RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Политика В Самарской области прекратят выпуск социальных карт

В Самарской области прекратят выпуск социальных карт

Так решили региональные власти

Жителям региона посоветовали оформлять новые карты

Социальные карты жителей Самарской области планируют вывести из оборота. Об этом можно судить исходя из проекта постановления, который опубликовали на сайте Министерства социально-демографической и семейной политики губернии.

— Процедуру предполагается разделить на три этапа. Сначала в регионе перестанут выпускать новые социальные карты. Их выдача прекратится с 1 апреля 2023 года. Затем с 1 апреля 2023 года до 31 января 2024 года из оборота будут выводить уже существующие карты. С 1 февраля 2024 года те карты, которые не вывели из оборота, заблокируют, — следует из опубликованного документа.

При этом чиновники уже рассказали, что придет на смену социальным картам. По словам представителей Минсоцдема, горожанам нужно будет оформить «Карту жителя Самарской области». Предполагается, что она также станет и проездным для льготников.

О переходе на новый формат пластиковых карт в регионе стало известно в начале 2020 года. Об этом заявил в своем послании губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Чуть позже появились первые подробности проекта. К его реализации хотят подключить четыре банка: ПАО «ВТБ», ПАО «Промсвязьбанк», «Газпромбанк», «Солидарность».

Первые тесты карты начались в январе 2021 года. В ноябре 2021-го количество заявок на оформление «Карты жителя Самарской области» превысило 6000. С одной стороны, ее можно использовать как любой обычный банковский пластик: расплачиваться за товары и услуги в онлайн- и офлайн-режиме, совершать переводы, принимать начисления денежных средств, разных социальных выплат. Сейчас карту можно использовать и как полис ОМС.

— Для удобства пользователей «Карты жителя Самарской области» мы выпустили два мобильных приложения — на iOS и Android, также запустили одноименный интернет-портал, который является полноценным новостным ресурсом и афишей, — заявлял руководитель Департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления