Политика «Снюс опасен!»: в Самарской области 10 детей отравились жевательным табаком

«Снюс опасен!»: в Самарской области 10 детей отравились жевательным табаком

Прокуратура озвучила предложение по решению проблемы

Новомодное опасное увлечение захватило умы детей 

В Самарской области предлагают ввести ограничения для продажи сосательного табака (снюса) несовершеннолетним. С такой инициативой выступили представители региональной прокуратуры.

— В последнее время в больницы губернии поступили 10 детей с признаками химического отравления. Школьники, в том числе и младших классов, массово употребляют жевательный табак. Они могут купить его практически везде: в кальянных, табачных магазинах или торговых центрах, — пояснили представители надзорного ведомства.

При этом сотрудники прокуратуры не могут привлечь продавцов к ответственности. Во-первых, в России нет полного запрета на торговлю снюсом. А во-вторых, всё дело в его химическом составе. В нем есть никотиносодержащая смесь, но нет табака. Следовательно, торговля этим веществом не нарушает установленные законом ограничения.

Такой случай, по словам сотрудников прокуратуры, произошел в Тольятти. Они выявили факт продажи снюса несовершеннолетнему и в отношении бизнесмена возбудили дело об административном правонарушении. Но из-за отсутствия в смеси табака дело пришлось закрыть.

Поэтому представители региональной прокуратуры предлагают внести поправки в местное законодательство. Кроме ограничений продажи бестабачных смесей несовершеннолетним в губернии могут ввести административную ответственность и для продавцов.

Депутаты поддержали идею прокуратуры. Поправки в законопроект рассмотрят на ближайшем пленарном заседании губдумы.

Как вы относитесь к запрету продажи жевательного табака (снюса) несовершеннолетним?

Я за, так как это новая отрава
Против, ведь запрет порождает больший интерес
Запрет ни на что не повлияет

Другой запрет, который также обсуждают в Самарской области, касается торговли энергетиками. Народные избранники также предлагают не продавать их несовершеннолетним.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления