Происшествия подробности Областной суд вынес приговор по похищению гендиректора ГК «ЭкоВоз»

Областной суд вынес приговор по похищению гендиректора ГК «ЭкоВоз»

Александр Душков из Тольятти пропал без вести много лет назад

Это уголовное дело в суде рассматривала коллегия присяжных заседателей, которые тоже признали подсудимых виновными

В Самарском областном суде закончилось рассмотрение уголовного дела в отношении четырех мужчин: Александра Браева, Сергея Стенькина, Романа Зинина и Евгения Егорова. Их обвиняли в участии в преступном сообществе, устойчивой вооруженной группе (банде) и похищении человека.

Как сообщили в СК РФ, эти четверо, будучи членами преступного сообщества и банды Сергея Неверова, вместе с другими лицами в период с апреля по сентябрь 2012 года вступили в конфликт с директором группы компаний «ЭкоВоз» Александром Душковым. Связано это было с коммерческой деятельностью последнего.

Бандиты следили за Душковым и собирали информацию о маршрутах его передвижения.

В сентябре 2012 года в Тольятти Сергей Стенькин, Роман Зинин и Евгений Егоров похитили гендиректора «ЭкоВоза», вывезли в безлюдное место в Самарской области и передали другим соучастникам преступления, которые его убили.

— Суд признал виновными Браева, Стенькина, Зинина и Егорова и назначил наказание от 5 до 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, — сообщили в Следственном комитете России.

До этого, в декабре 2021 года, обвинительный вердикт четверке вынесла и коллегия присяжных заседателей.

О пропаже в сентябре 2012 года генерального директора Александра Душкова сообщил его заместитель. Через несколько дней следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Стражи порядка предполагали, что в пропаже коммерсанта могли быть заинтересованы его конкуренты. За несколько лет расследования удалось выйти на свидетелей похищения и установить марку автомобиля, на котором увезли Александра Душкова. Однако до сих пор не удалось найти ни самого бизнесмена, ни его останков. Однако иномарку коммерсанта, Audi A6, обнаружили в Тольятти у детского дома на Степана Разина, 7.

ООО «ЭкоВоз» (ООО «Группа компаний "Эковоз"» было исключено из ЕГРЮЛ как недействующее юрлицо 09.02.2017) основано в 2004 году. Согласно информации на официальном сайте компании, предприятие занимается сбором, транспортировкой, переработкой и захоронением различных видов отходов, благоустройством, содержанием зданий и территорий Самарской области, осуществляет экологическое сопровождение документации, а также проводит сбор вторичного сырья и продажу готовой продукции из переработанных отходов. По данным системы «Контур.Фокус», генеральным директором ООО является Сергей Крапивин. Собственниками компании значатся Алена Владимировна Душкова, Анна Александровна Душкова, Сергей Григорьевич Душков, Дарья Александровна Душкова.

Кто такие «Неверовские»


По версии следствия, ОПГ «Неверовские» была организована в 90-е годы в Тольятти. Свое название группа получила в честь предполагаемого лидера, Сергея Неверова. Активная фаза деятельности пришлась на конец 90-х — начало 2000 годов. Основные сферы интересов — строительный бизнес, контроль над АЗС. По версии следствия, члены группировки причастны к рейдерским захватам, игорному бизнесу, заказным убийствам, вымогательству, поджогам, разбойным нападениям на коммерсантов, шантажу, «крышеванию» бизнеса. Правоохранители считают, что в основной состав ОПГ «Неверовские» входило от 150 до 200 человек. Еще столько же человек в разные годы привлекалось к различным делам. Несколько лет назад в Самарской области начались суды в отношении предполагаемых членов сообщества. Некоторые из них уже отбывают наказание. Следователи считают, что сам Сергей Неверов вместе с двумя подельниками скрывается на Украине. Их объявили в федеральный и международный розыски.

Кого еще из «Неверовских» удалось поймать

В апреле 2021 года суд закончил рассматривать уголовное дело в отношении четырех человек, которых считают членами организованного преступного сообщества «Неверовские». Вадиму Жесткову, Роману Гореславцу, Руслану Гафарову и Алексею Стоволосову вменяли разбои, поджоги, вымогательства, убийства и покушения на них.

В конце января 2022 года приговор вынесли Вячеславу Курганову. Его судили за попытку убить человека и бандитизм и приговорили к 8,5 года тюремного заключения в колонии строго режима.

Полный цикл статей про преступную группировку вы можете прочитать здесь.

А в этом репортаже мы писали о том, где нашли последний покой многие члены преступных группировок Тольятти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления