Недвижимость Жители ветхого фонда обрели новые квартиры

Жители ветхого фонда обрели новые квартиры

Тридцать одна семья получила квартиры в новом доме в селе Кинель-Черкассы в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Ключи новосёлам вручил министр строительства и ЖКХ Самарской области Павел Донской. В результате...

Тридцать одна семья получила квартиры в новом доме в селе Кинель-Черкассы в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Ключи новосёлам вручил министр строительства и ЖКХ Самарской области Павел Донской. В результате было расселено четыре аварийных дома общей площадью 1,1 тыс. кв. м. Всего до конца года в районе планируется снос 10 аварийных жилых домов и переселение 97 человек.

В рамках реализации областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учётом необходимости стимулирования развития рынка жилья на территории Самарской области» на 2009 год муниципальному району Кинель-Черкасский было выделено 31,6 млн рублей на проведение мероприятий по переселению из аварийного жилья, из них 27,8 млн рублей – средства фонда содействия реформированию ЖКХ, 3,8 млн рублей – средства областного бюджета.

Механизм реализации программы предусматривает приобретение квартир в домах, готовность которых составляет не менее 70%.

В июне 2009 года главное управление организации торгов по Самарской области осуществило процедуру торгов. По результатам размещения заказа областной минстрой заключил государственный контракт с ООО «Востокстрой». Компания возвела многоквартирный дом и предоставила Самарской области 25 квартир с чистовой отделкой в селе Кинель-Черкассы для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Кроме того, ещё 63,9 млн рублей было выделено муниципальному району Кинель-Черкасский в рамках реализации другой областной адресной программы – «Государственная поддержка проведения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самарской области» на 2009–2011 годы.

В рамках программы администрация района провела аукционы по определению подрядных организаций на строительство домов в селах Кинель-Черкассы (шесть квартир в трёхэтажном доме и две – в двухквартирном одноэтажном), Кротовка и Тимашево.

Во вторник, 10 ноября, министр строительства и ЖКХ Самарской области Павел Донской совершил поездку в Кинель-Черкасский район, где осмотрел строящиеся и уже сданные объекты. В поездке министра сопровождал глава муниципального района Константин Шутько. Сначала министр побывал в селе Кротовка, где осмотрел строительство одноэтажных жилых домов на улице Полевой, 16 квартир в которых предусмотрены для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Затем глава областного минстроя посетил село Тимашево, где проинспектировал строительство трёхэтажного жилого дома на улице Заводской, 29 квартир в котором предназначены для расселения аварийного жилого фонда.

Кульминацией поездки стало посещение села Кинель-Черкассы, где состоялось торжественное вручение ключей 31 семьи от квартир в трёхэтажном кирпичном жилом доме на улице Казакова, 17а, с чистовой отделкой. Министр и глава муниципального района осмотрели квартиры и пообщались с новосёлами.

По словам Константина Шутько, в текущем году администрация сможет расселить около 6 тысяч квадратных метров аварийного жилого фонда. Всего на сегодняшний день здесь имеется 19 тысяч квадратных метров подлежащего расселению ветхого жилья. В следующем году Кинель-Черкасский район также примет участие в соответствующих программах.

Как рассказал Павел Донской, до конца года во всех муниципальных районах Самарской области, где реализуются программы расселения аварийного жилого фонда, строящееся сегодня для этих целей жильё будет введено в эксплуатацию. Исключение составляет лишь Самара, но из-за сложной ситуации, сложившейся в областной столице, реализация программы текущего года продлена на 1 квартал 2010 года. «По всем программам в области планируется переселение 4,5 тысяч человек, или около 70 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья. В следующем году реализация программы продолжится. Более того, мы намерены начать её раньше – в конце этого года, с тем чтобы средства получить не позже марта 2010 года», – отметил Павел Донской.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления