Политика обзор На чём ездят и где живут слуги народа? Публикуем самое интересное из деклараций депутатов губдумы

На чём ездят и где живут слуги народа? Публикуем самое интересное из деклараций депутатов губдумы

Народные избранники раскрыли свои доходы за 2021 год

В Самарской губернской думе работают народные избранники с разными доходами

Депутаты Самарской губернской думы, вслед за своими коллегами из Госдумы, раскрыли свои доходы за 2021 год. Мы изучили декларации и собрали сведения о самых состоятельных, самых деятельных и самых скромных народных избранниках в одну подборку.

Самые скромные


Одним из парламентариев с самым небольшим достатком стал член комитетов по культуре и промышленности Михаил Усов. За 2021 год он заработал 450 тысяч рублей. Из имущества у депутата есть квартира площадью 55 квадратных метров.

Годовой доход супруги — свыше полутора миллионов рублей. Женщине принадлежат квартира в 29 кв. м, земельный участок площадью 797 кв. м, а также автомобиль Toyota Camry. Кроме того, жена депутата, его сын и две дочери в равных долях владеют квартирой в 71 кв. м.

Еще меньше получает депутат комитетов по сельскому хозяйству и строительству Михаил Абдалкин. Его доход за 2021 год составил 268 тысяч. При этом у народного избранника официально нет даже собственной квартиры.

А самым бедным депутатом губдумы является член комитетов по регламенту и законодательству Владимир Зимаров. Он задекларировал 185 тысяч рублей. При этом ему принадлежат три земельных участка, 1,5 доли квартиры в 73 кв. м, Toyota Corolla и грузовик ЗИЛ с прицепом.

Супруга депутата в 2021 году заработала 579 тысяч. Она имеет свою квартиру площадью 45 кв. м и является участницей долевого строительства.

Самые деловые

Вячеслав Дормидонтов (слева) и Евгений Чудаев (справа) — не только слуги народа, но и акулы бизнеса

Экс-министр строительства, а ныне зампредседателя комитета по законодательству Евгений Чудаев за 2021 год обогатился на 15 миллионов 200 тысяч. Его супруга внесла в семейный бюджет 370 тысяч рублей.

У четы Чудаевых три машины Mercedes-Benz. Также Евгений Чудаев единолично владеет 5 земельными участками, жилым домом, квартирой и 2 гаражами. Кроме «Мерседеса», у парламентария есть Land Rover и снегоход.

Клан Чудаевых владеет группой компаний «Древо». Холдинг занимается застройкой микрорайона Южный город, который находится в Волжском районе — у южной окраины Самары. В черте города конторы Чудаевых также возвели несколько ЖК, например «Желябово» и «Печёра.РФ». Сейчас «Древо» возводит жилой комплекс «Панова Парк» в границах улиц Мичурина, Гая, Николая Панова и проспекта Масленникова, где была военная часть. Причем землю компания получила после назначения Евгения Чудаева на пост министра — он сам подписал распоряжение.

Отец депутата Николай Чудаев владеет компанией «Древо.ЗиМ», которой принадлежит часть земель бывшего завода имени Масленникова. Мы публиковали планы застройщика на эту территорию.

Сам Евгений Чудаев сначала хотел пробиться в Госдуму, а после неудачи вновь занялся семейным бизнесом.

Доход депутата Вячеслава Дормидонтова, члена комитетов по ЖКХ и культуре, за 2021 год составил всего 2 миллиона 687 тысяч рублей, и на это есть причины.

Вячеслав Дормидонтов, согласно данным системы «Контур.Фокус», был генеральным директором водочного завода «Самарский комбинат "Родник"». Однако предприятие обанкротилось, и сразу несколько участников процесса, в том числе Федеральная налоговая служба, попросили суд привлечь депутата к субсидиарной ответственности. Арбитраж поддержал прошение, а пока вопрос не решен, арестовал счета депутата.

Самые богатые

Открывает топ-3 самых богатых депутатов парламентарий из комитетов по ЖКХ и сельскому хозяйству Владимир Субботин. Его годовой доход составил 22 миллиона 897 тысяч рублей. Депутату принадлежат 2 квартиры 2/134 доли нежилого помещения в 5 тысяч квадратных метров.

Примечательно, что Владимир Субботин — один из немногих парламентариев, чей доход практически совпадает с доходами его второй половинки. Супруга депутата в 2021 году заработала 19 миллионов 667 тысяч рублей.

Ей принадлежат 3 земельных участка, жилой дом, нежилое помещение, два склада и автомобиль «Ауди». У самого Владимира Субботина машины нет, зато есть снегоход Bombardier.

Владимир Дуцев оказался в одном шаге от статуса богатейшего депутата губдумы

На втором месте идет Владимир Дуцев. Он работает в комитетах по бюджету и законодательству. Доход за 2021 год составил 56 миллионов рублей. Это больше чем в два раза превышает его заработок за 2020 год.

— Депутату принадлежат 2 земельных участка, 4 нежилых помещения, одним из которых он владеет на правах дольщика, жилой дом и общая с супругой квартира. Годовой доход жены парламентария, кстати, составил чуть больше 2 миллионов рублей. В 2020 году ее доход составил меньше полумиллиона, — следует из данных на сайте губдумы.

У каждого супруга есть по элитной иномарке. У Владимира Дуцева — BMW, у его жены — «Мерседес». Кроме того, у депутата есть автобус «ПАЗ».

А самым зажиточным среди депутатов губернской думы оказался Андрей Мурзов. Его годовой доход составил 93 миллиона 746 тысяч. Жена парламентария заработала 20 миллионов рублей.

Андрей Мурзов владеет несколькими активами

Для сравнения: в 2020 году доход Андрея Мурзова составил 106,8 миллиона рублей, в том числе за счет получения прибыли от продажи имущества. У супруги — 25,6 миллиона рублей.

— В собственности депутата — 7 земельных участков, квартира площадью 104 кв. м, три гаража и два нежилых помещения. Также у него есть гидроцикл, — указано в декларации.

В губернской думе Андрей Мурзов возглавляет комитет по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи. При этом у него обширный бизнес.

Депутат владеет компаниями, которые получали госконтракты на содержание и ремонт дорог в Самарской и Ульяновской областях. С ним связывают и местного крупного дорожного подрядчика — «СамараТрансСтрой». Компания проводила реконструкцию Московского шоссе, построила новый мост через Сок. Сейчас занимается возведением второй очереди Самарского (Фрунзенского) моста и двухуровневой развязки на Ново-Садовой.

Сын депутата Олег Мурзов владеет несколькими компаниями, которые занимаются перевозками, содержанием дорог и управлением недвижимостью. Ему принадлежит половина территории в 8842 квадратных метра возле бывшего ипподрома на Московском шоссе. Там хотят возвести огромный 23-этажный жилой дом.

Строить махину планирует ООО «Специализированный застройщик "Стройсервис"». Согласно данным системы «Контур.Фокус», учредителями этой конторы являются Константин Фетисов и Олег Дорошенко. Последний занимает пост директора ООО «Техкомплект», собственником которого является депутат Андрей Мурзов, а также является учредителем «СамараТрансСтроя».

Председатель думы

Геннадий Котельников в должности спикера губернской думы работает с 23 октября 2018 года

Председатель губдумы Геннадий Котельников за 2021 год заработал 11 миллионов 414 тысяч рублей. Для сравнения: в 2020 году доход спикера думы составил 14 миллионов.

— В собственности Геннадия Котельникова находится земельный участок в одну тысячу квадратных метров, общая с супругой квартира на 202 квадратных метра. Также у Геннадия Котельникова есть доля на участке в 2689 квадратных метров. Его часть площади составляет 1847 кв. м, — говорится в официальной декларации.

Супруга председателя губдумы Таисия Котельникова задекларировала 4 миллиона 36 тысяч рублей. Однако и это неплохо, поскольку ее доход за 2020 год составлял чуть меньше 215 тысяч.

Жене спикера принадлежит земельный участок площадью в 870 квадратных метров, жилой дом на 387 кв. м. Помимо совместной с мужем квартиры, у Таисии Котельниковой есть и своя личная жилплощадь на 82 квадратных метра. Также ей принадлежит 1/8 доли от машино-места площадью в 225 кв. м.

Собственной машины у спикера губдумы не имеется. Зато у его супруги есть автомобиль Volkswagen Tiguan.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления