RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость ДК на площади Кирова отремонтирует компания из Нижнего Новгорода

ДК на площади Кирова отремонтирует компания из Нижнего Новгорода

Подрядчика выбрали со второго раза

Здание закрыли больше года назад после гибели школьника

Стали известны итоги торгов по выбору подрядчика для реставрации Дворца культуры имени Литвинова. Представители департамента градостроительства Самары заключат контракт с ООО «Фрегат» из Нижнего Новгорода. Об этом можно судить по документам, опубликованным на сайте госзакупок.

— Компания стала единственным участником аукциона. Её заявка соответствует всем требованиям, — следует из протокола заседания конкурсной комиссии.

Реставрацию ДК планировали начать в этом строительном сезоне. Работы оценили в 407 миллионов рублей. Чиновники депстроя планировали выбрать подрядчика ещё в начале сентября, но первый аукцион по его поиску признали несостоявшимся — единственный участник не предоставил все необходимые документы.

За два года подрядчикам предстоит отремонтировать кровлю, фасад, заменить окна, двери и инженерные коммуникации. Также в здании нужно будет установить противопожарную сигнализацию и обеспечить доступ для маломобильных граждан.

ДК на площади имени Кирова строили с 1958-го по 1961 год по проекту московского архитектора Тарасова. В строительстве участвовали многочисленные коллективы цехов и участков завода «Прогресс» (50% объёма работ завод взял на себя). Здание строилось под непосредственным контролем директора завода Виктора Яковлевича Литвинова, имя которого впоследствии присвоили дому культуры.

Трагедия, которая ускорила закрытие Дома культуры имени Литвинова, произошла 1 сентября 2019 года. С фасада здания с высоты 1,5 метра обрушилась облицовочная мраморная плита. Она упала на 10-летнего ребёнка. От полученных повреждений мальчик умер в машине скорой помощи. Следователи возбудили уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления