Происшествия Бомбежка в Макеевке Спецоперация на Украине онлайн-трансляция Самарские военные погибли в Макеевке. Всё, что известно о трагедии

Самарские военные погибли в Макеевке. Всё, что известно о трагедии

Мы собирали информацию об обстреле в режиме онлайн

2 января 2023 года стало официально известно о погибших и раненых военных из Самарской области, которые находились в пункте временной дислокации в Макеевке под Донецком. По нему ударили системами залпового огня HIMARS. Мы следим за событиями вокруг этой трагедии в режиме онлайн и собираем всю официальную информацию.

Уважаемые читатели! Если вы знаете что-то важное об этой трагедии или ваши родные пострадали, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях
Татьяна Плотникова

Кто сообщил о гибели самарских военных

Стали известны подробности об обстреле российских военных в Макеевке. По информации Минобороны, удар был нанесен шестью реактивными снарядами системы залпового огня HIMARS производства США по пункту временной дислокации одного из подразделений российских Вооруженных сил. Среди погибших оказались и военные из Самарской области. Об этом сообщил глава региона Дмитрий Азаров.

Макеевка — город на юго-востоке Донецкой области. С 2014 года контролируется частично признанной Донецкой Народной Республикой. Граничит с Донецком. По данным из открытых источников, в городе проживают русские (45,8%), украинцы (50%), татары, белорусы, греки, грузины.

Приводим его комментарий полностью:

— Под ударом вражеских сил оказались в том числе и наши земляки. Есть раненые, увы, есть погибшие. В данный момент сведения уточняются. Понимаю, что сейчас многие волнуются, хотят больше узнать о своих близких. К сожалению, в социальных сетях много неверной, зачастую фейковой информации. Напоминаю, что для уточнения сведений необходимо обратиться в военкомат по месту призыва военнослужащего, оттуда также направят запрос по линии МО РФ. Также у нас продолжает работать call-центр 122. Нахожусь на постоянной связи с Минобороны, руководством всех обеспечивающих служб. Обязательно окажем всестороннюю помощь в лечении раненых. Семьи военнослужащих могут рассчитывать на нашу всемерную поддержку.

Татьяна Плотникова

Как узнать о судьбе военного в Макеевке

Родные погибших и раненых военных могут узнать информацию о судьбе своих близких в военкоматах по месту призыва. Телефоны военкоматов можно найти по ссылке.

Татьяна Плотникова

Траурный митинг на площади Славы

В Самаре 3 января на площади Славы состоялся траурный митинг, посвященный погибшим воинам.

Посмотрите два небольших видео об этом.

Аналогичные митинги состоялись в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске и Сызрани. Мероприятия инициированы региональными общественными организациями «Боевое братство» и женсоветом 2-й гвардейской армии.

Татьяна Плотникова

Фото с митинга на площади Славы

Еще немного фото с площади Славы, где 3 января в 12:00 состоялся траурный митинг, посвященный погибшим самарским военным при обстреле в Макеевке.

Татьяна Плотникова

Телефоны военкоматов

В помощь родным военных, которые оказались в Макеевке, публикуем в виде картинок телефоны дежурных военкоматов Самарской области.

Татьяна Плотникова

Соболезнования омбудсмена СО

Соболезнования семьям раненых и погибших самарских военных высказала уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова. Вот что она опубликовала в своем официальном телеграм-канале:

— Дорогие земляки, трагедия произошла в новогоднюю ночь в Макеевке. Выражаю соболезнования семьям, потерявшим родных, разделяю с вами эту боль. Желаю скорейшего выздоровления раненым. Для уточнения информации необходимо ориентироваться только на официальные источники, на сведения Министерства обороны Российской Федерации. Телефон call-центра: 122, телефон дежурного в аппарате Уполномоченного по правам человека: 8 (846) 337-29-03.

Татьяна Плотникова

Что известно о количестве пострадавших и погибших?

Официальной информации о том, сколько военных из Самарской области погибло, сколько ранено, есть ли пропавшие без вести из Самарской области, пока нет.

Как накануне сообщил губернатор 63-го региона, эти данные уточняются.

Татьяна Плотникова

Сбор теплых вещей для самарских военных

Женсовет второй гвардейской армии, который возглавляет жена командующего второй гвардейской армии Екатерина Колотовкина, организовал сбор необходимых вещей для самарских военных.

Срочно нужны:

  • теплые вещи размера от 48-го до 60-го (флисовые костюмы, зимняя горка, нательное белье, шапки флисовые цвета хаки, перчатки);

  • зимние берцы размера от 41-го до 44-го.

Вещи можно передать лично, их принимают в Доме офицеров Самарского гарнизона на Шостаковича, 7 ежедневно с 09:00 до 19:00.

О том, как еще можно помочь армии, можно узнать в официальной группе фонда «Звезда и Лира» во «ВКонтакте».

Татьяна Плотникова

Какие льготы получат семьи погибших мобилизованных?

Погибших мобилизованных из Самарской области наделят особым статусом. Мы рассказывали, на какие виды государственной поддержки имеют право семьи погибших военных.

— Родные мобилизованных имеют право на удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий. На основании этого документа родные мобилизованного смогут воспользоваться мерами поддержки, установленными федеральным законодательством, — сообщили представители регионального правительства в ответе на запрос 63.RU.

В соответствии с ФЗ «О ветеранах», региональный Пенсионный фонд предоставляет членам семьи погибшего мобилизованного ежемесячные выплаты. Также родственникам компенсируют 50% расходов на ЖКХ. Согласно самарскому законодательству, члены семьей погибших мобилизованных имеют право на доплату к пенсии.

Татьяна Плотникова

В Тольятти почтили память бойцов, погибших в ходе спецоперации, в Парке Победы по инициативе Фонда ветеранов спецподразделений правоохранительных органов «Гвоздика». У Вечного огня собрались участники боевых действий, представители ветеранских и общественных организаций, неравнодушные жители города.

— Убедительно прошу вас ориентироваться только на достоверные источники и сведения, а всю информацию о своих родных уточнять по телефону региональной горячей линии 122 или в военкоматах нашего города. Автозаводский район: 8 (8482) 33-26-20; Центральный и Комсомольский районы: 8 (8482) 48-64-50, — обратился к тольяттинцам мэр города Николай Ренц.

Татьяна Плотникова

Полк, попавший под удар американских HIMARS в Макеевке, не был в подчинении второй гвардейской армии, штаб которой находится в Самаре. Об этом сообщила во время траурного митинга на площади Славы супруга командующего второй гвардейской армией Eкатерина Колотовкина (также она является исполнительным директором фонда «Звезда и Лира», который отправляет гуманитарную помощь на фронт, и председателем женсовета Второй гвардейской армии).

Вот что она сказала:

— К нам в пункт сбора сегодня поступает огромное количество теплых вещей, продуктов питания. Люди просят передать ребятам туда. Хотим еще раз подчеркнуть, что мы их помним, никто не забыт: ни они, ни их семьи. Правительство региона делает всё возможное, чтобы помочь. Сегодня на связи была со своим мужем, хотим подчеркнуть, что полк, в котором это случилось, он был не в подчинении нашей армии (имеется в виду вторая гвардейская армия. — Прим. ред.).

Татьяна Плотникова

Губернатор провел встречу с руководством Минобороны

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров 3 января прибыл в Москву. В правительстве 63-го региона сообщили, что он провел рабочую встречу с руководством Минобороны России:

— Договорились о полной координации действий Министерства обороны и региона. Проработаны вопросы медицинской помощи военнослужащих, призванных с территории Самарской области, дополнительного обмундирования, решения иных вопросов. Сейчас очень важны проверенные официальные данные. По мере поступления сведений по каждому военнослужащему будем доводить информацию до родных и близких. Уже завтра планирую быть в ростовском госпитале, где проходят лечение наши бойцы.

Татьяна Плотникова

На траурном митинге, который состоялся в Самаре 3 января на площади Славы, в речью выступила жена командующего второй гвардейской армии Екатерина Колотовкина.

Посмотрите видео о том, что она говорила.

— Дорогие друзья, мне очень сложно говорить. Три дня не сплю я, три дня не спит Самара. Мы постоянно на связи с женами наших ребят. Это очень тяжело. Тяжело и страшно. Но нас не сломить. И горе объединяет, я вас уверяю. Мы вместе сокрушим врага. Нам не оставили выбора. Ни мы, ни наши мужья не хотели войны. Но весь Запад сплотился против нас. Сплотился, чтобы нас уничтожить, нас и наших детей. Но я вас уверяю: наши мужья и сыновья не допустят этого. Сегодня я разговаривала со своим мужем. Он скорбит вместе с нами. 44-й полк не был в его подчинении. Ему тоже очень тяжело. Вы знаете, в первый раз с начала специальной военной операции я его попросила отомстить за слезы матерей, за безутешных вдов, за сирот. Мы не простим. И однозначно победа будет за нами, — поделилась с собравшимися на митинге супруга командующего второй гвардейской армией Екатерина Колотовкина.

Татьяна Плотникова

Куда отправили раненых самарцев из Макеевки

Всех самарских раненых, которые пострадали при бомбежке в Макеевке, отправили в госпиталь Ростова-на-Дону. Об этом сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления