Город Анну Бондареву убили из-за денежного долга?

Анну Бондареву убили из-за денежного долга?

В Самарской области стартовал судебный процесс по одному из самых громких преступлений этого года – убийству 18-летней Анны Бондаревой. Обвиняемый, бойфренд девушки, как оказалось, должен был ей денег. Молодой человек, по заверениям родственников и друзей студентки, был любителем азартных игр. Ради него девушка продавала свои дорогие гаджеты и врала семье.

Как оценивали родственники и друзья жертвы убийства отношения Анны и Владислава Роговика? Почему она давала деньги молодому человеку? Как он вел себя в день исчезновения Анны? Смотрите в видеосюжете 63.ru.

Среда, 28 октября. На стоянке перед зданием суда Красноярского района нет свободных мест. В зале заседаний заняты все пять рядов. Чтобы уместить желающих увидеть процесс, приставам приходится заносить дополнительные лавки. На первое судебное заседание по убийству 18-летней студентки Анны Бондаревой пришли не только родственники девушки, но и ее друзья, однокурсники и просто знакомые.

Напомним, о пропаже студентки-журналистки Самарского государственного университета стало известно 22 июля этого года. Она ушла с территории дачного участка массива «Сокские Зори» Красноярского района и не вернулась. Почти неделю полиция, родственники, друзья и волонтеры искали Анну. Ее тело нашли вечером 28 июля в лесу рядом с садово-дачным товариществом.

Позже в убийстве девушки признался ее бойфренд – 20-летний Владислав Роговик. По версии следствия, между ними произошел конфликт, после чего молодые люди ушли в лесной массив. Там, как полагают правоохранители, обвиняемый сел на лежавшую на земле потерпевшую и начал душить ее руками. Затем он взял деревянную палку и с силой надавил на шею девушки. Когда это «орудие» сломалось, парень взял еще одну лежавшую рядом палку большего диаметра и завершил преступление. Правоохранители установили, что смерть девушки наступила от механической асфиксии тупым предметом.

«Владиславу Роговику вменяется в вину причинение телесных повреждений на почве личных неприязненных отношений. Из-за чего именно произошла ссора, более подробно мы будем исследовать в ходе судебного следствия. Во многом это будет зависеть еще от показаний самого подсудимого, если он будет их давать. Позиция обвинения будет сформулирована в прениях по окончании судебного следствия и тогда мы уже окончательно оценку этому мотиву дадим», – пояснил исполняющий обязанности прокурора Красноярского района Алексей Журавлев.

Она – девушка из благополучной и обеспеченной семьи, мама – врач-стоматолог, папа – директор фирмы, училась, подрабатывала, вела активную общественную жизнь и даже баллотировалась в депутаты. Он – безработный парень, который нигде не учится, по словам, родителей и друзей Анны – еще и игрок на тотализаторе. Что могло связывать таких разных молодых людей?

Анна Бондарева и Владислав Роговик познакомились в компании общих друзей этой зимой. Сначала просто переписывались, общались, гуляли вместе. Позже девушка рассказала маме, что у нее появились какие-то чувства к молодому человеку. Однако в том, что они встречаются, девушка не признавалась, в один голос утверждают ее родители в суде. В начале лета Анна написала смс-сообщение маме, что Роговик попал в реанимацию одной из районных больниц области, и она не может оставить его там одного. На резонный вопрос о том, почему родители Влада не могут сами ухаживать за своим сыном, девушка ответила, что они за границей, да и вообще у них в семье настолько плохие отношения, что они якобы даже выписали молодого человека из квартиры, и ему негде жить.

Как выяснилось позже, ни в какой больнице Владислав не лежал. Все это время пара находилась в Санкт-Петербурге. По информации родителей Анны Бондаревой, молодые люди попали в северную столицу за счет денег ее же семьи: девушка взяла из дома бабушки 40 тысяч рублей. Из поездки Аня вернулась уже без телефона и планшета. По словам отца девушки, гаджеты его дочь отдала Владиславу Роговику. «Она сказала матери, что телефон продали в Санкт-Петербурге, так как Владу нужно было сделать ставку», – пояснил в ходе судебного опроса отец Анны Илья Бондарев.

В суде подруги погибшей рассказали, что молодые люди поехали в Питер, чтобы бойфренд Ани смог снять деньги в некоем банке, которого якобы нет в Самаре. В родной город она вернулась уже одна, без Влада. По словам свидетелей, на какое-то время их общение прекратилось: парень перестал писать Анне и поддерживать контакты. «Мы говорили Ане, что Влад ее использует. Забудь про деньги, плюнь на все, расставайся. Дочка сказала, что не общается с ним», – рассказал Илья Бондарев. Но так просто отпустить девушку Роговик, видимо, не мог и, вернувшись в Самару, решил наладить старые связи. «Этим летом мы приехали с дачи на день раньше, и застали Влада в комнате у Ани. Я вывел его поговорить в кафе. Роговик сам предложил написать расписку, что должен моей дочери 130 тысяч рублей, по его подсчетам. Я сразу сказал Ане, чтобы она не рассчитывала, что он вернет деньги, но она верила, – пояснил Илья Бондарев. – Конечно, он ничего не вернул. И Аня совсем закрылась от нас, не говорила, что созванивается и переписывается с ним в соцсетях».

Кстати, по словам свидетелей, задолжал Владислав Роговик не одной только Анне. Однако все это влюбленную девушку, видимо, не смущало. Она продолжала встречаться с молодым человеком, скрывая свидания от родителей. Так произошло и в тот роковой вечер. Анна заверила маму, что будет отдыхать на даче с подружками, не уточняя, что это будет дача Роговика. Впрочем, подруги Анны ничего плохого про тот вечер сказать не могут. «Ели шашлыки, выпивали, болтали, слушали радио. Хороший теплый вечер, – свидетельствовала в суде однокурсница погибшей девушки. – Когда все ложились спать, я, подруга Ани и друг Влада, приехавший из Москвы, были уже на втором этаже. Роговик и Бондарева спустились на первый. Перед сном я слышала, что Аня и Влад разговаривают, но судя по тону, ссоры не было. Утром, когда мы проснулись, Роговик сообщил нам, что она пропала. Он рассказал, что они поссорились, Аня несколько раз выходила курить. Роговик был с ней, а потом зашел в дом, услышал, как хлопнула дверь, подумал, что Аня вернулась и уснул».

На утро компания пошла на поиски пропавшей. Причем трое друзей пошли к местному магазину, а Роговик сообщил им, что как местный поищет Аню у озера. Позже именно там и нашли тело погибшей. Во время опроса свидетелей выяснилось также, что вечером Владислав Роговик был одет в майку и шорты, а утром на нем уже была толстовка, закрывающая руки. Впрочем, на эту деталь никто тогда внимания не обратил. Подруги студентки, поняв, что самостоятельно девушку им не найти, поехали к родителям Ани. В дачный поселок они все вернулись уже с полицией. Начались поиски. «Влад вел себя странно. Говорил: «Зачем вы их вызвали? Я – последний, кто видел Аню и они все повесят на меня. Они меня посадят». Я его успокаивала, заступалась. Он участвовал в поисках Ани», – вспоминает мать убитой Елена Бондарева.

«После того, как обнаружили тело, после того, как уже практически была установлена вина Роговика, после этого только уже была написана явка с повинной. Я предполагаю, это было сделано только для того, чтобы смягчить свою участь. Так как при явке с повинной не может быть назначено максимальное наказание. Поэтому ему, естественно, выгодно говорить о раскаянии», – считает адвокат семьи Бондаревых Олег Рязанцев.

Защитник подсудимого адвокат Ренат Резапов позицию Роговика журналистам озвучивать отказался. «Этот процесс будет тяжелым для всех, в том числе эмоционально. Огласив позицию подзащитного сейчас, я не могу гарантировать, что она не изменится позже. На данный момент это неэтично», – подчеркнул адвокат.

Суд заслушал потерпевших и двух свидетелей – подруг Анны. Третий свидетель – друг Роговика – из Москвы не приехал. Заседание решили отложить до 11 ноября.

Фото: Фото 63.ru, видео Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления