Политика Выборы мэра Самары онлайн-трансляция Пойдут вдвоем: комиссия объявила тех, кто прошел в финал выборов мэра Самары

Пойдут вдвоем: комиссия объявила тех, кто прошел в финал выборов мэра Самары

Утверждать градоначальника будет гордума

В пятницу, 23 декабря, в гордуме Самары прошло судьбоносное для города на ближайшие пять лет мероприятие. Комиссия отобрала кандидатов для участия в конкурсе на должность мэра. Мы вели прямой репортаж из здания гордумы.

Уважаемые читатели! Если вы знаете что-то важное об этом событии, свяжитесь, пожалуйста, с редакцией.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях
Татьяна Плотникова

Сколько человек претендует на пост мэра

На должность самарского градоначальника претендуют 15 человек. В конкурсе по отбору кандидатур на пост мэра будут участвовать представители рабочих профессий, малого и среднего бизнеса, медицины, образования. Их имена пресс-служба гордумы назвать отказалась, ссылаясь на закон о персональных данных. Однако мы надеемся, что скоро узнаем, кто рискнул соперничать с действующей главой Самары Еленой Лапушкиной, которая тоже представила пакет необходимых документов.

— Документы для участия в конкурсе принимали в течение месяца, с 14 ноября 2022 года до 14 декабря 2022 года включительно. Конкурсный отбор проведут 23 декабря 2022 года в форме собеседования. Также комиссия оценит представленные конкурсантами документы, в том числе проведет оценку программ, концепций и предложений по развитию города. При подведении результатов конкурса конкурсная комиссия отбирает из числа участников не менее двух рекомендуемых кандидатов для их рассмотрения думой Самары, — пояснили представители гордумы.

Елену Лапушкину выбрали мэром 26 декабря 2017 года. Ее полномочия закончатся в день, когда в должность вступит новый градоначальник.

Татьяна Плотникова

Когда отменили народные выборы мэра Самары

Выборы мэра Самары до 2014 года были всенародными. Однако при губернаторе Николае Меркушкине была осуществлена реформа местного самоуправления, в результате которой население лишили права выбирать градоначальника.

Действующий мэр Самары Елена Лапушкина стала вторым сити-менеджером, которого выбрал городской парламент. До нее, с 2014-го по 2017 годы, городом управлял Олег Фурсов. Вот чем он запомнился самарцам.

31 октября 2017 года Олег Фурсов подал в отставку

А как вы считаете, кто должен выбирать мэра Самары?

Народ
Гордума
Татьяна Плотникова

Краткая справка о Елене Лапушкиной

Вот что мы знаем о Елене Лапушкиной.

Елена Лапушкина родилась 17 июля 1968 года в Куйбышеве. По образованию — химик. Работала инженером в Куйбышевском машиностроительном объединении «Металлист».

В 1992 году Елена Владимировна устроилась в администрацию Железнодорожного района, заняв пост председателя комитета по делам молодежи. Затем она стала заместителем главы. В 2013 году чиновница возглавила администрацию. На эту должность ее назначил Дмитрий Азаров, который тогда занимал пост мэра.

Мэром Самары Елена Лапушкина стала в декабре 2017 года. Новыми инициативами за время своего правления Елена Лапушкина не отличилась. Она, собственно, и сама говорила, что решила сосредоточиться на решении хозяйственных проблем.

Хотя, конечно, без судьбоносных решений при такой работе обойтись не удалось. Речь идет о передаче муниципальных автобусных маршрутов и автопарка частному перевозчику, что вызвало и недовольство жителей, и протесты. Сейчас, конечно, обстановка успокоилась. Но чиновники начали поговаривать о возвращении муниципального перевозчика.

Татьяна Плотникова

Согласно официальной декларации за 2021 год, градоначальник заработала 2 743 420,27 рубля. Мы подняли аналогичные отчеты главы города за предыдущие годы и показали на картинке, как менялись доходы Елены Лапушкиной.

Татьяна Плотникова

Перенесемся в гордуму Самары и посмотрим, что здесь происходит.

У въезда в городской парламент дежурит экипаж полиции
Журналисты пока ожидают в фойе
Внутри также дежурят полицейские

Как сообщает наш журналист, работающий в думе, кандидаты на пост главы Самары прибывают в здание городского парламента. Они регистрируются при входе.

Татьяна Плотникова

Журналистов в сам зал заседаний не пустили. Представители СМИ смотрят онлайн-трансляцию заседания, находясь в фойе думы.

Заседание только что началось. Во главе отборочной комиссии — председатель губернской думы Геннадий Котельников и спикер городской думы Алексей Дегтев. Геннадий Петрович замещает губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, который должен был быть здесь, но уехал в командировку. Также среди членов комиссии нет Екатерины Колотовкиной, жены командующего второй гвардейской армией Андрея Колотовкина. Официально — «по уважительной причине».

В зале находятся 14 из 15 претендентов.

На повестке заседания думы два вопроса: о допуске кандидатов и непосредственно сам отбор.

Татьяна Плотникова

Кто подал документы на конкурс, кроме Лапушкиной

Названы те, кто вместе с Еленой Лапушкиной претендует на пост мэра Самары.

1. Ильдар Яндудин, 39 лет, не работает, высшее образование, инженер, документы подал 21 ноября.

2. Сергей Трехин, врач-невролог в горбольнице 67, высшее образование, подал документы 23 ноября.

3. Игорь Безбородов, неработающий, инженер-механик, подал документы 5 декабря.

4. Артем Фелякин, не работает, экономист-менеджер, 7 декабря.

5. Павел Чумак, проректор в Университете «МИР», подал документы 12 декабря.

6. Антон Покшиванов, 36 лет, работает в центре учета и аналитики.

7. Антон Капишников, 30 лет, не работает, инженер-менеджер, подал документы 12 декабря.

8. Владислав Юрченко, оператор техустановок на КНПЗ, подал документы 12 декабря.

9. Павел Кабаев, 29 лет, предприниматель, подал документы 13 декабря.

10. Александр Денисов, 57 лет, председатель правления ТСЖ «Жизнь», инженер-механик, подал документы 13 декабря.

11. Руслан Садиев, 30 лет, подал документы 13 декабря.

12. Станислав Труханович, 53 года, не работает, философ, подал документы 13 декабря.

13. Александр Краснов, 42 года, гендиректор ООО «Волгоэлектрогрупп», подал документы 14 декабря.

14. Елена Лапушкина, 54 года, мэр Самары, инженер — химик-технолог, член Госсовета РФ, подала документы 14 декабря.

15. Александр Соловьев, 56 лет, водитель автомобиля в ООО «Спецстрой», подал документы 14 декабря.

Татьяна Плотникова

— Есть кандидаты, у которых нет полного пакета документов. У одного не было подходящего образования, еще трое не предоставили справки о доходах, двое не смогли предоставить информацию об отсутствии судимостей. Несмотря на это, предлагают допустить к конкурсу всех участников, выслушать их доклады, — сообщает наш журналист Илья Овсянников, который работает в здании думы.

Татьяна Плотникова

Число кандидатов сократилось до 13

Судя по видео из зала заседания, кандидаты сидят в конце зала. Кто-то из членов комиссии возмутился, что отсутствие полного пакета документов — это веская причина снимать кандидата, тем более если нет справки о несудимости. Эту позицию поддержал и кто-то из кандидатов. Кто точно, непонятно: говорят не в микрофоны, и слышно не очень.

— А вдруг судебное дело? Это же веская причина. И мы можем попасть в неудобное положение, — прокомментировал ситуацию Геннадий Котельников.

Один из претендентов донес справку о несудимости. Речь идет об Ильдаре Яндудине.

Станислав Труханович и Игорь Безбородов не принесли справки (последнего и вовсе нет в зале). Их предлагают снять и в итоге допустить к конкурсу 13 человек.

Депутат гордумы, генеральный директор завода «Авиакор» Алексей Гусев:

Гусев — в синем пиджаке

— Нужно быть принципиальными. Если человек сейчас не подготовился, то зачем нам тратить свое время на презентацию? Моя позиция — снять кандидата.

Елдулин утверждает, что не может предоставить справку о доходах на ребенка из-за плохих отношений с его матерью.

Итого с конкурса сняли Станислава Трухановича и Игоря Безбородова. Число претендентов сократилось до 13 человек.

И сейчас снова поднимают вопрос об их допуске. Принято единогласно. Тем не менее Ростик Хугаев снова уточняет, а почему Елдулина всё же допускают.

— А вдруг он злостно не платит алименты?

Татьяна Плотникова

Конкурс проводят в форме индивидуального собеседования. Котельников уточняет, сколько времени нужно кандидатам на оглашение своих программ. Идет обсуждение. Предлагают 15–20 минут на выступление. Так как у кого-то может быть больше времени, у кого-то меньше. Поэтому вилка по времени — до 20 минут.

Котельников повторно уточнил, входит ли в эти 20 минут время на ответы на вопросы. Предлагают выделить до 10 минут на это.

Следующий вопрос — как будут выслушивать кандидатов. Есть два варианта: по алфавиту или по хронологии подачи документов. Согласились на хронологический порядок.

Ильдар Яндудин выступает первым. Остальные кандидаты вышли из зала заседания.

Ему, как и всем кандидатам, нужно будет рассказать о своей программе, представить концепцию развития города.

Татьяна Плотникова

Презентация первого кандидата

Ильдар Яндудин ответил на претензии по алиментам:

— Ребенка видел весной последний раз. Жена работает в службе судебных приставов. Мне скрывать нечего.

Свое выступление кандидат начинает с исторической справки. Идет сравнение с Казанью, мол, Самара может потягаться в туристическом и экономическом плане.

Предлагают программу реконструкции города. В первую очередь — дорог. Затем — заняться развитием общественного транспорта.

Татьяна Плотникова

Наш журналист сообщает, что на выступлении первого кандидата внезапно прервался звук.

Елена Лапушкина выступает предпоследней, ее речь займёт 20 минут.

Татьяна Плотникова

Звук появился.

Из презентации Ильдара Яндудина.

Ильдар Яндудин предлагает установку новой иллюминации, чтобы город был заметен в темное время суток. На въезде в город предлагают разместить таблички типа «Добро пожаловать», «Доброй дороги». Также предлагают украсить иллюминацией новый пешеходный мост на Мехзаводе.

Следующая позиция: развитие заводов.

Свое выступление Ильдар Яндудин подкрепил видеороликом самодельным. Снял несколько мест города, небольшой ролик с Волги.

— Качество видео, точнее, как оно снято, больше похоже на домашнее видео для себя, а не на серьезное видео для такого серьезного дела, — передает наш журналист.

Конкурсанту начали задавать вопросы. Первый: какие программы реализуются сейчас в Самаре, речь идет об инициативах со стороны самих местных жителей.

Яндудин немного плавает в ответе, с трудом, но отвечает.

Следующий вопрос: «Вы в армии служили?»

— Нет.

Последнее место работы: «В поисках пока что, езжу на собеседования».

Татьяна Плотникова

Алексей Гусев:

— У вас нет места работы, где бы вы работали 5 лет. Вы можете сойти с дистанции. Это для нас звоночек. А мы ищем человека, который смог бы проработать на одном месте 5 лет.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления