Недвижимость Склады или мусороперерабатывающий завод? В Самаре вновь обсудят застройку 10-го квартала Мехзавода

Склады или мусороперерабатывающий завод? В Самаре вновь обсудят застройку 10-го квартала Мехзавода

В 2018 году этот вопрос обсуждали, и был жуткий скандал

Сейчас на территории располагаются гаражи

Жителей Красноглинского района Самары пригласили принять участие в публичных слушаниях. На них обсудят проект планировки и межевания территории в границах зоны предприятий и складов V–IV классов вредности (санитарно-защитные зоны — до 100 метров), прилегающей к 10-му кварталу поселка Мехзавод.

Этот вопрос в городе уже рассматривали в 2018 году. И тогда был настоящий скандал. Горожанам представили проект, который подготовили инженеры компании «КуйбышевГидроПроект». Согласно чертежам, на земельном участке планировали снести несколько десятков нежилых зданий и сооружений, а именно — магазины запчастей, заправки и гаражи. Вместо них собирались возвести одноэтажный производственный корпус площадью 1450 кв. м, два одноэтажных склада по 1200 кв. м каждый и двухэтажный административно-бытовой корпус площадью 700 кв. м.

Вот в таком формате проходило собрание горожан

Жители Мехзавода устроили собрание, на котором протестовали против сноса гаражей в 10-м квартале и возведения на освобожденном участке промышленного производства. Они составили петицию в адрес городских властей.

— Мы выступаем против сноса гаражного массива и строительства на его месте вредного промышленного производства. Тем более что около этого массива находятся школа и детский сад, — указали самарцы в петиции.

На публичных слушаниях жители высказывали предположения, что на площадке построят мусороперерабатывающий завод, и указывали на то, что представленный проект непрозрачен и вызывает много вопросов. Получить ответы тогда не удалось. Участники собрания проголосовали против проекта. Поэтому власти решили отправить его на доработку. Но и доработанный проект отклонили, дав еще один шанс на внесение изменений. С тех пор прошло больше двух лет.

Теперь горожанам представят еще один вариант проекта. На сайте городской администрации сам документ не опубликован. Но, судя по объявлению, ознакомиться с документами можно в здании администрации Красноглинского района на улице Сергея Лазо, 11 с 9 по 23 сентября 2021 года с 09:00 до 17:00 (в пятницу — до 16:00, перерыв — с 12:30 до 13:30), кроме выходных. Там же можно будет оставить и свои отзывы о проекте.

— Собрание жителей планируется провести 23 сентября в 16:00 в здании администрации Красноглинского района, — указано в объявлении чиновников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter