Недвижимость Многодетным семьям дали землю, где нельзя строить Стало известно, когда изменят границы приаэродромной зоны аэропорта Курумоч

Стало известно, когда изменят границы приаэродромной зоны аэропорта Курумоч

Владельцы участков не могут начать строительство на этой территории

По закону строительство жилых зданий не допускается в радиусе 30 км вокруг аэропорта

В Самарской области собираются изменить границы приаэродромной территории. Этот вопрос обсуждали в областном правительстве на совещании о перспективах развития международного аэропорта Курумоч.

— Установление приаэродромной территории стало проблемой для владельцев недвижимости, попавшей в эти границы. Росреестр отказывал в регистрации объектов. Сейчас специалисты работают над корректировкой границ. Эта работа будет завершена летом, — сообщили в правительстве Самарской области.

Проблема вышла в широкую плоскость, когда многодетные семьи, получившие земли около поселка Кириллинского в Красноярском районе, стали получать отказы в строительстве на своих участках. Возводить здания им запретили, потому что земля оказалась в седьмой приаэродромной зоне.

Седьмая приаэродромная зона — территория в радиусе 30 километров от аэропорта, в которой не допускается строительство жилых зданий. Это связано с тем, что уровень шума и выбросы вредных веществ в этой зоне фиксируются выше нормы. Это правило для аэропортов России ввели еще в июле 2017 года (135-ФЗ). Всем аэропортам дали время разграничить свои зоны до 1 января 2018 года. Однако на деле процесс немного затянулся.

Сейчас многодетные семьи готовят документы в Следственный комитет Красноярского района.

— Просим разобраться, как получилось так, что нам выдали земли с обременением, ведь землю нам начали выдавать уже в 2019 году, — рассказали 63.RU представители инициативной группы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления