Недвижимость В правительстве рассказали, что нужно для достройки проблемной долевки «Гороса»

В правительстве рассказали, что нужно для достройки проблемной долевки «Гороса»

Бумажной волокиты не избежать

Строительство затянулось более чем на 10 лет

В Самаре стали известны подробности ситуации с многоэтажкой «Горос», расположенной на пересечении улиц Советской и Черемшанской. О планах работ рассказали в региональном Министерстве строительства.

— Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства признал финансирование строительства «Гороса» целесообразным. Для возобновления работ участок приведут в порядок, предписанный градостроительным регламентом. Для этого разработают проект планировки территории. В нем будет информация о пожарном проезде и о точных границах земельного участка. Сейчас территория освобождается от незаконно установленных построек, — сообщили в Минстрое.

Многоэтажку начинали строить в 2007 году. Тогда в проект вложились 395 человек. Застройщиком выступало ООО «Горос». Позже компания разорилась. Сначала объект пытались продать. Но потом власти стали подыскивать нового застройщика и даже готовы были предложить ему компенсационную площадку.

В декабре 2019 года это здание внесли в список долевок, которые нецелесообразно достраивать. Для дольщиков же предусмотрели материальную компенсацию. Участников строительства такой вариант не устроил. Об этом они публично заявили в видеообращении к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. Дольщики потребовали квартиры.

В ответ на это в министерстве заявили, что продолжат поиск добросовестных инвесторов, так как законодательство разрешает достраивать объекты, признанные нецелесообразными к завершению строительства.

Летом 2020 года пострадавшим самарцам сообщили о восстановлении проектной документации и оформлении разрешения на строительство трех секций дома. К достройке объекта привлекли «Дом.рф». Для продолжения работ требуется 530 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления