RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

770мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Конфликт мигрантов и подростков подробности Проблема воспитания или провокация? Что стало причиной драк с мигрантами в Самаре

Проблема воспитания или провокация? Что стало причиной драк с мигрантами в Самаре

Уже возбуждены несколько уголовных дел

В одной из потасовок на пострадавшего накинулось несколько человек

Конфликт между мигрантами и самарскими подростками может оказаться провокацией. Причем со стороны русских. Такое мнение озвучил один из экспертов, опрошенных 63.RU. Предлагаем вспомнить всю хронологию конфликта, который захлестнул Самару и вылился в серию драк, публичных оскорблений, задержаний, уголовных дел и арестов.

Пошли стенка на стенку

Первая стычка, о которой стало широко известно, произошла вечером 16 октября. На территории Парка Победы мигранты и подростки устроили потасовку. Видео опубликовали в соцсетях с комментариями очевидцев.

— Это не первая драка между подростками и иностранцами. Мигрантам где-то лет 18–30, а подросткам — от 8 до 15. 16 октября они снова встретились и устроили потасовку, — говорится в сообщении в одной из групп в соцсетях.

На следующий день стало известно, что после драки силовики возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство». Более того, инцидентом заинтересовался глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Параллельно сотрудникам прокуратуры предстоит найти ответы еще на несколько вопросов. В том числе, были ли нарушения в сфере защиты прав несовершеннолетних, профилактики правонарушений с их стороны и миграционного законодательства.

Толпой на двоих

Следующим витком конфликта стала драка, которая произошла вечером 17 октября. На этот раз двух молодых людей избили недалеко от входа в подъезд дома в Можайском переулке. Потасовку сняли камеры видеонаблюдения.

— Группа молодых людей подошла к ребятам, стоявшим около подъезда. Практически сразу завязалась потасовка. Подростков повалили на землю и начали бить не только руками, но и ногами, причем вроде и по голове досталось, — рассказали очевидцы.

Чуть позже стало известно состояние одного из пострадавших. По словам депутата Государственной думы Владимира Кошелева, молодому человеку наложили на лицо 20 швов.

Это всё «бытовуха»?

На третий день на ситуацию отреагировал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Он подтвердил, что в массовой драке в Парке Победы действительно участвовали подростки и мигранты.

— Как сообщили в МВД, конфликт произошел на бытовой почве. Но жестокость, с которой напали на подростков, заслуживает самой суровой оценки. Независимо от национальной принадлежности нападавших, — заявил глава региона.

Тогда же губернатор заявил, что несколько участников потасовки уже задержали. По его словам, в ближайшее время в регионе пройдут проверки. Ожидается, что силовики проверят места проживания и работы иностранных граждан на предмет нарушения миграционного законодательства. Кстати, накануне ОМОН работал на Кировском рынке.

Губернатор заявил, что не исключает прекращение выдачи разрешений на работу иностранцам в случае правонарушений. Но в то же время отметил, что этот конфликт не должен вносить разлад в межнациональные отношения.

— Хочу предостеречь политиканов и «горячие головы» от призывов разорвать взаимовыгодное сотрудничество между регионом и дружественными государствами; призывов, разжигающих межнациональную вражду. Мы видим, что связь между странами, в том числе Востока и Средней Азии, укрепляется. А сеять рознь, используя как повод бытовой конфликт, преступление не меньшее, а большее, чем противоправные действия подростков, — пояснил губернатор.

Оскорбительные «кружочки»

Вслед за этим в Сети появилось несколько роликов, которые сделали в одном из популярных мессенджеров. В них два несовершеннолетних гостя из Средней Азии в нескольких «кружочках» (форматах видео. — Прим. ред.) в грубой форме заявили, что они думают о губернаторе Дмитрии Азарове и что они хотят с ним сделать.

Прокуратуру попросили разобраться в этой ситуации.

— Направил заявление в прокуратуру Самарской области в связи с оскорблениями представителя власти и угрозами совершения мигрантами сексуальных действий насильственного характера в адрес губернатора Самарской области, — заявил депутат Государственной думы Михаил Матвеев. — Одновременно прошу проверить правильность квалификации уголовного дела в отношении участников этнической группы, нападающей на местных жителей в Самаре, и привлечь к ответственности их родителей.

Последствия

После первых задержаний начались и первые следственные действия. В том числе и выезд с подозреваемыми на место драк. Один из таких визитов также сняли камеры наблюдения в подъезде в доме в Можайском переулке.

Чуть позже стало известно, что следователи планируют арестовать возможных участников потасовок. К концу недели удалось задержать семь человек. Причем некоторым из них еще не исполнилось 18 лет.

— В Самаре следователи возбудили несколько уголовных дел по статьям «Побои», «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести» и «Хулиганство». Их объединили в одно производство. Силовики опросили подозреваемых, потерпевших и свидетелей, осмотрели места происшествий и изучили записи с камер, — заявили следователи.

В результате Самарский районный суд арестовал некоторых участников конфликта.

Отдельно правоохранителям предстоит разобраться с авторами оскорблений в адрес Дмитрия Азарова. В отношении подростков возбудили уголовное дело по статье «Оскорбление представителя власти». А чуть позже удалось установить их личности.

Авторами дерзких заявлений в адрес главы региона оказались два брата из Таджикистана. Одному из них всего 9 лет, а второму — 12. Старшего из них задержали не за оскорбление представителя власти, а за хулиганство. Его подозревают в участии в молодежных побоищах.

— В Самаре они живут без родителей. Мать в Москве, отец на родине. На протяжении длительного времени братья терроризировали своих сверстников в округе, регулярно устраивая драки и побоища, — сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем телеграм-канале. — Старшего по решению суда поместили не в СИЗО, а в центр содержания для несовершеннолетних.

«Просим прощения»

Конфликт с участием иностранцев обсудили и представители диаспор

В обсуждение конфликта вступили представители национальных диаспор.

— Осуждаем любые ситуации с участием наших соотечественников, особенно когда конфликт решается силой. С таджиками, которые приезжают на учебу, работу, в гости, мы говорим о необходимости соблюдать законы, нормы и правила поведения, уважать чужое мнение, не допускать и не провоцировать конфликты. Но иногда молодежь действует импульсивно, вспыльчивость затмевает здравый смысл. Это приводит к поступкам с серьезными последствиями. Но это недопустимо и не соответствует нашим традициям и культуре. Мы воспитываем уважение к людям, землякам, жителям области, где мы живем и работаем. От всей диаспоры прошу прощения у пострадавших, всех жителей Самарской области и главы региона, — заявил председатель общественной организации «Региональная национально-культурная автономия таджиков Самарской области» Сунатуло Назриев.

Также, как сообщил руководитель диаспоры 63.RU, идет поиск родителей братьев, которые записывали оскорбления в адрес губернатора.

— Идет следствие, виновников устанавливают. Их необходимо будет наказать по закону. Чтобы другим был пример, — пояснил Сунатуло Назриев.

«Дети вряд ли начнут драку первыми»

Профессор и доктор психологических наук, кандидат педагогических наук Константин Лисецкий считает, что нужно глубоко изучить причины конфликта. И однозначных выводов пока что делать рано:

— Об этой проблеме неправильно говорить, не вникая глубже и более подробно не анализируя обстоятельства. Что именно стало причиной конфликтов? Почему они произошли? Кто был на самом деле зачинщиком? Сами дети, как правило, не будут начинать драки первыми без достаточных на то оснований. Может оказаться и так, что это были наши дети, которые спровоцировали обострение отношений в оценке свой/чужой, — объяснил свою точку зрения Константин Лисецкий. — Мы можем говорить лишь об общих проблемах, которые могли способствовать этим событиям. Во-первых, снижение качества интернационального воспитания в сфере образования. Во-вторых, заметный рост языкового барьера. Русский язык в бывших республиках становится менее распространенным. Несмотря на переводчики в смартфонах, люди понимают друг друга всё хуже. Сказывается и тревога у людей, находящихся на незнакомой территории, а также возрастание общей тревоги социально-экономического расслоения. Во избежание возможных последствий, проблему нужно изучить и организовать встречу конфликтующих сторон. На этой встрече публично осудить зачинщиков, расставить акценты и договориться о способах решения спорных ситуаций в дальнейшем.

«Кто-то использует этот рычаг»

Несколько иное мнение о конфликте высказала доктор политических наук, профессор кафедры философии и социально-гуманитарных наук СамГТУ, эксперт «Сети этнологического мониторинга» Наталья Мухаметшина. Она считает, что у этих событий может быть несколько уровней.

— Первый — местный, чисто самарский. Молодежные группировки организуются по разным принципам испокон века. И в таком возрасте драки не редкость. В этом нельзя увидеть чего-то особо межнационального. С такой точки зрения драка действительно может иметь бытовой характер. Хотя оправдывать и искать плюсы здесь нельзя. Я сопереживаю всем пострадавшим. Считаю, что причины конфликта надо выяснить очень внимательно, — говорит Наталья Мухаметшина. — При этом то, что произошло, несколько отличается от подобных событий. Объединение группировок по этническому принципу было условным. В каждой из групп были представители разных национальностей.

Однако, по мнению эксперта, не исключено, что у конфликта могут быть и другие, более глобальные уровни.

— Я не очень верю, что оскорбления в адрес губернатора записывали люди, которые входят в близкий круг приезжих. Их «выдает» стилистика, радикализм, намеренное искажение русской речи. Я достаточно много и хорошо изучила данный сегмент нашего общества, его отношения. Могу предположить, что это люди, которые недавно приехали и специально вступили в конфликт. Хотя такое предположение на грани фантастики. Более вероятно, что тему «подцепил» и раскручивает кто-то еще. И это выводит нас на новый, третий, более высокий, политический уровень. Самара — только одна из площадок, где происходило и происходит подобное. И если смотреть на конфликт в разрезе геополитической ситуации, то становится всё гораздо сложнее. Нужно внимательно следить за интернет-пространством, откуда идет деструктивная информация. У нас страна сложная в культурном, языковом и религиозном плане. Но кто-то использует эти точки как рычаг для создания напряжение в обществе, — пояснила Наталья Мутаметшина.

При этом, по ее словам, нечто подобное назревало и ожидалось специалистами уже давно.

— Несмотря на это, попытка вызвать межнациональный, межэтнический и межрелигиозный конфликт обречен на провал. Да, какие-то зацепки найти можно, но потребуется слишком много усилий. Такое уже было относительно недавно, 10–15 лет назад. Тогда местное население настороженно относилось к мигрантам из Центральной Азии и Южного Кавказа. Но со временем это утихло. И новую волну кто-то пытается использовать, — предположила Наталья Мухаметшина. — Ребята, которые устроили драку в Парке Победы, наверное, даже и не предполагали, что их втянут в какую-то большую игру. Что кто-то воспользуется ситуацией. Хотя нельзя исключать, что была и провокация. Следующая драка была «ответкой». А то, что было дальше — это уже слишком топорно и радикально. Но волнение уже пошло. Некоторые эксперты начали заявлять, что мигранты не нужны. Якобы они не интегрируются в общество. Это неправда. Да, какая-то часть теряется, но это, как правило, те, кто приезжает сюда на заработки, временные трудовые мигранты.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления