Недвижимость Продать самому...

Продать самому...

... или обратиться в Агентство Недвижимости

Часто в газетах, где печатаются объявления о продаже недвижимости (квартиры, дачи или коттеджи), можно увидеть уточнение в виде фразы «сделка без посредников». Обсудим, в чем плюсы и минусы самостоятельной работы или работы с агентством.

Сразу следует сказать, что бизнес в сфере недвижимости является очень рискованным и, занимаясь продажей собственного жилья без посредника, можно столкнуться с мошенниками.

Хочу немного рассказать вам о принципах работы риэлтора с клиентами.

Знакомясь с клиентами различных групп, опытные риэлторы используют самые различные приемы работы. Общение начинается с выяснения финансовой, профессиональной и семейной ситуации клиента, после чего мы можем увидеть глубинные мотивы, которые побудили его обратиться к нам. Стратегия и тактика работы с клиентом сегодня определяются чаще всего стоимостью объекта, который они покупают. Цена и еще раз цена — вот главный критерий выбора объекта для покупателей недорогих объектов. Часто, сервис в данном случае не является основным критерием. Такие клиенты, как правило, готовы самостоятельно оформить многие документы и сделать все возможное для уменьшения стоимости услуг. Риэлторам приходится учитывать, что даже незначительный рост затрат воспринимается в этом случае очень болезненно. Для приобретающих недвижимость бизнес-класса главную роль играет соотношение цены и качества. Здесь в равных пропорциях ценится время, четкость, надежность и сервис. Клиенты этой категории — бизнесмены и сотрудники крупных компаний. По причине хронической нехватки времени все хлопоты они возлагают на плечи профессиональных риэлторов, руководствуясь правилом: «Каждый должен делать свое дело». Они согласятся с выставленной ценой, но потребуют качественного обслуживания. Особый разговор — клиенты, приобретающие элитную недвижимость. Тут от маклера необходимы максимум предупредительности и активности, чтобы сервис действительно соответствовал стоимости приобретения. Психология «особых» клиентов предполагает полное решение всех возникающих проблем на самом качественном уровне.

Вот вы уже стали больше понимать работу риэлтора с клиентами и мы можем продолжить наш путь дальше. Как вы думаете, сколько времени вам необходимо затратить для того чтобы разместить вашу недвижимость в Средствах Массовой Информации и в последствии эту информацию обновлять и следить за количеством просмотров, проводить анализ выставленной недвижимости в вашем районе!? Я скажу вам что это достаточно долгое время! – да еще и вдобавок, если это Интернет сайты вам необходимо будет пройти регистрацию перед размещением. В Агентстве недвижимости все обстоит иначе, существуют специалисты которые следят за этим, своевременно внося изменения, дополняя информацию о вашем объекте. В нашем агентстве недвижимости, существует специально разработанная на заказ программа. Это дорогостоящая, уникальная программа! Она исключает риски связанные с «человеческим фактором» - забыл обновить, разместить, выложить и пр, гарантируя заказчику услуги, что рекламная компания пройдет без сбоев и проволочек, автоматически размещая объекты недвижимости более чем в 20 ведущих рекламных ресурсах регионального и федерального уровней. Маленькое агентство не в состоянии обеспечивать такой, финансово затратный, подход к всестороннему экспонированию объекта, часто предлагая классический набор инструментов в виде расклейки объявлений, подачи на купонах объявления в газету Из рук в руки и пары-тройки доски бесплатных объявлений.

Вам также наверняка приходилось сталкиваться с тем, что риэлторы звонят продавцам квартир по контактным номерам, которые они узнали из объявлений. Таких риэлторов называют «новобранцами». Они обзванивают всех потенциальных продавцов и берутся за проведение всех сделок, даже весьма сомнительных. Как правило, опыт таких «риэлторов» невелик, впрочем также, как и комиссионное вознаграждение за работу. В лучшем случае, этот «риэлтор» закончил какие-либо курсы, не имеет достаточных знаний и опыта, работает в маленьких компаниях-однодневках. Имея дело с такими людьми, нужно соблюдать крайнюю осторожность, ведь учатся они именно на Вас и за Ваши деньги.

Из вышесказанного вывод, что для продажи квартиры безопаснее и выгоднее всего обращаться в крупную, заслуживающую доверия компанию. На чашу весов ставится профессионализм опытного риэлтора и желание продавца сэкономить. Люди, предпочитающие продавать квартиры без посредников, полагают, что смогут за кратчайшие сроки самостоятельно совершить сделку с огромной выгодой для себя, а на деле оказываются в проигрыше. Чаще всего именно такой тип продавцов личной собственности попадает в руки к аферистам, так как эти люди предпочитают гнаться за обещанной экономией в виде пустых обещаний.

При заключении сделки с опытным посредником и подписании бумаг вся ответственность за грамотность составленного документа купли-продажи ложится на риэлтора, а продавец становится защищенным в рамках закона РФ. Многие уже на собственном опыте убедились что каждый должен заниматься своим делом. Парикмахер – стричь, портной – шить, а риэлтор – заниматься операциями с недвижимостью.

Теперь к вопросу об оценке рыночной стоимости квартиры. Вопрос невероятно важный, хотя многие собственники не предполагают его действительной важности. Дело в том, что при первичное экспонирование объекта это самый важный промежуток поиска потенциального покупателя. Верная оценка рыночной стоимости имеет прямое отношение к сроку реализации квартиры. Первые две недели, это пиковый спрос, в течение которого на рекламу реагируют потенциальные покупатели самостоятельно или при помощи специалистов различных агентств недвижимости. Происходит реальное знакомство с объектом посредством выяснения деталей по телефону или при просмотре квартиры. Когда цена завышена, как бы в последующем не изменялась цена – на объекте будет стоять клише «неликвид», и ожидаемой реакции на увеличение спроса в дальнейшем уже не произойдет. Таким образом собственники, чтобы удовлетворить потребность в продаже часто вынуждены сильно снижать стоимость и часто гораздо ниже, чем своевременно правильно определенная стоимость. Как же самому определить правильную стоимость своей квартиры? Все просто, вам просто желательно изучать пару-тройку месяцев рынок жилой недвижимости, чтобы понять тенденции роста или снижения. Ежедневно просматривать объявления о продаже аналогичных объектов, сравнивая их по географическому местоположению, текущему состоянию лично посещая эти объекты, оценке величины спроса при заявленной стоимости пр. Либо обратиться к агенту, имеющему опыт измеряющийся годами. Специалисту, для которого мониторинг реальной стоимости объекта займет не более получаса и позволит сохранить деньги вырученные от продажи в кратчайшие сроки.

Допустим, Вы все-таки занялись размещением объявлений о продаже самостоятельно, помимо, прошли несколько кварталов и сделали расклейку и в ожидании чуда ждете ваших клиентов….. а вместо клиентов целый день звонят риэлторы из других фирм и агентств с расспросами и коммерческим предложение заключить с ними договор, вполне вероятно отвлекая Вас от действительно важных дел.

Теперь представим, что у вас уже есть потенциальный покупатель. Дальше будет все еще интереснее, ведь теперь это будет касаться наших госслужб, которые созданы нам в помощь! – и поэтому отнимают у нас так много сил и нервов, начиная с момента сбора основных документов необходимых для регистрации сделки, и заканчивая правильностью оформления самого договора для принятия его регистратором!

Вы думаете что все! – для вас закончилась вся эта каторга ….. – я могу сказать вам что возможно она и закончилась, но внезапно происходит приостановка регистрации вашего договора из-за не корректного составления или за не имением лишь одной справки о которой вы не знали и вам никто не сообщил что она нужна! И вот весь процесс начиная с записи в регистрационную палату и сбора некоторых документов имеющих свою силу лишь в течение определенного времени начинается заново.

Думаю, что лучше это время провести более комфортно и приятно, с пользой для себя и доверить это профессионалам - людям с существенным багажом знаний и опытом.

Задать вопрос и получить профессиональную консультацию по продаже Вашего объекта недвижимости у наших топ-менеджеров, можно обратившись в один из наших филиалов или по телефонам:

Центральный офис

Адрес: г. Самара, ул. Красноармейская, 72 (пересечение с улицей Агибалова)

Тел.: 275-52-25

Филиал «Фрегат»

Адрес: г. Самара, пр. К.Маркса, 190, Офис 502, офисный центр, 5 этаж (между ТЦ «Русь» и ТЦ «Фрегат»)

Тел.: 271-53-33

Филиал «Победа»

Адрес: г. Самара, ул. Победы, 105

Тел.: 990-10-42

Филиал «Ладья»

Адрес: г. Самара, ул. Лесная, 33

Тел.: 271-78-00

Время работы: 9.00 — 18.00 (будни), 10.00 — 14.00 (суббота)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления