Политика Осенний локдаун-2021 Кто будет работать в локдаун, а кто — нет: разбираем постановление губернатора по полочкам

Кто будет работать в локдаун, а кто — нет: разбираем постановление губернатора по полочкам

Мы постарались ответить на все вопросы, связанные с грядущими коронавирусными каникулами

На продуктовые магазины локдаун не распространяется

Самарскую область ожидает двухнедельный локдаун. Мы собрали в одном материале всю информацию об этом.

Сколько продлятся выходные?

Пока с 25 октября по 7 ноября включительно. Однако не исключено, что локдаун продлит своим распоряжением губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

На основании чего ввели локдаун?

Официально — на основании слишком высоких показателей заболевших коронавирусом, а также из-за высокого процента заполненности коечного фонда, отведенного для коронавирусных пациентов.

Какой документ регламентирует локдаун?

Постановление губернатора. Мы публиковали текст документа. В нем подробно расписано, какие предприятия будут работать, какие — нет.

Кто не будет работать?

Фитнес-клубы, бассейны, салоны красоты, массажные и спа-салоны, театры, музеи и другие учреждения культуры Самарской области, так как они не являются предприятиями непрерывного цикла.

Будут ли открыты рестораны, бары и фуд-корты?

Да, но они будут работать только навынос.

Как будут работать торговые центры?

Да, ТЦ площадью не меньше 2000 кв. м. будут работать в обычном режиме: продуктовые магазины, аптеки, салоны сотовой связи. Также будут работать непродовольственные предприятия, которые реализуют товары первой необходимости. То есть, скорее всего, будут открыты магазины косметики и парфюмерии как минимум.

При этом, если магазин реализует товары первой необходимости (их перечень здесь), то может продать вам другие товары, которые есть у него на реализации.

— Например, если вы зашли в спортивный магазин и там продаются антисептики, маски, перчатки или другие товары первой необходимости, то магазин вправе вам продать и спортивные товары, — пояснил руководитель департамента развития потребительского рынка Министерства промышленности и торговли Самарской области Алексей Сафронов.

Какие еще предприятия будут работать?

Все остальные. МФЦ будут работать по предварительной записи. Поликлиники, стационары, салоны связи, налоговые органы, страховые компании, банки, рынки — по обычному графику с соблюдением эпидемиологических требований (масочный режим, социальная дистанция).

Как можно будет пройти в ТЦ?

В ТЦ, в отдельно стоящие гипермаркеты, такие как «Лента», гипермаркет «Магнит», «Леруа Мерлен», «Ашан» и так далее, нужно будет предъявить один из двух документов: QR-код или справку о перенесенном заболевании, а также паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Проверять QR-коды и паспорта будут охранники торговых объектов.

Как будет происходить начисление пенсий и пособий?

Как обычно. Никаких задержек не обещают.

Можно ли выходить на улицу?

Да, никаких официальных документов, запрещающих гражданам выходить на улицу, пока нет.

Как будут работать детсады и школы?

Школы досрочно ушли на осенние каникулы, в детских садах организуют дежурные группы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления