RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия Прорыв газопровода у Подстепновки Олег Бойко: «В момент прорыва в трубе находилось около 550 тонн газа»

Олег Бойко: «В момент прорыва в трубе находилось около 550 тонн газа»

Глава ГУ МЧС рассказал подробности о происшествии у Верхней Подстепновки

Олег Бойко: «Устранять последствия прорыва на газопроводе начнут после 14:00 3 июля»


Стали известны подробности аварии в Волжском районе Самарской области. Их рассказали во время брифинга в региональном ГУ МЧС России утром 3 июля.


— Повреждённый участок трубы находится в 100 км от заводов. Но до ближайшего населённого пункта, Верхней Подстепновки, всего 1 километр. Местные власти сами попросили эвакуировать жителей в качестве превентивной меры, — рассказали представители Министерства промышленности и торговли Самарской области.

ЧП в Волжском районе произошло днем в четверг, 2 июля. В 16:25 рабочие повредили незаконную врезку в газопровод. В результате этого произошёл выброс газа. Экстренные службы отжигали его в двух технологических колодцах.

Для безопасности из Верхней Подстепновки эвакуировали 1640 местных жителей, среди них 367 детей. Их предупредили о ЧП как через СМС, так и полицейские, которые обошли все дома. 86 жителей села разместили в пункте временного размещения.

По словам начальника ГУ МЧС России по Самарской области Олега Бойко, в момент аварии в трубе находилось около 550 тонн газа. По данным на утро пятницы, 3 июля, в ней осталось около 50 тонн. При этом превышения концентрации в воздухе не было.

— Устранять последствия прорыва рабочие начнут во второй половине дня 3 июля, после 14:00, когда ожидается полный выход продукта из газопровода, — рассказал Олег Бойко.

Однако пока не известно, когда местные жители смогут вернуться домой.

Из-за того что перекрыты дороги, в Самаре отменили несколько дачных маршрутов: автобусы не могут проехать через оцепление.

Мы публиковали видео с места происшествия, на которых в том числе видно, как горят трубы с газом.

Видео: Татьяна Свириденко / «Подслушано Куйбышевский» / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления