Происшествия Медик из ХМАО спас пассажира самолета, летевшего в Самару. Мужчина потерял сознание в полете

Медик из ХМАО спас пассажира самолета, летевшего в Самару. Мужчина потерял сознание в полете

У него упало давление до 70 на 40

Воздушное судно летело с курорта  | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUВоздушное судно летело с курорта  | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Воздушное судно летело с курорта

Источник:

Удивительная история произошла на борту самолета рейса Сочи — Самара. Там один из пассажиров пришел на помощь больному.

Случайным героем стал фельдшер Степан Алексеев из ХМАО-Югры. Молодой человек работает в БУ «Нижневартовская городская станция скорой медицинской помощи». Его историю рассказали в депздраве автономного округа:

— В небе на высоте нескольких тысяч метров один из пассажиров рейса Сочи — Самара начал испытывать серьезные проблемы со здоровьем. Ситуация требовала немедленного вмешательства, самочувствие пассажира ухудшалось и вызывало тревогу у окружающих и персонала воздушного судна.

Со слов супруги пассажира, через 30 минут после взлета мужчина побледнел, был весь мокрый, затем потерял сознание на несколько секунд. Стали звать на помощь бортпроводников и пассажиров, — передали чиновники рассказ фельдшера. Именно в этот момент на помощь пришел Степан Алексеев.

У мужчины оказалось очень низкое артериальное давление — 70 на 40. Медик уложил пациента на сидячее место посередине, приподнял ноги, подложив сумки и куртку.

— Стоял рядом с ним около часа, может, больше, контролировал давление, пульс и сердцебиение на случай аритмии. Дал ему горячий чай, успокаивал супругу. Давление нормализовалось, мужчина порозовел, и я аккуратно посадил его. Как раз в самолете стали раздавать еду. Дал рекомендации по прилете в Самару вызвать скорую, если опять будет плохо, — рассказал сам Степан Алексеев.

А известно об этой истории стало после того, как пассажир сам позвонил по месту работу Степана Алексеева, чтобы выразить благодарность.

Похожая история была в конце сентября. Тогда стало плохо пассажиру самолета Москва — Самара. Но помочь ему не смогли — он скончался.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во »ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
ТОП 5
Мнение
Почему в правительстве Самарской области появилось столько «варягов»? Объясняет депутат-историк
Михаил Матвеев
депутат Госдумы
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Рекомендуем
Объявления