Недвижимость Что ждет самарские долгострои Обманутым дольщикам помогут достроить разрушающийся ЖК «Кристалл» (видео)

Обманутым дольщикам помогут достроить разрушающийся ЖК «Кристалл» (видео)

Потребовалось изменение ПЗЗ

Такой дом красуется в центре города

В Самаре планируют скорректировать правила землепользования и застройки (ПЗЗ). В частности, поправки касаются судьбы городских долгостроев. Один из них — несостоявшийся ЖК «Кристалл» на улице Садовой, 277.

Возведение жилого комплекса началось в 2003 году. Застройщиком выступало ООО «НТЦ АСД». За шесть лет один из блоков сделали на 70%. К возведению второго рабочие так и не приступили. Компанию-застройщика ликвидировали из-за банкротства.

ООО «НТЦ АСД» (полное название — «Научно-технический центр "Архитектура, строительство, дизайн"») было основано в 2001 году. Учредитель — архитектор, член Союза архитекторов России и Союза дизайнеров России Александр Головин.

Внешне здание почти готово. Но стоит присмотреться — видишь разбитые стекла и облупленный фасад. Вот как сейчас выглядит дом с высоты птичьего полета.

В 2010 году участники долевого строительства организовали ЖСК, чтобы самостоятельно доделать ЖК. Однако несостоявшиеся новоселы столкнулись с проблемами юридического характера, которые они до сих пор не могут решить. Например, у этого объекта нет проекта планировки территории (ППТ). Также нет средств на подключение к дому инженерных коммуникаций.

— Заявитель Романов В. Г. попросил перевести земельные участки общей площадью 6549 кв. метров в границах улиц Маяковского, Садовой, Чкалова и Ленинской из зоны Ц-1 (многофункциональная зона в границах исторического поселения) в Ц-1.5 (подзона многофункциональной зоны в границах исторического поселения) для использования под многоэтажную жилую застройку (высотную застройку). Подготовкой проекта поправок займется специальная комиссия. Впоследствии его представят на публичных слушаниях, — следует из постановления за подписью главы города Елены Лапушкиной.

Зону Ц-1.5 ввели, чтобы создать условия для завершения строительства проблемных объектов, попавших в границы исторического поселения, и удовлетворения прав обманутых дольщиков. Проще говоря, на такие здания не будут распространяться ограничения, установленные для этой части города.

На участках, о которых идет речь, как раз располагается ЖК.

По соседству с несостоявшимся ЖК много старых домиков

— Смена зонирования участков в границах улиц Маяковского, Садовой, Чкалова и Ленинской позволит обманутым дольщикам, объединившимся в ЖСК на объекте, самим достроить свой дом, — пояснил 63.RU руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанов.

Региональные власти планируют предоставить субсидии из регионального бюджета на завершение работ на объекте.

К достройке блока «А» привлекли ООО «Юниверс-Строй». Компании выделили компенсационный участок. Ей разрешили строительство многоэтажек в районе пересечения улиц Ленинской и Маяковского — по соседству с долгостроем.

За время существования в долгострое уже успели побить окна

— Новый инвестор планирует завершить строительство блока «А» до 31 декабря 2023 года, — указано в документах Минстроя.

ООО «Юниверс-Строй» зарегистрировано в Самаре в 2002 году. Учредителями являются Элеонора Калмыкова (86%) и Наталья Мордовина (14%). Последняя также является одним из владельцев ООО «Самарский Хлебозавод № 9», которое возводит высотки на месте бывшего хлебозавода № 9 на Московском шоссе. Организация аффилирована ГК «Форра», принадлежащей девелоперу Михаилу Калмыкову. Он возвел ТЦ «Фрегат» на Московском шоссе и провел реконструкцию исторического здания на Куйбышева под ТЦ «Молот». Согласно данным системы «Контур.Фокус», по итогам 2020 года выручка у «Юниверс-Строй» выросла аж на 325% — до 155,3 миллиона рублей. Баланс организации составил 1,6 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 105,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления