Политика Руководитель депобра Самары Елена Чернега написала заявление о выходе из партии

Руководитель депобра Самары Елена Чернега написала заявление о выходе из партии

Еще совсем недавно чиновницу судили за злоупотребление должностными полномочиями

Елена Чернега возглавила департамент образования Самары в 2019 году

В самарском реготделении партии «Единая Россия» станет на одного члена меньше. Заявление о выходе из партии написала руководитель департамента образования Самары Елена Чернега. Об этом сообщил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

Парламентарий разместил фото заявления.

Елена Чернега возглавила департамент образования Самары в 2019 году. До своего назначения она была заместителем руководителя ведомства. До перехода в мэрию областной столицы Елена Чернега работала учителем физики, заместителем директора по учебно-воспитательной части школ № 18 и 64, а также заместителем глав администраций Кировского и Железнодорожного районов. С января 2021 года Елену Чернегу временно отстранили от должности.

Елену Чернегу совсем недавно судили за злоупотребление должностными полномочиями.

По версии следствия, глава депобразования записывала детей в недостроенный или не введенный в эксплуатацию детский сад на Ташкентской. Его планировали открыть еще в декабре 2019 года, но в полную силу учреждение заработало только осенью 2020 года. Тем не менее, как считают правоохранители, Елена Чернега распорядилась начать распределение мест. Ее поручение выполняла заведующая детским садом.

— Таким образом, чиновница из-за карьеризма создавала видимость своей успешной работы. На самом деле почти 50 детей лишились возможности пойти в другие учреждения, пока детсад на Ташкентской не работал. Некоторые родители уходили с работы, брали отпуска за свой счет или отдавали малышей в частные детские сады, — сообщал на заседании прокурор Павел Лукин.

Однако суд освободил Елену Чернегу от уголовной ответственности, а дело в отношении чиновницы прекращено. Ей всего лишь назначили судебный штраф в 40 тысяч рублей.

Выход из «Единой России» чиновников, которые оказались замечены в каких-либо нелицеприятных публичных историях, обычная практика.

В июле 2021 года из «ЕР» исключили бывшего директора Жигулевского заповедника Юрия Краносбаева после аварии с катером. В столкновении двух лодок, в одной из которых был чиновник, погиб молодой отец. А катер с директором скрылся с места происшествия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления