Происшествия Массовое отравление кадетов Появилась новая версия массового отравления в Самарском кадетском корпусе

Появилась новая версия массового отравления в Самарском кадетском корпусе

Несколько десятков детей оказались на больничной койке

Почти полтора десятка детей оказались в лазарете

Причиной массового отравления детей в Самарском кадетском корпусе может быть ротавирусная инфекция. Об этом 63.RU сообщил источник, знакомый с ситуацией.


— Необходимо дождаться результатов медицинских исследований. Пока что в документах ставят сразу два диагноза: и пищевое отравление, и ротавирус, — пояснил собеседник 63.RU.

Ротавирусная инфекция — заболевание, вызванное ротавирусами. Является наиболее частой причиной диареи у детей. Нередко ротавирусную инфекцию называют кишечным гриппом.

Об инциденте в кадетском корпусе стало известно утром в воскресенье, 22 мая. Тогда силовики заявили о начале проверки после госпитализации 28 учащихся. По словам представителей самого учебного заведения, еще 14 детей находились в лазарете. Все кадеты заявляли о симптомах пищевого отравления. Чуть позже количество пострадавших увеличилось до 46.

По одной из версий, дети могли отравиться во время второго завтрака. Тогда, согласно меню, ученикам выдавали сырки и творожную запеканку. Однако с этим предположением не согласны родители кадетов.

— Не все дети ели то, что им дали на второй завтрак. Но симптомы у всех одинаковые. Более того, один из ребят, который находился в увольнении с субботы до вечера воскресенья, не жаловался ни на что. Но когда он вернулся в корпус, тоже заболел. Уже и сотрудники СКК тоже захворали, — рассказали 63.RU родители на условиях анонимности.

Между тем следователи возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг или выполнение работ, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Параллельно появилась информация о возможном увольнении начальника тыла Самарского кадетского корпуса.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления