Недвижимость Стало известно, сколько квадратных метров жилья можно построить в историческом центре Самары

Стало известно, сколько квадратных метров жилья можно построить в историческом центре Самары

Градостроительный потенциал оценили в областном Минстрое

Новые квадратные метры в историческом центре пока появляются в виде точечных объектов | Источник: Роман ДанилкинНовые квадратные метры в историческом центре пока появляются в виде точечных объектов | Источник: Роман Данилкин
Новые квадратные метры в историческом центре пока появляются в виде точечных объектов
Источник:

В областном Минстрое оценили градостроительный потенциал исторического центра Самары. Здесь можно построить 1,5 миллиона квадратных метров жилья.

Достичь этого показателя можно только с помощью комплексной застройки центра. А пока застройщикам это невыгодно: недостает мощности действующих инженерных сетей, не определены границы объединенных зон охраны объектов культурного наследия, меняются градостроительные регламенты. Поэтому крупные инвесторы-застройщики не хотят развивать свои проекты в старом городе.

Сейчас строительные компании в основном реализуют проекты точечной застройки.

Областные власти уже обещали профинансировать проектирование централизованной системы коммуникаций.

К 1 июля 2022 года должны быть утверждены градостроительные регламенты исторического поселения. Также сейчас идет работа над перечнем исторически ценных градоформирующих объектов.

— При этом объекты, которые, возможно, не имеют большой ценности, будучи включенными в перечень, законсервируют развитие старого центра на долгие годы. Считаю, что это нанесет более значительный ущерб архитектурному облику и развитию города. Этот вопрос, конечно, необходимо вынести на широкое обсуждение, но здесь важно не увязнуть в дискуссиях, а прийти к созидательным решениям. В то же время для нас принципиально важно сохранить уникальную историческую среду в этой части города, защитить и принять меры к восстановлению объектов культурного наследия, не допустить застройки исторической части Самары высотками, — пояснил председатель правительства области Виктор Кудряшов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
ТОП 5
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Мнение
Спасибо за желтые зубы монголов. Почему «Злой город» — хорошее кино, но нетленкой не станет
Надежда Губарь
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Объявления