RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Происшествия Режим ЧС из-за чумы свиней Глава правительства ввел в Самарской области режим ЧС

Глава правительства ввел в Самарской области режим ЧС

Публикуем полный текст постановления

Виктор Кудряшов подписал документ в качестве и.о. губернатора

В Самарской области ввели режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера. Подпись под документом поставил глава регионального правительства Виктор Кудряшов как исполняющий обязанности губернатора.

Причиной для введения режима ЧС стало распространение африканской чумы свиней. В зону попали Жигулевск, Новокуйбышевск, Тольятти, Безенчукский, Волжский, Исаклинский, Кинель-Черкасский, Кошкинский, Красноярский, Сергиевский, Ставропольский, Сызранский и Шигонский районы.

Африканская чума свиней (АЧС) — вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными изменениями во внутренних органах. Относится к списку A, согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет — возбудитель погибает при термической обработке выше 70 градусов.

— Для ликвидации режима ЧС создан штаб. Руководителем назначили заместителя председателя правительства Самарской области Наталью Катину, — указано в документе. Посмотрите полный текст распоряжения.

По словам представителей департамента ветеринарии Самарской области, опасное заболевание обнаружили не только у домашних свиней, но и у диких кабанов. Во всех случаях на опасных территориях устанавливали карантин, а территорию патрулировали ветеринары и полицейские. К сожалению, у фермеров пришлось изымать животных. Также специалисты дезинфицировали те места, где находился скот.

В 2020 году это не первая вспышка АЧС в Самарской области. Первые очаги выявили в середине января в Кошкинском районе. Мертвых животных обнаружили в лесу, но далеко от населённых пунктов. Через несколько дней представители Россельхознадзора сообщили о новых трупах кабанов. Из-за этого у местных фермеров отобрали свиней для уничтожения. Но им компенсировали ущерб. На эти цели из регионального бюджета выделили 1,4 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления