Недвижимость Застройка на пр. Карла Маркса Власти Самары запретили строить на проспекте Карла Маркса высотку без парковок

Власти Самары запретили строить на проспекте Карла Маркса высотку без парковок

Застройщики добивались сокращения мест для стоянки

Новая высотка вызывает немало недовольства у самарцев

В Самаре подвели итоги публичных слушаний. Среди вопросов, которые вынесли на обсуждение, было и скандальное строительство высотки во дворе дома на проспекте Карла Маркса, 167. Застройщики, ООО «Радамира», планировали сократить количество парковочных мест.

— Представители компании обратились с просьбой предоставить им разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. По их планам, на одну квартиру должно было приходиться 0,7 места на стоянке, — следует из документов, опубликованных на сайте мэрии Самары.

Предложение «Радамиры» рассматривали на комиссии по застройке и землепользованию в городской администрации. Большинство ее членов высказалось против планов застройщиков. В результате компании не одобрили отклонение от предельных параметров.

О планах по освоению территории в границах проезда Григория Митирева, проспекта Карла Маркса и Революционной стало известно в начале марта 2021 года. Тогда местные жители заметили под своими окнами строительную технику. По их словам, «Радамира» получила этот земельный участок еще в 2012 году. Но несколько лет застройщики никакой активности не проявляли. Только в 2020 году застройщики заявили, что хотят построить здесь 28-этажный дом с подземным паркингом. Практически сразу после этого на территории установили забор.

Жильцы соседних домов забили тревогу. Во-первых, высотка будет находиться в непосредственной близости от уже существующих строений. Некоторые из них возвели еще в середине прошлого века, и горожане опасаются, что здания не выдержат такого соседства.

— Мы лишились зеленой зоны, детской площадки, подъезда для пожарных машин со стороны проезда Митирева. Двор превратился в «бутылку», осталась только одна дорога, — пожаловались представители инициативной группы.

Кроме высотки, на этом же земельном участке хотят построить еще один дом, пониженной этажности. Предполагается, что он будет находиться на территории детской площадки.

Взамен застройщики предложили небольшую компенсацию горожанам. Во дворе хотят построить новую детскую площадку. Но и ее судьба кажется жильцам соседних домов сомнительной. Они опасаются, что доступ к ней легко могут закрыть.

Представители инициативной группы обратились за помощью к представителям Министерства строительства региона. Чиновники пояснили, что на земельном участке, который передали «Радамире», можно строить высотные дома.

— Он расположен в зоне Ж-4, где основной тип разрешенного использования — многоэтажная жилая застройка. Максимальная высота зданий составляет 75 метров, — ответили чиновники.

В департаменте градостроительства Самары также прокомментировали ситуацию. По словам руководителя ведомства Сергея Шанова, работы на объекте остановить невозможно.

— Не так всё просто. Еще в постсоветское время здание на проспекте Карла Маркса, 171, которое входит в границы этого участка, было приватизировано. Его владелец по Земельному кодексу РФ имел преимущественное право на покупку участка, чем и воспользовался. То есть земля находится в частной собственности — отобрать ее мы не можем. Зонирование участка мы не меняли — там всегда можно было строить многоэтажные дома, — объяснил Сергей Шанов.

Глава департамента добавил, что городские власти ввели ограничения на застройку площадки.

— Застройщик хотел схитрить и получить сверхприбыль. Изначально проект предусматривал строительство двух домов — 25-этажного и 10-этажного. При этом компания просила разрешения на сокращение парковочных мест. Мы отказали. Строить организации разрешили только при коэффициенте «одно парковочное место на одну квартиру». Чтобы получить добро от Минстроя, из проекта убрали 10-этажку. Вместо нее там будут двухуровневый подземный паркинг, детская площадка, проезды с освещением, — рассказал чиновник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления