Политика интервью Виктор Кудряшов, первый вице-губернатор Самарской области: «Новая станция метро не разрушит уникальный облик старой Самары»

Виктор Кудряшов, первый вице-губернатор Самарской области: «Новая станция метро не разрушит уникальный облик старой Самары»

Публикуем интервью с председателем правительства региона

Виктор Кудряшов занял пост председателя правительства региона в сентябре 2019 года

Как в Самарской области реализуются нацпроекты? Какое влияние на этот процесс оказали санкции? Сможет ли 63-й регион обеспечить себя продовольствием? Зачем власти расселяют дома, которые находятся в зоне строительства станции метро «Театральная» в Самаре? Об этом и многом другом мы поговорили с председателем правительства Самарской области, первым вице-губернатором Виктором Кудряшовым.

— Виктор Владиславович, реализация национальных проектов России дала старт масштабному строительству социальных учреждений в Самарской области. Все эти планы остаются в силе? Или сейчас, в условиях жестких западных санкций, будут пересмотрены?

— Всё, что мы наметили и анонсировали, те задачи, которые ставит перед нами президент страны Владимир Владимирович Путин и губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров: строительство, ремонт, оснащение социальных объектов — школ, детских садов, больниц и поликлиник, — остается в силе.

Приведу несколько цифр, чтобы мы могли оценить масштабы работ, которые уже выполнены и сегодня идут в области. С 2018 по 2021 год на территории региона введены в эксплуатацию более 100 социальных объектов, в том числе 47 детских садов, 7 школ, 3 объекта культуры, 15 спортивных объектов, 6 объектов здравоохранения и социального обеспечения, 19 дорог и еще 11 объектов разного назначения. Среди наиболее сложных в исполнении и важных для области можно отметить стадион «Самара Арена», здание 6-го кассационного суда общей юрисдикции, Дворец спорта, школу на 1200 мест в поселке Мехзавод, первую очередь школы на 5-й просеке, легкоатлетический манеж в Тольятти, поликлиники на 1000 и 500 посещений в смену в Тольятти.

В этом году буквально на днях мы ввели в эксплуатацию вторую очередь школы на 5-й просеке в Самаре и планируем ввести самую большую в Тольятти школу на 1600 мест в Автозаводском районе города.

Вторая школа на 5-й просеке рассчитана на 850 человек

— В рамках концессионных соглашений с участием института развития ВЭБ.РФ мы планируем построить целый ряд новых образовательных учреждений. Строительство первой такой школы — в селе Лопатино — уже идет полным ходом. В будущем году развернутся работы по строительству школ в микрорайоне Крутые ключи, 18-м квартале и микрорайоне 14А Автозаводского района Тольятти, микрорайоне Волгарь, границах улиц Панова, Масленникова и Ново-Садовой Самары. Буквально на днях заключен контракт на строительство школы в селе Тимофеевка Ставропольского района, которая будет возводиться за счет средств областного бюджета.

Продолжается возведение спортивных объектов: физкультурно-оздоровительного комплекса в Смышляевке, бассейна в Куйбышевском районе Самары, лыжероллерной базы «Чайка», уникального крытого футбольного манежа возле стадиона «Солидарность Самара Арена».

В высокой степени готовности новый детский сад в Тольятти на улице 40-летия Победы и два детских сада в Самаре — в районе улицы Ташкентской и на улице Подшипниковой, в этом году начинаем строительство нового — в районе Воронежских озер. В общей сложности в этом году мы запланировали ввести в эксплуатацию 17 объектов капстроительства социального назначения. В их число, кстати, входит первый этап набережной Тольятти. Полным ходом идут работы по строительству пансионата «Южный» — учреждения социального обслуживания для представителей старшего поколения.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в текущем году мы планируем ввести в эксплуатацию районную поликлинику в Нефтегорске, которая обслуживает 36 тысяч человек, и детскую инфекционную больницу на улице Шверника в Самаре. С использованием быстровозводимых конструкций идет строительство десяти медучреждений, пяти отделений больниц и поликлиник.

Возводим 17 модульных зданий офисов врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов. В 42 учреждениях здравоохранения идут капитальные ремонты.

За 2018–2021 годы благодаря нацпроекту «Культура» значительные изменения произошли и в этой сфере. После масштабной реконструкции открыты 2-й пусковой комплекс театра «СамАрт» и Самарский театр кукол, построены два сельских Дома культуры: в селе Тимашево Кинель-Черкасского района и поселке Глушицком Большечерниговского района, капитально отремонтировано 33 муниципальных учреждения культуры, это сельские Дома культуры, детские школы искусств, а также филармония и краеведческий музей в Тольятти, Дома культуры в Самаре и Октябрьске.

В 2022 году ведется капитальный ремонт десяти сельских ДК и двух муниципальных детских школ искусств, модернизация шести модельных библиотек (к концу года их число достигнет 26), оснащение 12 детских школ искусств и трех муниципальных музеев.

Продолжается реконструкция 3-го пускового комплекса Самарского театра юного зрителя «СамАрт» (срок завершения — 2024 год).

В этом году дан старт строительству нового корпуса музейно-выставочного центра «Самара Космическая» с планетарием, здания для размещения муниципального театра-студии «Грань» в Новокуйбышевске, а также здания детской школы искусств в селе Большая Черниговка.

Планетарий в Самаре появится рядом с одним из символов города — монументом «Ракета»

— В 2022 году планируется завершение строительно-монтажных работ в обновленной Фабрике-кухне — здании филиала Государственной Третьяковской галереи в Самаре. В следующем году филиал Государственной Третьяковской галереи откроется для жителей и гостей региона.

С 2023 года начнется капитальный ремонт Самарского областного историко-краеведческого музея им. П. В. Алабина. В ближайших планах — реконструкция Самарского государственного цирка, модернизация муниципальных музеев. Все эти работы мы, безусловно, доведем до конца.

— Хотелось бы подробнее остановиться на строительстве нового здания театра «Грань». В последнее время можно услышать мнение о том, что театр не нужен, место для его строительство выбрано неудачно, «не время строить театр» и так далее. Каковы перспективы этого проекта?

— Театр «Грань» — это, безусловно, наше достояние. Зрелый, интересный, профессиональный театр вырос из театральной студии в малом городе.

Не секрет, что сегодня у «Грани» немало проблем. Актеры репетируют и играют спектакли в маленьком помещении Дворца культуры, в зале на 80 мест. Это пространство совершенно не приспособлено для театра.

В новом здании будет три сцены и репетиционный зал, что позволит одновременно показывать спектакли из имеющегося репертуара и параллельно репетировать новые постановки.

Сейчас в театре занято 13 актеров, это крайне мало. Артисты работают практически без выходных, на износ. На базе института культуры набран театральный курс — целевой курс театра-студии «Грань». Новое здание позволит увеличить труппу.

Успешный, яркий театр в Новокуйбышевске — замечательный стимул развития культуры и города в целом.

Замечу, с самого начала горожане позитивно восприняли идею строительства нового здания именно в этом месте. В 2018 году в Новокуйбышевске состоялось общественное обсуждение проекта, и подавляющее большинство жителей отозвались о выборе сквера «Слава Труду» положительно. В ходе опроса 2019 года за проголосовали 70% новокуйбышевцев, проживающих в домах в непосредственной близости от сквера.

Строительство театра-студии «Грань» в Новокуйбышевске

— Сквер «Слава труду» никто не планирует разрушать, наоборот, он будет благоустроен, там появятся новые насаждения и арт-объекты.

Не могу не сказать об информационной волне, которую разгоняют так называемые противники строительства театра.

Принять решение о строительстве нового здания, изыскать средства для реализации проекта — совсем непростая задача. И здесь правительство региона руководствовалось одним принципом — общественной пользы.

Плюсы для коллектива театра, для зрителей и горожан очевидны. Развитие города, поддержка талантливого коллектива, совершенствование городской среды, условий для работы и отдыха людей — казалось бы, критерии одобрения этого проекта близки и понятны всем, неслучайно по итогам опросов общественного мнения он набрал подавляющее большинство сторонников.

Чем же руководствуются противники проекта? Видимо, желанием привлечь внимание общественности, громко заявить о себе.

Правительство Самарской области всегда выступает за конструктивную критику, мы прислушиваемся к мнению людей и опираемся на него при принятии решений. Но стремление притормозить или вовсе приостановить реализацию знакового для города социально важного проекта абсолютно необоснованно и деструктивно. Я уверен, что жители Новокуйбышевска и всей Самарской области разберутся в ситуации и займут взвешенную позицию.

— На каком этапе сейчас находится реализация проекта по строительству станции метро «Театральная»? Как идет процесс расселения граждан из жилья, находящегося в зоне станции метро?

— Сейчас на объекте идут подготовительные работы, в том числе освобождение территории от инженерных коммуникаций, и геологические изыскания. Необходимость расселения продиктована, прежде всего, требованиями безопасности. Критериями для изъятия недвижимости при строительстве метрополитена является не сама по себе ветхость, аварийность или, например, ненормативное количество осадков, выпадающих на данной территории, а ограничения по использованию.

Важно, как строения поведут себя в результате проведения строительно-монтажных работ и последующей эксплуатации объекта. Возможно, вид использования объекта изменится с жилого на административное. Для этого исследуется работоспособность конструкций всех домов, находящихся в зоне влияния проектируемого объекта: оценивается, как они переносят статико-динамическое, вибрационное, акустическое воздействие.

Поэтому земельные участки под проектируемым объектом и в технической зоне подлежат изъятию или наложению обременений (ограничений в использовании) в соответствии с действующим законодательством и на основании расчетов влияния.

Сейчас на площадке строительства станции «Театральная» начали копать котлован

— Приоритетом в работе по расселению является соблюдение прав и интересов граждан, сохранение объектов культурного наследия. Всем жителям будет оказана всесторонняя помощь для реализации их прав на достойную компенсацию изымаемого имущества и возникающих неудобств.

Важно понимать, что изъятие производится не ради последующего сноса и строительства новостроек. Новая станция метро не разрушит уникальный облик старой Самары. Я патриот нашего города и очень люблю старый центр, с удовольствием гуляю по Самаре с семьей и друзьями, с гордостью показываю ее гостям. Сохранить атмосферу и дух исторической Самары считаю нашей приоритетной задачей.

После завершения строительства здесь будут реставрироваться объекты культурного наследия и ценные градоформирующие объекты, попадающие под расселение, они смогут использоваться как нежилые здания — магазинчики, кафе, офисы и так далее.

При этом возможен снос ряда не подлежащих восстановлению объектов, не являющихся памятниками архитектуры и не включенных в список ЦГФО. Но, подчеркну, никаких высоток на их месте не будет, так как эта часть города включена в границы исторического поселения (решение о его границах правительство области приняло в 2019 году). Поэтому все объекты, расположенные в этом месте, должны будут соответствовать сложившейся исторической среде.

— Давайте поговорим о сельских районах. Сможем ли мы обеспечить продовольственную безопасность в Самарской области и, что очень важно, стабильные цены на основные виды сельскохозяйственной продукции?

Ход уборочной кампании внушает определенный оптимизм. Сельхозпроизводители закончили обработку порядка 70% посевных площадей. Средняя урожайность по озимой пшенице составила 43 центнера с гектара, по яровой — почти 34 центнера. Это значительно выше показателей прошлого года. К настоящему времени намолочено более 2,75 миллиона тонн зерновых и зернобобовых, это очень хороший показатель. Пока не будем загадывать, но мы надеемся на новый рекорд. Напомню, что максимальный показатель за последние 30 лет, который был достигнут в 2020 году, — это 2,9 миллиона тонн. Мы рассчитываем, что в этом году урожай будет выше.

Сельхозпроизводители закончили обработку порядка 70% посевных площадей

— Зерно — это биржевой товар, и такие результаты, безусловно, гарантируют стабильность цен на хлебобулочные изделия. Но нас, конечно, также интересует овощная группа, и здесь тоже ситуация складывается очень неплохо. Урожайность по овощам «борщевого набора», в том числе по капусте и картофелю, выше, чем в прошлом году, примерно на 10%. А это значит, что осенью эта группа товаров также будет доступна потребителям по адекватным ценам.

Для нас наличие на рынках и в торговых сетях товаров массового спроса, а также динамика цен на них — предмет самого пристального внимания. Значимым результатом антикризисных мер, которые принимает федеральное правительство и правительство Самарской области, является тенденция к снижению цен, мы фиксируем это в первую очередь по сезонной продукции сельскохозяйственного назначения.

— Недавно вы вернулись из ДНР. Самарская область активно участвует в восстановлении разрушенного Донбасса и взяла под патронат город Снежное. Как сейчас идет работа, какие объекты восстанавливаются, какая помощь оказывается?

— Наш регион одним из первых откликнулся на обращение Донецкой народной республики. В мае губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров заключил с администрацией города Снежное соглашение о взаимодействии. Губернатор неоднократно посещал ДНР и Снежное, встречался с людьми, держит ситуацию на личном контроле.

Губернатор Дмитрий Азаров побывал в ДНР с рабочим визитом

— Сейчас наша приоритетная задача — это восстановление разрушенных объектов, подготовка города, его жилого фонда и объектов социальной сферы к зиме.

Мы работаем над восстановлением поврежденных школ, спортивных объектов, объектов культуры. Это не полная реконструкция: в основном мы занимаемся восстановлением выбитых окон, укреплением стен, системами отопления, выполняем тот необходимый минимум, который позволит начать учебный процесс в школах, даст детям возможность заниматься в учреждениях дополнительного образования, а всему населению города обеспечит доступ в учреждения культуры. К началу учебного года мы поставим в школы города учебники и дневники.

Мы помогаем с восстановлением Снежнянского музея боевой славы. В музее бережно хранят память о Великой Отечественной войне и о наших земляках, куйбышевцах, которые в годы войны погибли, освобождая Донбасс. Сохранились сведения о тех населенных пунктах, где родились воины. Наша делегация передала музею капсулу с землей с родины героев — в знак нашей дружбы и верности исторической правде.

Развернуты работы на нескольких многоквартирных домах, где мы восстанавливаем поврежденную кровлю и ремонтируем отопительные системы к предстоящему осенне-зимнему сезону. Глава области ставит перед нами задачу выполнить работы в срок.

Наше взаимодействие не ограничивается работами по восстановлению объектов.

Из Самарской области отправлено более 700 тонн гуманитарных грузов, спецтехники, стройматериалов

— Самарские врачи помогают медикам из Снежного в лечении жителей города в стационарных учреждениях, проводят профилактические осмотры для раннего выявления заболеваний и принимают решения о направлении пациентов как в больницы Донецкой народной республики, так и в медицинские учреждения России.

В Самарской области отдохнули дети из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Мы также организовываем взаимодействие между промышленными предприятиями Самарской области и города Снежное, которое позволит обеспечить предприятия Снежного дополнительными заказами, что также будет выгодно и для производителей Самарской области. Предприятия Самарской области активно помогают Донбассу. К настоящему времени из Самарской области отправлено более 700 тонн гуманитарных грузов, спецтехники, стройматериалов.

Своих не бросаем, братские республики мы не оставим в беде. Стремление помогать тем, кто находится в сложной ситуации, — это внутренняя потребность наших людей, многовековая традиция, важнейшая составляющая нашего культурного, а возможно, и генетического кода.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления