Происшествия Бывшего судью поймали за пьяную езду В Самаре бывший судья понесет наказание за пьяное вождение

В Самаре бывший судья понесет наказание за пьяное вождение

Этого требовала Генпрокуратура РФ

Евгения Гладкова ловили с поличным два раза

Самарский областной суд дал согласие на привлечение к ответственности экс-судьи Евгения Гладкова. Его дважды ловили за вождением машины в нетрезвом виде, но оба раза стражи порядка не могли призвать его к ответу.

— Первый раз Гладкова задержали 30 декабря. По словам очевидцев, пьяный мужчина находился за рулем Lada в районе улиц Ново-Вокзальной и проспекта Кирова. Ориентировку передали сотрудникам ДПС. В результате автомобиль нашли в районе Фрунзенского моста. После задержания водитель заявил, что является судьей. Свои слова он подтвердил соответствующим удостоверением. Тем не менее «корочки» не впечатлили активистов и сотрудников ГИБДД. К тому же оказалось, что он сложил полномочия несколько лет назад. Однако даже бывшие судьи имеют особый статус, и к ответственности его можно привлечь только после одобрения от прокуратуры РФ. Евгений Гладков отказался проходить медосвидетельствование. Он фотографировал номера машин активистов и двусмысленно намекал на неприятности, — рассказали представители «Ночного патруля», которые и помогли задержать экс-судью.

Второй раз Евгения Гладкова задержали буквально через две недели, 13 января 2022 года. Тогда мужчина сел за руль машины, которая находилась предположительно рядом с местом его работы. По походке водителя активисты поняли, что экс-судья вновь может находиться в состоянии алкогольного опьянения.

— Ориентировку передали в ДПС. Ближайший экипаж оперативно остановил водителя для проверки. В этот раз бывший судья согласился пройти освидетельствование на состояние опьянения на месте через специальный прибор. Результат не заставил долго ждать. Прибор показал превышение паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, — сообщили активисты «Ночного патруля».

По их словам, задержанный не согласился с показаниями прибора и потребовал медицинское освидетельствование в больнице имени Семашко.

Вскоре на историю обратили внимание в прокуратуре РФ. В начале февраля глава надзорного ведомства внес в Самарский областной суд представление, чтобы Евгения Гладкова разрешили привлечь к ответственности. Вопрос рассматривала специальная квалификационная коллегия.

В итоге судьи постановили привлечь своего бывшего коллегу к административной ответственности по части 1 статьи 12.25 КоАП РФ. Санкция этой статьи предусматривает штраф в тридцать тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления