Происшествия

«Проникли внутрь»: в Самаре бездомные собаки атаковали детский сад в Промышленном районе

Мы узнали подробности происшествия

Проникшего в детский сад бездомного пса пришлось вытаскивать службе отлова

В областной столице произошло очередное ЧП, связанное с бродячими животными. На это раз бездомные дворняги забрались в детское учреждение. Речь идет о садике № 230 «Теремок». Двухэтажное здание на улице Бубнова располагается недалеко от памятника самолету-штурмовику Ил-2. Работники детсада вызвали службу отлова.

Подрядчиком по отлову бездомных животных в Самаре выступает ООО «Добрые люди» («ДЛ»). В апреле 2022 года в компании сменилось руководство, ее возглавила руководитель ветеринарного центра ООО «ФлагманВет» Инна Тарасенко. По данным системы «Контур.Фокус», с ноября 2022 года учредителями «ДЛ» в равных долях выступают Глеб и Яна Денисовы. Последняя является директором автономной некоммерческой организации «Центр реабилитации временно бездомных животных "Флагманвет"», а также вместе с Тарасенко выступает соучредителем ООО «ФлагманВет». Так что отловом занимается ООО «ДЛ» при поддержке ветеринарного центра «ФлагманВет».

Собаки притаились в подвале

— Собаки растащили на части пластиковую решетку, установленную на одном из подвальных окон здания и проникли внутрь. После того как специалисты установили новую, животные оказались пленниками подвала, — пояснили представители стационара для животных «ФлагманВет».

Выяснилось, что псов в подвале двое, причем один из них чипированный.

А вы сталкивались с работой ловцов бездомных собак?

— Спасатели применили седацию и на руках вытащили всех спящих собак из подвала. Их оказалось две. Один — пес Рыжик, с биркой, который уже прошел процедуру вакцинации и стерилизации по программе «Отлов — стерилизация — вакцинация — возврат» (ОСВВ). Он отправился в приют на лечение — мы обнаружили у собаки небольшую кровоточащую рану (вероятно, от укуса). Рана небольшая, и Рыжик уже практически восстановился, — заявили представители ветцентра.

Судьба второй дворняги уже определена. Псу дали кличку Чарли. Теперь ветеринары должны будут вакцинировать и стерилизовать его.

— Специалисты приехали мгновенно! Какие-то полтора часа, и проблема была решена, — прокомментировала ситуацию заместитель заведующего детсадом по административно-хозяйственной части Олеся Вилькова.

Уважаемые читатели! Если у вас какие-то истории, связанные с бездомными собаками, и вы хотите поделиться этой информацией, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях

Это далеко не первый случай в Самаре, когда бездомные бобики пробираются в подвалы. Так осенью прошлого года ловцы спасли целое собачье семейство: родителей и 7 щенков.

Однако всё чаще самим самарцам приходится спасаться от агрессивных четвероногих. Так, 15 марта 2023 года недалеко от дома на Виноградной в Советском районе города стая бездомных собак покусала ребенка 2018 года рождения. Следователи уже возбудили уголовное дело по статье «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Аналогичное ЧП произошло в Самаре в конце февраля, также в Советском районе. Тогда стая бездомных животных напала на семилетнего мальчика. Происшествие попало в объектив камер видеонаблюдения.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления