Политика В Самаре прошел митинг против мусорной реформы

В Самаре прошел митинг против мусорной реформы

Протестующие выдвигали и другие требования

По подсчетам организаторов, акция собрала около 1,5 тысяч человек

В субботу, 22 февраля, в областной столице состоялась очередная протестная акция. В сквере «Родина» собрались около 1,5 тысяч горожан. Они выступили против мусорной реформы, перевода скорой помощи в частные руки и потребовали вернуть льготы пенсионерам. Организаторами выступили представители КПРФ. Подробнее о том, как прошла акция - в нашем фоторепортаже.

— Разве квартира мусорит? Может, квартира еще на лифте ездит? Понятно же, что мусорят люди. Кто согласен платить за человека? Лес рук. А где же те сто тысяч, которые согласны платить за квадратный метр? — удивляется депутат Самарской губдумы от КПРФ Алексей Лескин.

Собравшиеся потребовали пересмотреть новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами в Самарской области, которую ввели с 1 января 2019 года. В регионе начал работать регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами — «ЭкоСтройРесурс». Вывоз одного кубометра мусора оценили в 598 рублей и 16 копеек. Оплату по площади жилья рассчитывают для жителей городов.

Митингующие уверены, что рассчитывать плату за вывоз мусора по квадратным метрам абсурдно, так как мусорят не метры, а люди.

Выступили горожане и против передачи скорой в частные руки.

С 1 мая 2020 года самарская станция скорой помощи будет работать по новой схеме. Автопарк ей предоставит коммерческая структура. За это компания получит около 1 миллиарда рублей из регионального бюджета. Главный врач самарской скорой Вячеслав Малахов рассказал, зачем это необходимо. А один из водителей поделился своими опасениями на этот счёт.

Также собравшиеся выступили за возврат пенсионерам льгот, которые они не получают последние несколько лет.

Одна из последних акций протеста, организованных коммунистами, прошла в середине декабря 2019 года в сквере «Родина». Тогда они выступали против обнищания народа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления