RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость мнение «Как хрущевку выставили на "Авито"»: эксперт по недвижимости — о продаже ТЦ «Юность»

«Как хрущевку выставили на "Авито"»: эксперт по недвижимости — о продаже ТЦ «Юность»

Почитайте новую колонку Марии Ивановой

Торговый центр расположен на пересечении улиц Молодогвардейской и Ленинградской

За последние два месяца в Самаре начали активно распродавать знаковые объекты. В списке — Дом промышленности, кинотеатр «Октябрь», гостиница «Азимут», ТЦ «Юность». Относительно этого здания и перспектив его дальнейшего использования высказалась эксперт по недвижимости из Самары, коммерческий директор девелоперской компании Мария Иванова. Как выяснилось, здание собственник пытается продать уже не первый раз.

Мария Иванова — эксперт в сфере недвижимости, коммерческий директор девелоперской компании, аукционист. Ведет свой блог в «Фейсбуке». Там она рассуждает о тенденциях в сфере недвижимости, дает советы, высказывает свое мнение относительно самарских и не только новостей и рассказывает о буднях своей многодетной семьи

Всем известный собственник вновь решил продать ТЦ «Юность». Он, как в спортзале, исполнил уже несколько подходов к снаряду. А сейчас, как хрущевку или карбюратор от ВАЗ-2108, выставил на «Авито». По цене 365 миллионов рублей.

Более 3 лет назад я участвовала в одном из этих подходов и готовила поручение Российскому аукционному дому на продажу ТЦ «Юность». В то время объект был свежее на 3 года и дороже на 38 миллионов рублей.

Мы согласовали цену продажи 403 миллиона рублей. Сейчас объект выставлен за 365 миллионов рублей. То есть все эти 3 года объект дешевел на 1 миллион рублей в месяц. Так себе капитализация.

Тогда у нас ничего не состоялось, так как собственник требовал исключить из договора очень важный пункт. О том, что если он — доверитель — продает объект в течение 6 месяцев после окончания действия договора поручения людям, о существовании и интересе которых стало известно в процессе исполнения второй стороной своих обязательств, доверитель таки платит поверенному вознаграждение 1,5% от суммы сделки. Это была моя принципиальная позиция.

Понимаете, да? Зачем этот пункт, особенно в договоре с собственником ТЦ «Юность»? Но он категорически его не согласовал, и мы разбежались по своим углам.

В период интереса к «Юности» существовало несколько концепций развития этого объекта: утилитарная и созидающая. Первый вариант — самый простой, торговля — только умытая и причесанная. Второй — ресторанная галерея и коворкинг пространство. С учетом затрат на потенциальную реконструкцию авторы созидательной концепции ждали другой цены. А адепты утилитарного подхода и вовсе не готовы в рынке платить.

Почём и кому бы сейчас ни был продан этот объект — главное, чтобы он получил общественно значимую функцию и оживил эту локацию.

Потому что по иронии судьбы в этом знаковом месте объектами владеют не самые прогрессивные и дружелюбные собственники. Скажем так.

От их позиции и отношения к вопросу в том числе зависит общественное звучание этого места. Что владелец помещений Дома обуви не блещет способностью развивать, договариваться и включать объекты в жизнь территории, что чрезмерно скромный — до паутины — владелец особняка на улице Молодогвардейской гонит всех интересантов, как диверсантов, и годами не пускает в него арендаторов, закрывает ворота при любом удобном случае и сам прячется в домике. Все парни как на подбор.

Конечно, владеть такими объектами не то же самое, что владеть, например, автомобилем. Есть некая общественная нагрузка и, не побоюсь этого слова, ответственность, так как «запускать» и выключать объекты из потребительского оборота в угоду своему представлению о прекрасном — не гуманно.

Это же относится и к ТЦ «Юность». Так пусть она покажет всем другой пример.

А как вы считаете, что должно быть в этом здании в будущем?

Торговый центр
Госучреждения
Ресторан
Офисы и коворкинг
Другое — пишите в комментариях
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления