RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Точечная застройка: самарцы просят спасти здание детского сада от сноса

Точечная застройка: самарцы просят спасти здание детского сада от сноса

В Самаре разгорается очередной скандал вокруг точеной застройки. Строительная компания «Интеграция» планирует возвести на территории бывшего ведомственного детского сада на улице Аэродромной, 102 16-этажную жилую высотку.

В Самаре детский сад хотят снести ради строительства новой высоткиСаму площадку и здание образовательного учреждения несколько лет назад инвестор выкупил. Подготовил проект, прошел необходимые экспертизы и в начале июля получил разрешение на строительство. Как утверждают в департаменте градостроительства администрации Самары, застройщик действовал в рамках законодательного поля и оснований для отказа в выдаче разрешительных документов у чиновников не нашлось.

Однако против реализации проекта активно выступили жители близлежащих домов. Они уверены, что возведение высотки на небольшом пятачке, пагубно скажется на окружающей жилой застройке 60-70-х годов. Кроме того, район абсолютно не обеспечен подъездными путями и дорогами, которые были бы рассчитаны на увеличение количества жителей.

Но главное – и на этом настаивают активисты – необходимо сохранить детский сад. По данным департамента образования, в очереди на зачисление в дошкольные учреждения Советского района стоит более трех тысяч детей в возрасте от трех до семи лет.

Но чтобы сохранить здание и реконструировать его под современный детсад, необходимо, чтобы мэрия и застройщик достигли договоренностей. Один из вариантов – приобретение участка и объекта в муниципальную собственность.

Насколько это возможно, и готовы ли городские власти пойти на встречу активистам, читайте в пятницу, 1 июля, в рубрике «Подробности».

Фото: Фото Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления