перейти к новости

«Кровь свернулась в жилах»: в Самаре студента убило током в колледже

24 января 2022, 06:46
Поделитесь своим мнением
Комментарии
61
24 января 2022, 09:33
Откуда в учебном классе 1000 Вольт? Тут ключевой момент, был ли им инструктаж проведен. Если был - то хлопец сам виноват, в электроустановку он не должен был лезть. Электрика конечно захотят крайним сделать, но по ПТЭЭП там столько бумаг должно быть оформлено на него, что однозначно руководитель виноват будет.
24 января 2022, 13:47
Ну может мини печи какие там плавильные... Расплав для коронок делать
24 января 2022, 08:55
Откуда в учебном заведении 1кВ? Максимум на вводе 0,4кВ. Но и этого хватит, чтоб убить через голову.
24 января 2022, 08:47
Жаль пацана и мать... Вроде взрослый мужик,а нафига в щиток лезть.. Я например подобные устройства стороной обхожу всегда. Даже если зашёл поссать в гаражи,лучше не на металлический гараж ссать,а рядом на землю, мало ли что в нем может быть,и под электричеством в том числе ..
25 января 2022, 07:04
Я сам работаю электриком. И поймите меня правильно: дожны быть запирающие устройства, должны быть диспетчерские наименования, долно быть что нужно покрашено, что нужно очищено от пыли и т.п. Но я не обязан покупать замки за свой счёт, краску, таблички, не имею права отключать щиток по своему усмотрению и очищать его от пыли и уж тем более не обязан следить за тем что-бы туда не влез взрослый человек (случай произошёл не в детском саду, соответственно по умолчанию была надежда на взвешенность решений человека открывающего щит). Иногда, бывают объекты электрохозяйства по 400 всяческих щитков, все старого фонда - 70х годов, разбросаны по достаточно большой территории, а людей как обычно не хватает. Бывают случаи, когда кошка залезет в щит, и то стараемся не оставлять таких щелей в РУ. Так вот: бойтесь электричеста и научите этому своих детей. Это спасёт жизни и минимизирует домарощеных электриков с ютубом вместо знаний, которые работы пожарникам добавляют. А ситуации с халатностью в энергетике необходимо решать на законодательном уровне, с административным или даже уголовным наказанием за самовольное открытие электрощита, с инспектированием электроустановок и проверок их на безопасность. Пока этого нет, бойтесь электричества, даже если будет, всё равно будьте предельн оосторожны. Чаще беды случаются не где плохо работу электрик сделал, а где относятся к электрике безответственно.
Гость
24 января 2022, 08:14
Мутная тема. По комментариям чудесного минздрава сам виноват- сломал замок, но менты не согласны и судят электрика за то что не ограничил доступ к щитку. И откуда в учебном заведении электроустановка с напряжением 1000 В?
Гость
24 января 2022, 10:12
Это как выйти на железную дорогу, под поезд, а накажут машиниста.
Гость
24 января 2022, 12:02
Работаю электриком на предприятии. Интересно читать комментарии об проишествии: мнения разные, от наивных до смешных и серьёзных. Думаю, ещё в школе надо вдолбить ученикам, что такое электричество и чем оно опасно. Смертельно опасно. А тут что? Ну, после драки кулаками не машут.
Гость
24 января 2022, 10:53
Журналисты... Ток измеряется в амперах. В вольтах измеряется напряжение. Это из курса физики средней школы. Кроме того, в учебном заведении напряжение 1000 В может иметь место только внутри некоторых приборов, например содержащих электроннолучевые трубки, или в виде статического электричества.
24 января 2022, 11:49
Как жалко парня, вся жизнь была впереди. Как вообще такой щиток оказался вообще в аудитории в открытом доступе? Много вопросов, много.
Гость
24 января 2022, 15:39
С большим сочувствием маме погибшего. Как родитель учащегося этого колледжа, и по своему образованию и опыту работы вопрос к руководству учебного учреждения, у вас что "завод" откуда 1000 В, где у вас ответственные за электро-хозяйство, не выносимо слушать и читать всякую чушь про "щиток там давно был открыт", за это надо сажать и "электрика" и "Завхоза" и "Директора". Правильно в советское время халатность определялось как самое злостное деяние и преступление в любой сфере, производстве. Люди очнитесь, войны нет, а дети гибнут?!!!!!!!
Гость
24 января 2022, 09:12
В учебном заведении такой щиток должен располагаться в закрытом помещении, куда доступ есть только электротехническому персоналу с соответствующей группой по электробезопасности. Конечно же это халатность взрослых: административно технического персонала, преподавателей и инспекторов, курирующих это заведение. Да парень может и сглупил, но по вине взрослых. Жуткая трагедия из-за несоблюдения элементарных правил безопасности.
Гость
24 января 2022, 11:33
За то как бабки стричь с абитуриентов при поступлении и так далее, а точнее с их родителей так это в первых рядах.А как виновных найти так это простой рабочий электрик, который должен был всего следить за работоспособностью электроприборов. У этого Электрика нет даже разрешения на работу с таким напряжением, а точнее сертификата. Берегите себя. Наталья терпения Вам и вашим близким. Виновные будут наказаны.
Гость
24 января 2022, 11:44
Интересно , сколько десятилетий там стоял этот щиток и почему раньше студенты не лазили в него .
24 января 2022, 08:35
Очень жаль маму. Она как в фильме Куда приводят мечты. Потерян смысл жизни. Я не знаю, сколько бы я сама выдержала после всех потерь.
Гость
24 января 2022, 21:04
Всё как всегда. Погиб молодой человек, а за его смерть никто не ответит. Сейчас всё можно списать на Илью, зачем и почему он полез в этот злополучный щиток, на электрика, который плохо выполнял свои обязанности, а вот руководитель учебного заведения как всегда в стороне. Любое учебное заведение, будь то школа, колледж или ВУЗ должно нести ответственность за своих учеников и должны быть НАКАЗАНЫ!!! за то, что не берегут их. Отправляя детей учится, родители должны быть спокойны за жизнь и здоровье своих детей.
Гость
24 января 2022, 10:29
Всем здоровья надо быть осторожными.
Гость
24 января 2022, 20:42
Жалко мальчика. Терять больно. Маме сил, чтобы добиться правды...
25 января 2022, 14:19
Как жалко парнишку. Все равно вопросов больше, чем ответов. Именно, что взрослый адекватный парень, до этого в дурости вроде замечен не был, чего вдруг полез то в потенциально опасное место. Ему ж не 5 лет шпильки в розетки совать. Потому и вопросы, как это произошло. Думаю, мать сына знает, ну реально, в этом возрасте какие-то мозги есть. Потому и непонятно.
Гость
24 января 2022, 11:07
Откуда в учебном классе РШ на ввод 1000 вольт? Максимум должен стоять РК на 0.4. Это уже должны быть вопросы к энергоснабжаюшей компании.
Гость
24 января 2022, 16:06
Полный бред. Во всех учебных заведениях по нормативу должны стоять УЗО во всех классах и мастерских . Для напряжения >1000 вольт весь персонал должен проходить специальное обучение и допуск. По этой причине таких напряжений не применяют в уч. заведениях. А учащиеся проходят инструктаж по ТБ не только там где работа с электричеством. Но и вообще. Это снимает ответственность с персонала. В данном случае косяк надзорных органов. Роспотребнадзора и пожарников. Они должны были штрафовать и выдавать предписания руководству училища.
Гость
25 января 2022, 08:30
мне кажется, 1000В из той же серии, что и "легко сплавленные металлы"🔥 жертвы ЕГЭ....
Гость
24 января 2022, 12:08
Провозглашать истины гораздо легче чем их соблюдать.
Гость
24 января 2022, 14:22
Вопрос жизни и смерти самый сложный вопрос в мире.
Гость
24 января 2022, 21:18
Отбрехались, на электрика свалили и на пацана. Где техника безопасности? Должен директор нести ответственность! И его надо судить!
Гость
25 января 2022, 00:15
1000 вольт не убивают, убивает сила тока
Гость
25 января 2022, 13:02
Вспоминается токай же случай на службе ....Дембель хранил свои альбомы всякие значки и подшивки в резервном электрощите от дизельной электростанции..... Так должность была в звании старшины - времени у него было предостаточно после утренних разводов и до обеда! И он не был в курсе команд проверки работы техники в изменившихся приказах командиров --- а теперь Так а теперь по - другому а вот вам новая задача....И в этот момент переключения дембелек оказался в шкафу......2 метра был! ...... Печально продолжала дымиться ватная телогрейка после выноса тела на сугроб и поливания из ведра.....
Гость
24 января 2022, 11:03
Надо было в электрике идти
Гость
24 января 2022, 07:50
Меня в мололые годы несколько раз убивало электричеством. Спас один раз напарник, с трудом выбив из моих рук провод, намертво зажатый мной в руках, 250 вольт напряжения, Я упал с высоты три метра из под ввода, на сырую траву, и корчился в судорогах. Но по ТБ мы работали с напарником. Второй раз я повис на поясе, потянувшись к изолятору при ремонте воздушки 10 КВ. Хорошо что не успев дотянутся получил разряд по воздуху. Било электричеством много раз.Сейчас мне уже 60. Пенсии меня лишили, Путин. В ПФР сказали: вам не положено, вы - предпенсионер.
Гость
24 января 2022, 10:16
оба виноваты
Гость
24 января 2022, 08:03
Нечего лезть куда ненадо. Он ещё и замок на шитке взломал ? Ну такой положительный.
Гость
24 января 2022, 08:49
Меня только вадяра может убить. С остальными дружу.
Гость
24 января 2022, 17:27
1000 вольт скорее всего там используют чтобы питать муфельные печи. Они очень энергозатратны, поскольку разогреваются внутри до 2000 горадусов.
Гость
24 января 2022, 21:36
Матери сил это пережить.
Гость
25 января 2022, 08:51
Поищите на Госзакупках аукционы, там как раз после этого выходили закупки по электромонтажным работам !!! Им явно есть, что скрывать
Гость
27 января 2022, 14:55
У нас был похожий случай. Электрик хотел поменять или долить трансформаторное масло открыл дверку и нагнулся заглянуть, в это время его волосы притянуло, а он инстиктивно попытался оттолкнуться руками,и так его и притянуло... .
Гость
24 января 2022, 08:40
Конечно, виноват электрик. А кто же ещё? Столько лет щиток стоит и ничего, и вот трагедия. И мама просто хочет найти истинного виноватого, и чтоб трагедия больше не повторилась. Жаль маму. Такое горе.
Гость
24 января 2022, 09:27
Теперь электрика посадят.