перейти к публикации
23 комментария к публикации

Цены на первичку-2016: расти нельзя снижаться

18 января 2016, 13:54
Когда то давно покупал семечки за 3 рубля стакан, а когда в очередной раз (как раз нефть в цене взлетела) подошел к бабушке - выяснилось что стакан стоит 3,5. Уже ухахатываясь в душе задал вопрос - "Почему?" И услышав ответ - "Нефть же выросла!" уже не смог сдержать улыбку... К чему это я?.. К тому что с вводом Платона каждая тонна стройматериалов при доставки по федеральной (!) трассе должна увеличится на 0,25 рубля (при условии доставки 12-тонниками - самая дорогая тонна получается) за каждый километр... Теперь два основных вопроса: 1. нафига (и это я еще смягчил) доставлять щебень (!) и песок (!) по федеральной трассе? 2. на сколько должна увеличится стоимость квартиры? Для тех кто лениться разжую 1. Редко какие стройматериалы нужно доставлять по трассе (хотя в Самаре щебень и цемент из Мордовии везут) 2. При математическом подсчете стоимость перемещение всей (!) квартиры в 50м (примерно - по удельному весу стен - 100т.) на тысячу (!) км составляет 25 000 рублей.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
19 января 2016, 12:11
1. А как их предлагаете доставлять? Телепортацией? Щебень и песок возят даже не тоннами - десятками тонн (на отделку одной черновой квартиры тонна песка уйдет легко, не считая всего остального). И строительный песок это все же не то, что можно накопать на ближайшем берегу речки. 2. 25000 / 50 = ну вот и получаем удорожание квадратного метра на 500р. На самом деле 1000км не так и много. С карьера на завод (иногда не на один) оттуда на склад, со склада на стройку (и это еще самый короткий путь) - легко те 1000км и набежит. На стройку собственно везут не столько песок, сколько бетон, кирпич и готовые ЖБИ изделия с завода - на завод сначала еще сырье должно было доехать, вот и считайте. И помимо Платона есть еще такая вещь как цена на бензин. Которая в наших реалиях имеет свойство расти, когда нефть дорожает, и еще быстрее расти, когда она дешевеет. Плюс в условиях инфляции водители, строители и т д обоснованно хотят повышения зарплаты.
19 января 2016, 17:34
Гость
19 января 2016, 12:11
1. А как их предлагаете доставлять? Телепортацией? Щебень и песок возят даже не тоннами - десятками тонн (на отделку одной черновой квартиры тонна песка уйдет легко, не считая всего остального). И строительный песок это все же не то, что можно накопать на ближайшем берегу речки. 2. 25000 / 50 = ну вот и получаем удорожание квадратного метра на 500р. На самом деле 1000км не так и много. С карьера на завод (иногда не на один) оттуда на склад, со склада на стройку (и это еще самый короткий путь) - легко те 1000км и набежит. На стройку собственно везут не столько песок, сколько бетон, кирпич и готовые ЖБИ изделия с завода - на завод сначала еще сырье должно было доехать, вот и считайте. И помимо Платона есть еще такая вещь как цена на бензин. Которая в наших реалиях имеет свойство расти, когда нефть дорожает, и еще быстрее расти, когда она дешевеет. Плюс в условиях инфляции водители, строители и т д обоснованно хотят повышения зарплаты.
1. Десятки тонн щебня и песка конечно доставляют. Только транспорт обычно другой. А изделия уже да - по городу развозят. 2. Говорят про удорожание обычно в процентах (и обычно это как то больше десятки процентов). При стоимости 50м квартиры в 3 млн. - мы подсчитали что удорожание (при условии что намотали 1000 км) может произойти меньше чем на 1 процент. А теперь десерт - Платон распространяется только на "дороги общего пользования федерального значения" (трассы). Перечитываем вышеизложенное и понимаем что даже накатанные 1000 км в пригороде (а станции, карьеры, заводы и т.п. обычно находятся там) никакого отношения к Платону не имеют. Приходим к выводу: обоснование подорожания системой Платон - чистой воды фикция. Ну, а про бензин, зарплаты и пт. так и надо писать - "из отрасли ушли люди которые больше не согласны работать за прежнюю зарплату, в связи с чем были резко подняты зарплаты, что и повлияло на цену недвижимости"... Бред, неправда ли?..
Гость
18 января 2016, 13:14
Особенно про платон бред. Все про него забыли давно, возят не жужжат,..
Гость
19 января 2016, 13:51
Это новость прям как про дефицит соли в свое время) Новостью видимо пытаются продать непродающиеся новостройки... 25 процентов при снижении спроса это просто фантастика)
Гость
19 января 2016, 14:15
Опять размышления ни о чём. Если спроса нет, то ни о каком повышении цен и речи быть не может. А спроса нет и в ближайшее время не предвидится. Можно писать про очереди в регпалате и прочий бред, но статистика вещь упорная. А вот снижать цены ещё есть куда. И мы это продолжаем наблюдать. То у них скидки только до конца декабря 2015, теперь до января 2016, причём скидки больше чем в декабре. До порога рентабельности ещё далеко. Если не хотят со своим бетоном в обнимку сидеть будут снижать.
Гость
21 января 2016, 12:35
Очередной бред. Кучу новостроек можно найти с ценами 50-60 за эконом класс в черте города. Ни в одной цену не скинули. Даже условия рассрочки на менее выгодные сменили. Ни о какой себестоимость речи не может идти. Это скорее про Кошевел или ЮГ, но там при низкой цене на удивление неплохое качество. Тем меньше хочется последние копейки платить жирующим застройщикам.
Гость
18 января 2016, 17:33
Цены на первичку будут только расти - медленно, но верно. -т.к. сумашедшие ипотечники будут скупать по любым ценам и в любых районах. Государство ещё их (с банкирами) простимулирует мат.капиталлом.
Гость
19 января 2016, 07:54
Многие так говорили и про нефть. То что можно произвести не обязательно может бесконечно рости
Гость
19 января 2016, 11:13
Сумасшедшие уже практически все отоварились, с деньгами остались только умные, которые в российских условиях никогда не полезут в ярмотечную петлю. Зато многие сумасшедшие ярмотечники "неожиданно" обнаружат проблемы с доходами (вследствие сокращения зряплаты и даже увольнения), вследствие чего не смогут расплачиваться по долгам и будут выселены, а их недвижимость - выброшена кредиторами на рынок. Так что падение, которое испытал рынок США несколько лет назад, приближается и к нам. И это хорошо)))
Гость
19 января 2016, 12:22
Гость
19 января 2016, 11:13
Сумасшедшие уже практически все отоварились, с деньгами остались только умные, которые в российских условиях никогда не полезут в ярмотечную петлю. Зато многие сумасшедшие ярмотечники "неожиданно" обнаружат проблемы с доходами (вследствие сокращения зряплаты и даже увольнения), вследствие чего не смогут расплачиваться по долгам и будут выселены, а их недвижимость - выброшена кредиторами на рынок. Так что падение, которое испытал рынок США несколько лет назад, приближается и к нам. И это хорошо)))
Банкиры не совсем ид**ты - им нужен возврат кредитов, а не геморрой с реализацией залога. Поэтому торопиться выбрасывать на рынок не будут. Проще подождать, когда заемщик найдет другую работу. В США все это дело происходило при нулевой инфляции (если не дефляции), у нас при инфляции 20% в год и ставке по ипотеке в районе 11-14%, через года 3-4 ту ипотеку можно будет со сдачи с булки хлеба досрочно погасить. Банк при этом, как ни странно, остается с прибылью (ибо сам брал под эту ипотеку деньги у ЦБ под 9% или около того). И при дорогой валюте безработица уменьшится, ибо промышленность становится конкурентоспособна. Цены на новостройки вплотную приблизились к себестоимости, дальше снижаться они никуда не будут (они уже снизились относительно других категории товаров, а в валюте снизились по сравнению с позапрошлым годом в 2.5 раза). Будут просто меньше строить. Цены на квартиры начнут постепенно расти вслед за ростом цен на все остальное, с лагом примерно в полгода-год.
Гость
18 января 2016, 12:40
У нас в Самаре на регистрацию перехода прав очередь всю ночь стоит с номерками :)))))
Гость
18 января 2016, 13:28
Люди на этом деньги зарабатывают.
Гость
18 января 2016, 15:50
Да ладно ? так было лет 5 назад
Гость
19 января 2016, 11:57
Осенью квартиру покупал - не было никакой очереди. Запись ко времени через интернет и все. Вот 5 лет назад действительно была очередь.
Гость
19 января 2016, 15:15
А зачем вообще сейчас строить квартиры? Вы видели людей, ночующих на улице? Я - нет! Значит, хоть какое-то жильё у них есть. У нас в хрущёвке из 48 квартир в 9 двухкомнатных живут по одному пожилому человеку-вот их и надо "уплотнять" молодыми родственниками.
Гость
19 января 2016, 15:47
Хрущевки тоже не вечные, они скоро начнут разваливаться. Хотя и новое жилье такое строят, что оно может еще быстрее развалиться.
Гость
12 февраля 2016, 13:51
Господа! Вижу в комментах принимают участие люди, которых можно назвать специалистами в области недвижимости. Так посоветуйте-сейчас выгоднее вложиться в первичку, или остановить свой выбор на вторичном жилье? Повторюсь, цель-продать недвижимость через несколько лет при условии роста цен. Спасибо!