Политика Смена власти в Самарской области Главу самарского «белого дома» потребовали снять с должности. Чем насолил Михаил Смирнов коммунистам?

Главу самарского «белого дома» потребовали снять с должности. Чем насолил Михаил Смирнов коммунистам?

Публикуем открытое письмо КПРФ

В первому вице-губернатору накопились вопросы | Источник: «Смирнов. Самара» / T.meВ первому вице-губернатору накопились вопросы | Источник: «Смирнов. Самара» / T.me

В первому вице-губернатору накопились вопросы

Источник:

В Самарской области назревает политический скандал. Первый секретарь регионального объединения КПРФ Алексей Лескин опубликовал открытое письмо к губернатору Вячеславу Федорищеву. Приводим его текст полностью.

Обращение к главе региона заняло три листа | Источник: Алексей Лескин / T.me Обращение к главе региона заняло три листа | Источник: Алексей Лескин / T.me

Обращение к главе региона заняло три листа

Источник:

«Уважаемый Вячеслав Андреевич!

Самарское областной отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской федерации», депутаты фракции КПРФ в Самарской Губернской Думе выражают крайнюю обеспокоенность ситуацией, сложившейся в Самарской области, а именно неисполнением должностными лицами своих полномочий и обязательств перед жителями региона.

В течение последних шести месяцев наблюдается систематическое ухудшение положения по ряду ключевых социально-экономических сфер жизни региона. При этом в ходе оперативных совещаний правительства Самарской области, которые проводятся в открытом режиме, вы поднимаете действительно острые и социально важные вопросы, которые находятся в приоритете у жителей и занимают первые строчки в числе показателей социально-экономического самочувствия региона. Несмотря на это, а также на неоднократные обращения и запросы депутатов фракции КПРФ, проблемы остаются нерешенными.

Ваши поручения не исполняются. Только после вашего личного вмешательства и ручного управления ситуация сдвигается с «мертвой точки».

В этой связи очень показательной является ситуация вокруг строительства станции метро «Театральная». Информация о демонтаже и вывозе тоннелепроходческого щита, появившаяся в СМИ и социальных сетях, вызвала крайнюю напряженность в общественном поле. Кроме того, должностные лица, а именно председатель правительства Самарской области (Михаил Смирнов), на наш взгляд, саботировал завершение строительства новой станции, публично назвав его «неоднозначным и нерациональным объектом». Как результат, Самара могла остаться на долгие годы с вырытым котлованом и незавершенной стройкой. Только ваше личное вмешательство и визит министра строительства Российской Федерации Ирека Файзуллина дали надежду на возобновление работ.

Другой показательный пример накопившихся проблем — это так называемая «мусорная реформа». В Самарской области решение вопросов, связанных с вывозом мусора, назрело давно. Уверены, что озвученные механизмы должны привести к позитивным изменениям. Но Самара продолжает бить все рекорды по жалобам на горы невывезенного мусора. Социальные сети насыщены фотографиями с переполненными мусорными баками, видеороликами с обитающими в местах накопления ТКО крысами. Мы видим и кадровые проблемы. Генеральный директор нового регоператора не справился с поставленными задачами и, не проработав и трех месяцев, ушел со своего поста. Система не работает. Мы опасаемся, что ошибки должностных лиц могут стать причиной мусорного коллапса в регионе, а в дальнейшем привести к экологической катастрофе.

Мы наблюдаем также и задержки в реализации национальных проектов, строительстве действительно социально важных объектов. Ряд этих объектов (школы, детский реабилитационный центр, очистные сооружения) не введены в эксплуатацию в требуемые сроки. Имеются задержки с проведением торгов и заключением контрактов по строительству и ремонту дорог. Ситуация с газификацией продолжает оставаться бесконтрольной. Продолжает поступать большое количество жалоб на транспортное обеспечение не только в Самаре, но и по всей области. Остаются нерешенными накопившиеся проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Доступность и цены похоронных услуг остаются предметом жалоб населения. Все это сказывается на качестве жизни жителей Самарской области и снижает рейтинг региона по уровню доверия региональным властям, в том числе и депутатского корпуса!

Депутаты фракции КПРФ неоднократно указывали на эти проблемы, однако никаких конструктивных действий со стороны правительства не последовало. При этом мы наблюдаем, что вы лишили части полномочий председателя правительства Михаила Смирнова, перераспределив их между другими вице-губернаторами. В то же время считаем, что председатель правительства без утраченных полномочий не сможет эффективно исполнять свои обязанности. Поэтому предлагаем вам рассмотреть вопрос об освобождении действующего председателя правительства от занимаемой должности и назначении нового, который, объединив усилия всего управленческого корпуса, смог бы добиться исполнения принятых решений во благо жителей Самарской области».

Михаил Смирнов занял пост первого вице-губернатора летом 2024 года. Сначала он, как и многие другие чиновники, временно исполнял свои обязанности, но после победы Вячеслава Федорищева на выборах избавился от приставки «врио».

Пост о «Театральной», который упоминает Алексей Лескин в открытом письме, Михаил Смирнов опубликовал в своем канале в Telegram в октябре 2024 года. Причем спорную позицию относительно метро занял не только первый вице-губернатор Самарской области, но и сам Вячеслав Федорищев. В конце января 2025 года он в интервью ТАСС заявил, что «подземка» не отвечает своим задачам. Но «Театральную» необходимо достроить.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE17
Смех
HAPPY8
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY15
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
66
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления