрослый адекватный парень, до этого в дурости вроде замечен не был, чего вдруг полез то в потенциально опасное место. Ему ж не 5 лет шпильки в розетки совать. Потому и вопросы, как это произошло. Думаю, мать сына знает, ну реально, в этом возрасте какие-то мозги есть. Потому и непонятно.
Гость
24 января 2022, 11:07
Откуда в учебном классе РШ на ввод 1000 вольт? Максимум должен стоять РК на 0.4. Это уже должны быть вопросы к энергоснабжаюшей компании.
Гость
24 января 2022, 16:06
Полный бред. Во всех учебных заведениях по нормативу должны стоять УЗО во всех классах и мастерских . Для напряжения >1000 вольт весь персонал должен проходить специальное обучение и допуск. По этой причине таких напряжений не применяют в уч. заведениях. А учащиеся проходят инструктаж по ТБ не только там где работа с электричеством. Но и вообще. Это снимает ответственность с персонала.
В данном случае косяк надзорных органов. Роспотребнадзора и пожарников. Они должны были штрафовать и выдавать предписания руководству училища.
Гость
25 января 2022, 08:30
мне кажется, 1000В из той же серии, что и "легко сплавленные металлы"🔥
жертвы ЕГЭ....
Гость
24 января 2022, 12:08
Провозглашать истины гораздо легче чем их соблюдать.
Гость
24 января 2022, 14:22
Вопрос жизни и смерти самый сложный вопрос в мире.
Гость
24 января 2022, 21:18
Отбрехались, на электрика свалили и на пацана. Где техника безопасности? Должен директор нести ответственность! И его надо судить!
Гость
25 января 2022, 00:15
1000 вольт не убивают, убивает сила тока
Гость
25 января 2022, 13:02
Вспоминается токай же случай на службе ....Дембель хранил свои альбомы всякие значки и подшивки в резервном электрощите от дизельной электростанции..... Так должность была в звании старшины - времени у него было предостаточно после утренних разводов и до обеда! И он не был в курсе команд проверки работы техники в изменившихся приказах командиров --- а теперь Так а теперь по - другому а вот вам новая задача....И в этот момент переключения дембелек оказался в шкафу......2 метра был! ...... Печально продолжала дымиться ватная телогрейка после выноса тела на сугроб и поливания из ведра.....
Гость
24 января 2022, 11:03
Надо было в электрике идти
Гость
24 января 2022, 07:50
Меня в мололые годы несколько раз убивало электричеством.
Спас один раз напарник, с трудом выбив из моих рук провод, намертво зажатый мной в руках, 250 вольт напряжения, Я упал с высоты три метра из под ввода, на сырую траву, и корчился в судорогах. Но по ТБ мы работали с напарником. Второй раз я повис на поясе, потянувшись к изолятору при ремонте воздушки 10 КВ. Хорошо что не успев дотянутся получил разряд по воздуху. Било электричеством много раз.Сейчас мне уже 60. Пенсии меня лишили, Путин. В ПФР сказали: вам не положено, вы - предпенсионер.
Гость
24 января 2022, 10:16
оба виноваты
Гость
24 января 2022, 08:03
Нечего лезть куда ненадо. Он ещё и замок на шитке взломал ? Ну такой положительный.
Гость
24 января 2022, 08:49
Меня только вадяра может убить. С остальными дружу.
Гость
24 января 2022, 17:27
1000 вольт скорее всего там используют чтобы питать муфельные печи. Они очень энергозатратны, поскольку разогреваются внутри до 2000 горадусов.
Гость
24 января 2022, 21:36
Матери сил это пережить.
Гость
25 января 2022, 08:51
Поищите на Госзакупках аукционы, там как раз после этого выходили закупки по электромонтажным работам !!! Им явно есть, что скрывать
Гость
27 января 2022, 14:55
У нас был похожий случай. Электрик хотел поменять или долить трансформаторное масло открыл дверку и нагнулся заглянуть, в это время его волосы притянуло, а он инстиктивно попытался оттолкнуться руками,и так его и притянуло... .
Гость
24 января 2022, 08:40
Конечно, виноват электрик. А кто же ещё? Столько лет щиток стоит и ничего, и вот трагедия. И мама просто хочет найти истинного виноватого, и чтоб трагедия больше не повторилась. Жаль маму. Такое горе.
Сейчас-11°C
облачно, без осадков
ощущается как -15
2 м/c,
вос.
771мм 96%«Кровь свернулась в жилах»: в Самаре студента убило током в колледже