Недвижимость Скандальная стройка «ПОСКО» Министр строительства Евгений Чудаев: «Горожане сами разрешили строить высотку на Победе»

Министр строительства Евгений Чудаев: «Горожане сами разрешили строить высотку на Победе»

22-этажный дом возводят впритык со старыми

Глава Минстроя рассказал, почему 22-этажный дом всё же построят

Представители Министерства строительства Самарской области не нашли причин для отмены разрешения на строительство жилого дома в границах улиц Победы, Гагарина и 1-го Безымянного переулка. Об этом сообщил глава ведомства Евгений Чудаев во время заседания профильного комитета губернской думы в понедельник, 17 февраля.

— Застройщик получил разрешение 5 лет назад, до моего назначения. Мы провели аудит и не нашли причин для отмены. Тем не менее мы организовали встречу с местными жителями, но они не пришли. Тем не менее было обсуждение, и по его итогам пришли к решению продолжать строительство, — пояснил Евгений Чудаев.

По его словам, чиновники Минстроя проводили мероприятие в стенах ведомства. И те горожане, которые пришли, были не против работ на объекте.

О планах по освоению территории в Советском районе стало известно зимой 2018 года. Тогда местные жители обратили внимание на инженеров, которые проводили межевание территории. Как оказалось, разрешение на строительство 22-этажного дома принадлежит компании «ПОСКО». Но тогда районная администрация и Минстрой сообщали, что не выдавали никаких разрешений.

В феврале 2019 года городские власти провели публичные слушания по этому поводу. Несмотря на большое количество несогласных с застройкой, «ПОСКО» всё же получила необходимые разрешения на отклонения от предельных допустимых параметров строительства.

Предельные параметры разрешенного строительства капитального объекта — это набор параметров, которые должны учитывать застройщики как на этапе подготовки документов, так и на стадии строительства. К ним относят площадь земельного участка, максимальное количество этажей (или высота) в будущем здании и минимальные отступы от других зданий.

Летом 2019 года подрядчики начали подготовку к возведению дома и приступили к сносу гаражей. Но местные жители потребовали остановить демонтаж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления