Политика подробности Департамент градостроительства Самары вернули в Twitter после скандала с фото

Департамент градостроительства Самары вернули в Twitter после скандала с фото

Правда, пришлось создавать новый аккаунт

Жители снова могут писать жалобы и вопросы департаменту

Скандал с публикацией оскорбительного фото в Twitter Департамента градостроительства Самары подошел к концу. Об этом сообщили представители мэрии.

Высказывания в этой соцсети, которые публиковали якобы от лица ведомства, привлекли внимание общественности в конце января 2022 года. Тогда в Twitter опубликовали фото бывшего главного архитектора города Виталия Стадникова. Правда, его портрет изменили, сделав похожим на рейхсканцлера Германии Адольфа Гитлера.

Виталий Стадников с 2012 по 2013 год был главным архитектором Самары. Позже он перешел на должность советника мэра города. Несколько лет спустя архитектору предложили занять аналогичный пост, но уже при губернаторе Самарской области Дмитрии Азарове. В 2021 году он ушел с должности.

Ветка в твиттере, где опубликовали фото, касалась обсуждения строительства школы на 5-й просеке. Вспомнили тему из-за того, что на днях ее обсуждали в эфире радиостанции «Эхо Москвы» с участием бывшего советника губернатора Самарской области Виталия Стадникова. Он высказал свое мнение о строительстве школы.

Слушать с 32-й минуты

Пользователей Twitter шокировала эта запись. Они потребовали от властей прокомментировать этот инцидент. Вот как в самом ведомстве ответили на обвинения:

— Это возмутительно. Наводит на мысли о провокации. Сейчас мы проводим служебную проверку. Необходимо выяснить, кто воспользовался паролем от аккаунта Депстроя. Если виновниками окажутся сотрудники ведомства, то их накажут вплоть до увольнения. Страница в соцсетях нужна для диалога с жителями, разъяснения вопросов. А подобные факты недопустимы! К тому же нас с Виталием Стадниковым связывают долгие, тесные и продуктивные рабочие взаимоотношения, — прокомментировали в Департаменте градостроительства.

Сам Виталий Стадников назвал публикацию фото с пририсованными усами «детской выходкой».

— Как меня может это задеть? Я, в принципе, даже признателен, что люди настолько искренне не владеют тем, чем должны владеть. Они должны были хотя бы немножко подумать, каким образом парировать мои претензии. А в данной ситуации они только подтвердили мою правоту. С моей точки зрения, Елена Лапушкина должна разобраться с Департаментом градостроительства, — объяснил свою точку зрения Виталий Стадников.

Несколько дней спустя страницу Департамента градостроительства удалили или заблокировали. Однако в четверг, 3 февраля, чиновники снова вышли на связь в этой социальной сети.

— Установлен факт ненадлежащего обеспечения безопасности учетной записи официальной страницы департамента в социальной сети Twitter. По этой причине старый аккаунт удалили и создали новый — dgs_63, с использованием практических рекомендаций по защите учетных записей.

Параллельно чиновники провели служебную проверку по факту скандальной публикации. Но, судя по всему, виноватых так и не нашли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления