Происшествия МВД отказалось возбуждать уголовное дело в отношении мужчины, съевшего собаку (18+)

МВД отказалось возбуждать уголовное дело в отношении мужчины, съевшего собаку (18+)

Инцидент произошел в Южном городе

Мужчина разделал животное прямо в квартире

Шокирующая история из Южного города с пьяным живодером получила продолжение. Местные жители направили в редакцию скан постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении соседа, съевшего собаку.

— 18 сентября в дежурную часть отдела полиции № 50 МВД России по Волжскому району поступило обращение от жителей о том, что неизвестный мужчина из Южного города на 6-м этаже жилого дома убил собаку. Во время проверки заявления с просьбой привлечь к уголовной ответственности виновного установлено следующее. Мужчина находился дома по месту проживания один. Примерно в 15:00 к нему приехал его знакомый, с которым они стали распивать алкоголь. Через некоторое время алкоголь у них закончился, поэтому местный житель отправился на улицу, чтобы занять денег на алкоголь у прохожих, а его собутыльник лег спать. Во время побирательств незнакомые граждане дали мужчине мелкие деньги, после чего он зашел в магазин «Горилка» и приобрел бутылку водки и банку пива. Выйдя из магазина, он направился домой. По пути за ним увязалась бесхозная собака без определенной породы черно-серого окраса. Мужчина затащил ее в подъезд и квартиру, чтобы съесть. Дома он достал нож и перерезал собаке горло, чтобы животное быстро скончалось, после чего разделал тушу, замариновал мясо в уксусе и разбудил своего знакомого, чтобы пожарить мясо на углях, что они собственно и сделали, — следует из постановления полиции.

Согласно тексту документа, основанием для отказа в возбуждении уголовного дела послужил тот факт, что действия мужчины не удалось квалифицировать как жестокое обращение с животным.

— Под жестоким обращением с животными понимается причинение им боли, физических страданий в результате их систематического избиения, оставления без пищи и воды на длительное время, использования для ненаучных опытов, причинения неоправданных страданий, мучительного способа умерщвления. Такие действия совершаются для причинения животному страданий и боли, а также из корыстных или хулиганских побуждений. Здесь же отсутствует состав преступления, так как нет мучительного способа умерщвления. Исходя из смысла уголовного закона, убийство животного без продолжительного жестокого обращения не предусматривает уголовной ответственности, — указано в документе.

Жители микрорайона остались недовольны таким решением МВД и собираются продолжить борьбу. И полицейские дали совет, что можно сделать.

— Если жители остались недовольны таким решением, они могут обратиться в прокуратуру, — сказали 63.RU в ГУ МВД России по Самарской области.

Юристы также считают, что решение полиции еще возможно оспорить.

— Вообще в статье 245 Уголовного кодекса указано: «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье…». Поймать с целью того, чтобы съесть потом, — это вполне себе тянет на корысть. В случае обращения жителей прокуратура проверит, правомерно ли решение полиции, — прокомментировал ситуацию юрист Артур Антонов.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления