Политика Увольнение директора областной СМП Суд отказался возвращать на работу уволенного главу скорой помощи Самарской области

Суд отказался возвращать на работу уволенного главу скорой помощи Самарской области

Губрансахату Оразову не помогла помощь коллег из Минздрава

Гурбансахат Оразов занимал свой пост больше 2 лет

В Самарском районном суде рассмотрели иск бывшего руководителя областной станции скорой помощи. Гурбансахат Оразов планировал восстановиться в должности.

Врач покинул свой пост в начале мая 2021 года. По словам депутата Государственной думы от Самарской области Александра Хинштейна, причиной для такого решения стало прошлое медика. У Гурбансахата Оразова было две судимости за дачу взяток, мошенничество и злоупотребление полномочиями.

До перехода на место главы областной скорой Гурбансахат Оразов возглавлял военный госпиталь ПВО. Он работал заведующим отделением — врачом-методистом информационно-методического отделения. Общий стаж военной службы — более 30 лет.

— Как при таком бэкграунде его могли назначить на столь высокую должность, остается вопросом, — сказал парламентарий.

При этом на сторону экс-главы скорой встали представители Минздрава Самарской области. По словам чиновников, его судимости были давно погашены.

— Судимости Оразова сняты. Поэтому все правовые последствия аннулированы. По Трудовому кодексу РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Оразов соответствует квалификационным требованиям по должности руководителя учреждения здравоохранения, а также профессиональному стандарту «Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья», имеет высшую квалификационную категорию по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье», — прокомментировали ситуацию в ведомстве.

При этом прокурорская проверка выявила, что факт нахождения Гурбансахата Оразова на столь высокой должности может повлечь за собой новый коррупционный скандал.

Гурбансахат Оразов не согласился со своим увольнением и обратился в суд. В качестве ответчика выступило Министерство здравоохранения региона. Также в качестве свидетеля на заседание пригласили главу ведомства Армена Беняна. Итоги заседания стали известны в начале сентября.

— Гурбансахату Оразову отказали в удовлетворении иска, — следует из информации на сайте суда.

Сейчас областную станцию скорой помощи возглавляет Юрий Горбенко. До повышения он был заместителем начальника по медицинской части.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления