Недвижимость Застройка бывшего ипподрома Высотка у арки: в Самаре обсудят застройку бывшего ипподрома

Высотка у арки: в Самаре обсудят застройку бывшего ипподрома

И этот вопрос поднимают уже не в первый раз

Будем надеяться, что хотя бы арку «Оглобля» сохранят

Жителей Самары вновь просят согласовать многоэтажную (высотную) жилую застройку участка на территории бывшего ипподрома. Заявку представили на общественных обсуждениях, которые продлятся с 9 по 30 декабря.

Самарский ипподром прекратил существование несколько лет назад. Прокуратура пыталась вернуть участок в собственность государства, но не получилось. Когда губернатором был Николай Меркушкин, заходила речь о строительстве нового ипподрома. Но проект так и не реализовали. На месте старого возвели несколько 25-этажных домов.

Вопрос о новой высотной застройке поднимают не впервые. ООО «Ремстрой» неоднократно просил согласовать ее на участке, проходящем по адресу: Московское шоссе, 270.

Участок обозначен зеленым на карте

Компания заявляла о планах по возведению двухсекционного дома перепадной этажности — от 3 до 27 этажей, но с сокращенным количеством парковок. По городским правилам положено выделять по одному машино-месту на квартиру. Организация же предлагала гораздо меньше. По 0,3 парковочных места на квартиру.

Но жители расположенных рядом с участком домов выступали против. Основным аргументом горожан была и без того напряженная ситуация с проездами и парковками. По их мнению, строительство нового дома только ухудшит положение. Не поддержали заявку «Ремстроя» и в комиссии по застройке и землепользованию при главе города. Поэтому мэр Самары Елена Лапушкина дважды отклоняла предложения компании.

Теперь на публичные слушания выставили заявку по площадке, расположенной по Московскому шоссе, между храмом и аркой «Оглобля».

«Заявитель просит согласовать многоэтажную жилую застройку (высотную застройку) на земельном участке площадью 8842 кв. метра», — указано в объявлении мэрии.

Ознакомиться с документами горожане смогут с 18 декабря по 25 декабря в здании Департамента градостроительства на улице Галактионовской, 132 (холл 1-го этажа). Также их разместят на сайте городской администрации. Там же можно будет оставить свое мнение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления